А давайте обсудим Arducopter - APM

Shuricus

Как говорится, для статистики.

Эксплуатирую три БН-800 и один БН-880 на протяжении двух лет. Два на Назе, и два на АПМ. За это время глюков замечено вообще не было, зимой тоже. В пасмурную погоду все они ловят около 15 спутников. В солнечную 20. Прошивка АПМ стандартная. Последняя.

Кстати официальный сайт 3DR рекомендует именно M8N для использования с Арду. Там есть и нужные настройки.
Принципиальных отличий в работе прошитых я не увидел, но специально не тестировал. Лучше конечно прошивать.

По логам видно - стабильно 20 спутников. ЖПС даже не вынесен на стойке, и не заэкранирован. Находится в трех сантиметрах от бека. Просто примотан изолентой к раме.

BossTon

В общем дела такие…
Залил в Beitian BN-880 конфиги с житхаба Ublox_M8N…
Кошмар…пинг чумовой, сплошные провалы, спутники еле нашел, С АРМ вообще ничего не нашел
Сбросил настройки на дефолтные.
Выставил только скорость 38400 зачем не понимаю, но пишут все.
Три скрина из Ублокса
На подоконнике нашел за 5 минут 4 спутника
Выставил на конедей нашел 7
Еще через 5 минут тоже 7-8
Пошел на улицу… темно -2 ясно
Спутники нашел моментально 7-8 штук и больше не находил((( Чет как-то маловато, тут все 20ю хвастаются… может конечно место такое, МСК, школьный стадион между 14 этажкой и школой… надеюсь дело в этом.

Теперь о грустном, в лойтере дикие мелкие унитазы, позицию держит так себе, а влогах ошибки GPS, что это может быть?? Внутренний компас не подключал, использую внешний. Калибровал прошлый раз в комнате, надеюсь дело в этом и нежно калибровать на улице, но ошибки то откуда?

lokanaft
Shuricus:

По логам видно - стабильно 20 спутников

Спутников много, а hdop тоже много.

Вот на m8n:

mfilitovich
ehduarg:

При анализе лога про компас пишет Test: Compass = FAIL - COMPASS_OFS_X not found. И в мишене на авиагоризонте БЭД КОМПАС. С чего начать?

Правда не догадываетесь?

Shuricus
lokanaft:

Спутников много, а hdop тоже много.

Вот на m8n:

Если бы я висел, наверное и у меня такой был.

Вы привели пример, указав тот же ЖПС? Если другой, то почему не указали какой? И какие тогда выводы? Я не понял к чему пост.

lokanaft

У вас “m8n” в стоп листе и пропускается мимо глаз? И не висел, а летал в пределах 100 метров.

wiistriker

Не могу подключить external compass. APM китайская. В настройках компаса указал “APM and External Compass”, выставился ROTATION_ROLL_180. Плату снял, вращаю ее - вижу, что вращение берется именно с internal компасса. External вращаю - ничего. Пробовал подключиться и к I2C и к MAG. В официальных APM, насколько я понял, разъем под GPS был оставлен для старых GPS приемников, а китайцы перепаяли его на MAG (насколько я понял, от слова MAGnitometer). Куда подключать то?

Насколько я понял, если APM не смогла инициализировать external compass, то скатывается до internal compass, о чем говорит строка “Compass 1 = External if present/else Internal”. Может, сгорел мой external компасс?

arb

АПМ не работает с 2 компасами одновременно. У разных версий АПМ свой разъем для подключения.
И надо отключать внутренний физически (у Вас подключен). На разных версиях или перерезается перемычка, или снимается джампер.

wiistriker

По идее надо убирать джампер MAG и подключаться в порт EX_MAG?

arb
wiistriker:

По идее надо убирать джампер MAG и подключаться в порт EX_MAG?

Да.

ehduarg
ehduarg:

После сборки “из коробки” летало все хорошо и стабильно. Но мы не ищем легких путей. Перепаял реги, впихнул в невпихуемое. Упал потом вроде еще подлетывал. Лойтер работал через раз. Стабилайз и альтхольд нормально. Второй раз упал и молотил на земле пока фишку не скинул. Обуглился один рег и мотор. Упал из за регов скорее всего. Начал с АПМа. При анализе лога про компас пишет Test: Compass = FAIL - COMPASS_OFS_X not found. И в мишене на авиагоризонте БЭД КОМПАС. С чего начать?

А мне не подскажите?

trew21

А никто не пробовал вибро-развязку из уплотнителя двери?
Что то подумал бродя по магазину, склеить между собой две полоски циакрином, и там же 2 самоклейки получатся, прилепить уже на раму…

trew21

Да, Алексей, это я знаю, но сейчас нет никакой возможности, по этому то, что доступно (сезон стройки начался, надо доделывать)

wiistriker

Новые напасти: GPS не работает. Долго после включения координаты по нолям, GPS: No Fix. Пробовал через APM MAVSerialPass подключиться через u-center, но и там ничего хорошего, координат нет. Файл конфигурации загрузить не удается из-за ошибок “timeout occurred without receiving an answer”.

upd. прошил его через arduino, вроде завелось

ehduarg
mfilitovich:

Правда не догадываетесь?

Правда. Если вы про калибровку, то без калибровки этой ошибки не было. При вращении компаса показания не меняються. Немного нагуглил. Решение замена ЖПС.

arb
wiistriker:

upd. прошил его через arduino, вроде завелось

Зачастую при подключении нового оборудования помогает просто сброс параметров.

mfilitovich
ehduarg:

При вращении компаса показания не меняються. Немного нагуглил. Решение замена ЖПС.

Я бы провода проверил. Да и почему сразу ЖПС-то менять? Можно и компас внешний отдельно включить для проверки. Может у вас внутренний есть. Вы же падали, значит может провода-разъемы повреждены.

ehduarg
mfilitovich:

Я бы провода проверил. Да и почему сразу ЖПС-то менять? Можно и компас внешний отдельно включить для проверки. Может у вас внутренний есть. Вы же падали, значит может провода-разъемы повреждены.

Часто встречается Compass = FAIL - COMPASS_OFS_X not found. По русски решения не нашел. Здесь тоже было. Провода прозвоню, Но что то мне подсказывает, что это неисправность или глюк по Х. С ходу перепрошивать не хочу. Обычно у меня на этом все заканчивается, а так хоть летает. Отдельного компаса нет.

Hyperion

Пытался собрать вчера собрать 3.2.1 сам используя ардуино. При отключенном fence не собирается… Использовал 3.2.1 ветку с гитхаба… Кто нибудь пробовал его собирать?

Free4ert

Есть нубские вопросы по apm 2.8.

  1. Apm 2.8 отличается от 2.6 только встроенным компосом? Не смог на офф сайте найти инфы
  2. Аккумулятор 6S через стандартный набор power module запитать нельзя, нужен BEC. Как APM узнает о низком заряде аккумулятора и передаст эту инфу в телеметрию/osd? Как вообще APM узнает о низком заряде?
  3. SBUS , можно ли как то реализовать на apm 2.8 , прошивки может есть? Хочу +1 канал получить.
  4. Можно ли apm 2.8 использовать как Arduino для каких либо других задач ? (Пока другого оборудования еще нет например.)