А давайте обсудим Arducopter - APM

ehduarg

Я от рега запитал. На двух было 5.5 на двух 5.05. Взял с 5.05. Падения напряжения большого не было. Часа четыре уже налетал. Пока за питание переживаю, но думаю пройдет.

CyHDyK

Друзья!
Где капать в логах АПМки? Сегодня поехал в поле, думал полетаю ну и пиды настрою т.к погода хорошая и полный штиль. Спутников наловил 12 штук, взлетаю в стабе и потом перевел в альтхольд. Все замечательно, но, проходит секунд 10 и вдруг коптер падает. Хорошо без последствий, висел не высоко. Перегружаю коптер, все проверяю заново. Спутников куча, взлетаю, висит в альтхольде, перевожу в лойтер, все хорошо, перевожу в альтхольд опять секунд 10 и падение. Дальше рисковать не стал. Да и еще заметил что в логах не записываются режимы полета когда я переключаю с пульта. Пишет только стаб и все. Дроид планер сразу говорит какой режим включен. Так что тут с этим нормально. Аппу калибровал, регули откалибровал. Компас откалиброван.

igorshiling
CyHDyK:

Где капать в логах АПМки.

Павел у меня тоже самое происходит с одним из аккумов, наверно Аккум.

CyHDyK
igorshiling:

Павел у меня тоже самое происходит с одним из аккумов, наверно Аккум.

Игорь, т.е просаживается аккум? У меня 5200 от валкеры, почти новый, просаживается? Толком то на нем не летал. Летал на 2200. Кстати перед падением заметил что упали обороты движков.

FriZZ

А такой еще вопрос - как минимизировать кол-во наводок от проводов, чтобы свести к минимуму их влияние на встроенный компас в APM 2.5?
Я собираю коптер на раме f450 и тут осознал, что мой APM находится в самом сердце всех этих магнитных полей.
Он у меня расположен вот так вот, “внутри” рамы, на “нижнем этаже”:

Сверху - батарея, телеметрия с передачиком, а снизу/по бокам - ESC и проводка к ним.

Я с магнитными полями/наводками - еще не сталкивался, расскажите как с ними бороться. Может экранировать чем-то? Дайте почитать может какой-то материал, где можно в этом разобраться?

Спасибо!

Xatron
FriZZ:

как минимизировать кол-во наводок от проводов

использовать внешний компас встроенный в GPS, на штанге.

FriZZ
Xatron:

использовать внешний компас встроенный в GPS, на штанге.

Это само-собой, но у меня на руках его еще нету, а полетать на выходных хочется. Есть ли какие-то методы борьбы с ними?
У меня в комплекте шел обычный Ublox neo 6m, в нем же нету компаса:

Кстати, посоветуйте какой GPS + Compass лучше? Сейчас и закажу.

Xatron
FriZZ:

а полетать на выходных хочется

Только если отключать проверку компаса перед армингом, и летать только в стабе и альтхолде.

FriZZ:

Кстати, посоветуйте какой GPS + Compass лучше?

Многие сейчас хвалять Beitian BN880, у меня стоит китайский Neo m8n с “алеши”, десяток спутников ловит секунд за 5-10, я брал бюджетно и мне повезло. Сейчас почти нет модулей без компаса. Но все же надо смотреть.

Если GPS как на картинке то компас есть, это разъемчик с 2мя проводами, или можно заглянуть под крышку, если есть маленький квадратный чип с маркеровкой L883 то это компас.

FriZZ
Xatron:

Сейчас почти нет модулей без компаса. Но все же надо смотреть.

Если GPS как на картинке то компас есть, это разъемчик с 2мя проводами, или можно заглянуть под крышку, если есть маленький квадратный чип с маркеровкой L883 то это компас.

На самом деле да, такой как на картинке. С двумя проводами.
Снял крышку, но L883 не нашел. Может тоже заменили на какой-то аналог?

Но 2 провода есть. И по разъемам подходят - SDA / SDL … хмм.

Xatron
FriZZ:

Снял крышку, но L883 не нашел. Может тоже заменили на какой-то аналог?

Ну тогда только подключать к апм, калибровать и смотреть работает или нет, может и правда какой другой старенький чип стоит.

CyHDyK
FriZZ:

Сверху - батарея, телеметрия с передачиком, а снизу/по бокам - ESC и проводка к ним.

А еще для надежности заменить разъемы на XT-60.

FriZZ
CyHDyK:

А еще для надежности заменить разъемы на XT-60.

А что не так с T-plug?

CyHDyK
FriZZ:

А что не так с T-plug?

У меня WALKERA была на T-pluge, тоже радовался. А потом коптер грохнулся. Оказался виноват этот разьем, теперь летаю на ХТ-60 и проблем не знаю.

NestorL
FriZZ:

А что не так с T-plug?

XT60 считаются надёжней. Мне ещё и удобней.
GPS с banggood-a брал Beitian BN880. Из коробки ловит 16 спутников на улице. Единственное, пока, неудобство - не могу к нему кейс подобрать. Дешёвые с ибей и али для NEO 6 и не очень подходят по высоте/глубине. Осталась неслабая щель между половинками, которую пришлось закрывать и герметизировать

Flutter
FriZZ:

Заказал с aliexpress вот такой UBEC:

У меня такие прекрасно работают на двух квадрах, с АРМ2.5.2 и 2.6

FriZZ
Flutter:

У меня такие прекрасно работают на двух квадрах, с АРМ2.5.2 и 2.6

А питаете через INPUTS без перемычки JP1? или через PM разъем?
Они у вас тоже выдают по 5.3 вольта? Какой вольтаж на выходах (пинах)?

Спасибо!

Flutter
FriZZ:

А питаете через INPUTS без перемычки JP1?

Можно в инпуты, у меня вообще воткнуто в А11, на одном рядом в А10 воткнут кондер на 1000мФ, на другом без кондера. Перемычки в мусор. Напруги на моих 5,22 и 5,25В при питании от 3S.

CyHDyK
NestorL:

брал Beitian BN880

Нестор, а как квадрик в лойтере висит? Хочу тоже такой заказать.

NestorL
CyHDyK:

Нестор, а как квадрик в лойтере висит? Хочу тоже такой заказать.

Висел отлично. Даже в сильный ветер боролся и сильно не смещался. После недавнего краша проверил - висел строго в точке (безветренная погода), затем сместился сантиметров на 30-50 и опять замер. Виню чуть наклонившуюся стойку GPS.

Только учтите, это мой первый квадрик с ЖПС, насколько можно доверять суждению, решайте сами-)

Bal
Xatron:

использовать внешний компас встроенный в GPS, на штанге.

если в амп встроен компас и установлен neo6m (два разъема подключено), то какой компас используется? как можно переключить их для сравнения?

CyHDyK
NestorL:

Висел отлично. Даже в сильный ветер боролся и сильно не смещался. После недавнего краша проверил - висел строго в точке (безветренная погода), затем сместился сантиметров на 30-50 и опять замер. Виню чуть наклонившуюся стойку GPS.
Только учтите, это мой первый квадрик с ЖПС, насколько можно доверять суждению, решайте сами-)

Ошибок в логах МП нет на GPS? А то у меня Ublox 7 давольно часто ошибки вылазят.