А давайте обсудим Arducopter - APM

gtsky
silenser:

Может логи выжрали всю память,вот арм и подвис?

тогда это каосяк какойто )) память должна автоматом чистится. или как?))

alexeykozin
gtsky:

Стоит ли его выкинуть ? или может оставить и поколдовать?

если в апм нет дополнительного кондера то зависнуть может если подключать внешние платы, в момент подключения питания дочерней платы конденсаторы находящиеся на ней берут при включении большой ток и вызывают зависание апм.
если бп хороший и мощный то такого не будет

gtsky
alexeykozin:

если в апм нет дополнительного кондера то зависнуть может если подключать внешние платы, в момент подключения питания дочерней платы конденсаторы находящиеся на ней берут при включении большой ток и вызывают зависание апм.
если бп хороший и мощный то такого не будет

Не имею такой вредной привычки что либо подключать к работающим устройствам ибо чпеваты последствия)) дело в том что в момент его работы ничего к нему не подключалось… Глюк а может и нет. Но приехал новый АРМ попробую его погонять.

deviator2x

Чего-то мне в вопросах новичков никто не отвечает… Подскажите, когда подключаю аккумулятор и коптер еще в дизарме потребление у коптера 1.5-2 ампера с аккумулятора 3S. Это нормально?

bawtrik
deviator2x:

Чего-то мне в вопросах новичков никто не отвечает… Подскажите, когда подключаю аккумулятор и коптер еще в дизарме потребление у коптера 1.5-2 ампера с аккумулятора 3S. Это нормально?

нет провертел калибровку датчика тока

deviator2x
bawtrik:

нет провертел калибровку датчика тока

Дело в том, что у меня реально батарея высаживается. То есть квадр стоял на подоконнике, искал спутники минут 20-30, и вот за эти 20-30 минут у меня батарея (свежая) падает с 99% до 80% (т.е. у меня 2200 мАч, выедается около 300 мАч). Че за фигня?

alexeykozin
deviator2x:

Дело в том, что у меня реально батарея высаживается. То есть квадр стоял на подоконнике, искал спутники минут 20-30, и вот за эти 20-30 минут у меня батарея (свежая) падает с 99% до 80% (т.е. у меня 2200 мАч, выедается около 300 мАч). Че за фигня?

измеряйте амперметром, в разрыв. поотключайте лишнее и измерьте на разных участках. возможно схема питания регулей кушает хорошо,
хороший признак выявления - выделение тепла.
круто если есть тепловизор. но такие потери почувствуете и рукой, прожорливый потребитель будет греться

ssilk
deviator2x:

Че за фигня?

Да совсем простая фигня, регулятор с мотором в простое до 250 мА жрут, +сам контроллер, +ЖПС, +телеметрия… Если каждое по 50-70 мА кушает то в сумме с регулями полтора ампера и получается…

deviator2x

Спасибо, понял. Потом мультиметром померяю на всякий случай всё равно.

Тогда может подскажете мне и другой мой вопрос:
Подскажите пожалуйста по failsafe. Прочитал всё что возможно, но остались вопросы. На данный момент у меня квадр на APM 2.6 и аппаратура FlySky i6. Я прошил на всякий PPM, настроил Failsafe в MP (он работает - в первый же полет квадр неадекватно наддал газу и стал бесконтрольно улетать вверх, на пульт не реагировал никак, но потом он подумал и медленно приземлился).
Вопрос же у меня с аппаратным Failsafe: в FlySky i6 есть такое меню, но я недопонимаю чего и как нужно там выставлять (и нужно ли). На пятом канале у меня трехпозиционник с режимами Стаб - АльтХолд - Лоитер. И вот не понимаю я чего нужно выставить в настройках пульта чтобы правильно и адекватно отрабатывал FS. Или тот признак что при выключении пульта уровень газа сразу падает на 900 и означает что всё работает как надо?

То есть подводя итог: FS выставленный в MP работает, при выключении пульта газ скидывается с 1015 на 900. Нужно ли в меню пульта в разделе failsafe еще чего-то настроить по каким-то каналам? А то я недопонимаю

mfilitovich
deviator2x:

стал бесконтрольно улетать вверх, на пульт не реагировал никак, но потом он подумал и медленно приземлился

Совершенно штатно включился RTL из-за срабатывания какого-то FS.

deviator2x:

при выключении пульта газ скидывается с 1015 на 900. Нужно ли в меню пульта в разделе failsafe еще чего-то настроить по каким-то каналам?

Всё так и должно быть. Ничего в пульте настраивать дополнительно не нужно.

deviator2x:

в первый же полет квадр неадекватно наддал газу

Разберитесь почему у вас сразу FS сработал.

alexeykozin
deviator2x:

настроил Failsafe в MP (он работает - в первый же полет квадр неадекватно наддал газу и стал бесконтрольно улетать вверх, на пульт не реагировал никак, но потом он подумал и медленно приземлился).

потому что надо читать мануал.
при превышении минимального радиуса от точки взлета набирается 15м , на этой высоте осуществляется возврат а затем совершается посадка.
😃

deviator2x
alexeykozin:

при превышении минимального радиуса от точки взлета набирается 15м , на этой высоте осуществляется возврат а затем совершается посадка.

Да знаю я это, но вот незадача - он был от точки взлета в 3-5 метрах… Ну если только ГПС не шальнул и не отвел виртуально коптер на эти 15 метров.

lokanaft
deviator2x:

он был от точки взлета в 3-5 метрах

У меня раз в руках не заармился - аппу выключил, поставил и на земле он уже сам заармился и начал взлетать на rtl вообще никуда не отходя.

appolinari
deviator2x:

… квадр неадекватно наддал газу и стал бесконтрольно улетать вверх, на пульт не реагировал никак, но потом он подумал и медленно приземлился…

Обычно, если вы хотите взять управление на себя, то для этого вполне достаточно передёрнуть (не поймите меня превратно) тумблер управления полётными режимами… Мой АРМ тоже, скажем отрабатывая RTL по просадке аккумулятора, пытается подняться на 25 метров, находясь в метре от места взлёта…😵

torn8
ssilk:

Да совсем простая фигня, регулятор с мотором в простое до 250 мА жрут, +сам контроллер, +ЖПС, +телеметрия… Если каждое по 50-70 мА кушает то в сумме с регулями полтора ампера и получается…

Позвольте с Вами не согласиться!
В МП, при подключении к компу шнурком и подключенной батарейке потребление не значительное. При запуске движков 2212 фантомовских без пропов в МП не более 3А. Так что нужно искать прожорливого потребителя.

appolinari
torn8:

Позвольте с Вами не согласиться!
В МП, при подключении к компу шнурком и подключенной батарейке потребление не значительное…

Если прицепите в разрыв, между коптером и батарейкой, какое либо адекватнозамеряющее устройство типа амперметра, то увидите реальное потребление… Даже без арминга. Коптер - таки да - кушает.

torn8

Да, не проверял, но все же полагаю, что регуль, который кушает в режиме простоя 250 мАч это очевидно тот, у которого бек кормит какаой то потребитель.
Реально, при настройке коптера, я подключаю аккум и 2200 и он не особо худает при работе не менее 30 мин.

deviator2x

Помогите с еще одним вопросом: Вроде ничего не крутил с логами, в настройках стоит 894 (стандартные+RCIN), однако вот подключил я батарейку, поставил его на подоконник, вот он нашел спутники (или не нашел) я подождал пару минут, вырубил батарейку. Подключаю к компу - никаких логов нету. Однако вот буквально вчера записывал. Не понимаю чего-то…

ssilk
torn8:

Позвольте с Вами не согласиться!

Не позволю…) Думаете я от балды эти цифры привел? Их прибор показывает. Я тут периодически занимаюсь тестированием моторов, поэтому купил себе китайский “всёметр”, который одновременно показывает напряжение, ток и потребляемую мощность на одном экране, а в других экранах еще много чего можно посмотреть… Думаю, собственное потребление регуля зависит от количества и типа FETов, специально не смотрел, потому что

torn8:

не особо худает при работе не менее 30 мин

и меня не волнует…

lokanaft
ssilk:

китайский “всёметр”

Он и 15А показать может =D

torn8
ssilk:

Не позволю…) Думаете я от балды эти цифры привел? Их прибор показывает. Я тут периодически занимаюсь тестированием моторов, поэтому купил себе китайский “всёметр”, который одновременно показывает напряжение, ток и потребляемую мощность на одном экране, а в других экранах еще много чего можно посмотреть… Думаю, собственное потребление регуля зависит от количества и типа FETов, специально не смотрел, потому что

и меня не волнует…

Давайте без хамства!