А давайте обсудим Arducopter - APM

UA3NGF

Ребята не завалялась у кого-нибудь на компе скомпилированя прошивка ардукоптер 2.8.1?

Arkady68
UA3NGF:

Ребята не завалялась у кого-нибудь на компе скомпилированя прошивка ардукоптер 2.8.1?

Никак оптик флоу решил подключить? 😃

UA3NGF

Нет, все проще и печальнее. Коптер QR X350 PRO. Долго служил верой и правдой. В результате эксперимента сжег полетник. Это кастрированный АПМ, а стоит как три назы лайт. Купил апм мини, а он работает отвратительно. Покурил форумы, оказалось случай не единичный, когда на такой раме мини апм неадекватен. Думаю, виной всему инерциалка. Прошивка 2.8.1 - последняя, где инерциалка не добавлена.

Alibaba
UA3NGF:

Прошивка 2.8.1 - последняя, где инерциалка не добавлена

интересно было б узнать, как получилось. я в валин корпус вставил криуса-мегапирата.

lokanaft

Кстати, arb, пока вы тут, не покажите аппарат?)

arb:

Скорость 24 м/с. 50 % газа. Больше пока не пробовал. Кстати ток даже меньше, чем в режиме висения.

fpv_mutant
РоманычД:

На глаза попался вот такой девайс (есть много похожих):
WS2812B rgb 5050

юзаю второй год,доволен,оч.гибкие эффекты.
как управлять:либо кусок кода загонять в АПМ (не подскажу,программеры в помощ) или городить дополнительную мегу328 с програмкой и ей управлять диодами.

там три провода:питание+,питание-,сигнальный

если шарите в программинге,то глянте в гугле Adafrut,показан пример написания кода под ws2812

разачарую:вводится жесткий запрет на БПЛА,лучше бы отказатся от “габарит”

arb
lokanaft:

Кстати, arb, пока вы тут, не покажите аппарат?)

Да я в общем-то только тогда не мог ответить. На работе была большая запарка - были жуткие разборки со сторонней организацией. Вопросы мог только читать.
Поэтому Ваш вопрос был вполне ожидаем.
Сам коптер показать не смогу. Это был тестовый квадрик. Фото я не делал. А при одном из испытаний сгорела атмега на ОСД, следом мультиплексор на АПМ. Коптер стал неуправляемым и на полной скорости влетел в железный швеллер. На таких скоростях и железо всмятку, а тестовый корпус вообще разорвало в клочья. Вся электроника осталась целой, только батареи смялись (но живы). Кстати АПМ помог восстановить Алексей Козин, за что ему большое спасибо, а ОСД сам сделал, поменяв атмегу.
Рекорды ставить при испытаниях не собирался, но результаты превзошли ожидания. Так что тестовый корпус с честью выполнил свою задачу. Накопленный опыт позволил делать новые разработки и учесть ошибки.
Конструкцию могу описать словами. Это был практически стандартный корпус: крестовина из квадратного профиля с закрепленным на нем корпусом обтекателем (почти полусфера). Не я один так делаю, но основное отличие у меня - отсутствие любых выступающих деталей (при полном комплекте оборудования). Единственное что выглядывало это выключатель. Т.е. основная идея максимально аэродинамическая компоновка при движении “вверх”. Даже лучи имели обтекатели в форме капельки.
Оказалось, что АПМ позволяет двигаться на углах больше 45 град в стабе. Что позволяет такому корпусу уменьшить аэродинамическое сопротивление и развивать большие скорости. Кроме того, чем больше угол, тем больше винт отдает тяги на движение и меньше на удержание высоты. Соответственно меньше тратиться энергии.
При 24 м/с угол был около 60-70 град точнее не скажу. Прошлый раз про 80 град это я замечтался. Такой угол потребуется для больших скоростей. Тогда думал об этом вот и описался.
Но идее АПМ должен позволять летать на любых углах. Очень удобно с точки зрения конвертоплана. Ничего не надо особо придумывать. АПМ сам выставит нужный угол для заданной скорости.

Конструктор

Всем привет!

Подключаю внешний компас к Pixhawk

Калибровка внешнего компаса проходит - а работает только внутренний.
В программе настраиваю как обычно ( не первый раз)
Куда копать?

lokanaft

Я тоже думал, что настроил на пиксавке после апм, оказалось надо было переключить на внешний в настройках.

k336699k

Всем привет!
Собираюсь покупать АРМ 2.6. Хочу посоветоваться:

  1. Есть с боковыми расположениями пинов, а есть с верхними – какой удобней?
  2. Я так понимаю GPS надо покупать именно 8 – он самый лучший?
  3. На сколько нужен 3DR модем? Стоит покупать? Или это игрушка для начала, а когда есть FPV он просто уже не нужен?
alexeykozin
  1. у каждого своя компановка, но обычно для мультироторников берут с прямыми штырями
    угловые штыри успользуют крайне редко в основном на самолетах
  2. помимо юблоксов бывает медиатек, сама по себе 8 серия имеет модельный ряд с различными характеристиками. помимо этого с одним и тем же модулем разные производители делают изделия какието лучше какието хуже.
  3. модем хорошая штука, позволяет не только контролировать модель но и ее удобно настраивать, необязательно оригинальный можно и китайский, лучше не на 433,
    почти в любом случае к модему нужно докупить хорошие антенны а штатные следует выкинуть
k336699k

Спасибо, Алексей!
Можно уточнение по GPS.
Насколько хорош именно UBLOX Neo-M8N . Просто есть еще и 7 и 6 версии. 8 - самый дорогой. Брать хочу как тут советовали у этого продавца ru.aliexpress.com/item/…/32283262201.html.
Какой из них все-таки стоит взять?

alexeykozin

если есть советы по конкретному продавцу и комплекту то лучше брать комплектом
лично я не в восторге от юблоксов, мне больше нравятся медиатеки.
у любителей юблокса в топе Beitian BN-880

k336699k
alexeykozin:

если есть советы по конкретному продавцу и комплекту то лучше брать комплектом
лично я не в восторге от юблоксов, мне больше нравятся медиатеки.
у любителей юблокса в топе Beitian BN-880

  1. А если Вам не сложно, напишите модельку своего медиатека, который Вам нравится ))) он идет с компасом?
  2. У Beitian BN-880 есть встроенный компас? я на платке не увидел (((
lokanaft
alexeykozin:

у любителей юблокса в топе Beitian BN-880

Это если по цене отсортировать =D

k336699k, вот купите Beitian - куда вы его поставите? Тарелка и корпус, и сразу со штангой в комплекте. 6 раз на али их брал самый дешёвый вариант у разных продавцов - все абсолютно одинаковые, один раз только пришёл с нео7 внутри, но у него и принт другой на корпусе, хотя в описании он всё же был правильный.
А почему вы пиксавк лайт не хотите вместо апм?

alexeykozin
k336699k:
  1. А если Вам не сложно, напишите модельку своего медиатека, который Вам нравится ))) он идет с компасом?

по правилам форума я не имею право давать ссылки на свою продукцию,
но если кто из форумян выложит - это не противоречит правилам

arb
k336699k:

А если Вам не сложно, напишите модельку своего медиатека, который Вам нравится ))) он идет с компасом?

Ознакомиться можно здесь hobby.msdatabase.ru/production_main/product.
Я использую и 5 версии, и 7. У 7 чуть меньше разброс в городе. А так обе хороши.

usup
alexeykozin:

на свой страх и риск можете попробовать так,
но первые тесты следует держать режим альтхолд наготове
параметры тестились совсем с другой прошивкой

LOITER_LON_P,2
LOITER_LAT_P,2
LOITER_LAT_D,0.004
LOITER_LAT_IMAX,40
LOITER_LON_D,0.004
LOITER_LON_IMAX,40
WPNAV_ACCEL, 150

выставил эти настройки,заодно и loiter speed поднял до 2000,теперь если после быстрого полета вперед в лойтере отпустить стик,то квадр по инерции пролетает еще метров пять шесть и только потом останавливается,да и позицию как то не охотно держит,кажется еще вялее стал(((

arb
usup:

выставил эти настройки,заодно и loiter speed поднял до 2000,теперь если после быстрого полета вперед в лойтере отпустить стик,то квадр по инерции пролетает еще метров пять шесть и только потом останавливается,да и позицию как то не охотно держит,кажется еще вялее стал(((

Попробуйте увеличить LOITER PID до 1,5 (2). После изменения этого параметра реакция в лойтере на стик меняется. Может в Вашем случае поможет.
А Вы вибрации проверяли? Лойтер чувствителен к ним.
Неплохо заодно проверить затяжку креплений, может где разболталось.