А давайте обсудим Arducopter - APM

Free4ert
Art_Nesterov:
  1. Отличается компоновкой платы, расположением разъемов, перемычек. Пользователю в принципе без разницы, если все правильно прошито и подключено, должно работать.
  2. Для измерения напряжения повер модуль не нужен. Достаточно смастерить делитель из двух резисторов. Максимальное напряжение на выходе делителя должно быть не больше 5В. Для измерения тока покупается датчик тока типа Аллегро. Естественно максимальный ток датчика не должен быть меньше измеряемого. (хотя для измерения большего тока, можно и шунт поставить… )
  3. Где то тут в этой ветке буквально пару недель назад такой вопрос поднимался. Прошивка такая есть. Только АПМ по-любому не понимает больше 8 каналов. Если вам нужно еще доп каналы, делаете декодер S-bus to PWM, на ардуинке про мини, и “вытягиваете” из нее все что вам нужно.
  4. Теоретически возможно… но зачем? Купите несколько про-мини и делайте из них все что душе угодно.

Насчет повер модуля, нашел на просторах интернета вариант:
Используем рондой повер модуль, откусываем провода питания у него. Питание подключем через BEC, который поддерживает 6S и получаем данные по аккумулятуру. Не знаю вот только как будет это всё работать, не много ли лишнего…

Будет ли работать такая схема?

Про S-bus , приемник R9D в режиме S-bus имеет уже 10 каналов, вот мне и нужен этот 10ый канал)) Но возможно я просто подвес подключу через S-Bus порт и проблема решится.
Хотя возможно хватит и 9 каналов. 4 управление + 1 смена режимов + 2 подвес + 1 сервы подъемных ног.
Думал еще один канал нужен для переключения камер FPV и обычной, но скорее всего у меня только одна камера и будет.

appolinari
Free4ert:
  • 1 сервы подъемных ног.

Ноги можно автоматом поднимать. Не знаю, можно ли реализовать это через АРМ, но в крайнем случае можно довесить схемкой, которая будет поднимать ноги при высоте коптера скажем более метра…

alexeykozin
appolinari:

Ноги можно автоматом поднимать. Не знаю, можно ли реализовать это через АРМ, но в крайнем случае можно довесить схемкой, которая будет поднимать ноги при высоте коптера скажем более метра…

под пикс сделели автоматическое управление шасси в 3.3 какойто прошивке.
в принципе ничего сложного можно и в 3.2 для апм копирнуть кусочек кода

Free4ert
alexeykozin:

под пикс сделели автоматическое управление шасси в 3.3 какойто прошивке.
в принципе ничего сложного можно и в 3.2 для апм копирнуть кусочек кода

А назад эта автоматика их потом вернет? Я больше переживаю за посадку)

Насколько я понимаю делается через определение высоты барометром или же GPS…

mfilitovich

Разъясните пожалуйста что регулируют параметры Loiter PID и Rate Loiter P?

uwrtey

Здрасте всем.

Практически все юзают для телеметрии радиомодули 3dr, один из которых включают проводом в USB порт мобильного устройства ( смартфон, планшет или ноутбук ), либо вместо провода используют Блютуз-удлинитель.
А те кто юзает блютуз в качестве связи для настройки полетного задания, тоже подключают в виде отдельного модуля к мобильному устройству через USB.
Для того что-бы подключить блютуз через USB существует два варианта: Либо покупают телефон с OTG-USB, либо покупают/изготавливают USB-OTG-переходник.
Самое главное во втором варианте нужно скачать и установить драйвер для того что бы этот OTG заработал.
( вот пример - apmcopter.ru/apm/…/telemetriya-na-android.html )

Лично я не хочу подключать к своему смартфону отдельный bluetooth модуль.

Вопрос №1 могу ли я для этих целей юзать встроенный в смартфон блютуз? уже нашел ответ - “могу”
Вопрос №2 Какой для этого нужен софт? тот же дроидпланер.
Вопрос №3 Что нужно для того что бы установить соыт на мой смартфон?
я пробовал скачать с плэймаркета ( “гуглпэй” или как он там щас называется ) DroidPlanner2, DroidPlanner и AndroPilot, но плэймаркет утверждает что они не совместимы с моим аппаратом.
вылазит сообщение: No carrier Samsung GT-S5660
 Подозреваю, что Плэймаркет видит, что у меня нет драйвера поддерживающего OTG-USB и выдает подобную ошибку.
Так-же на плэймаркете нашел платную программу DroidPlanner Donation, которая совместима с моим аппаратом.
В чем разница ???

С яндекс маркета удалось скачать AndroPilot, который постоянно выдает ошибку.
Подозреваю, что дело все в том-же драйвере OTG-USB…

Вот собственно прежде чем биться башкой решил поинтересоваться тут.
Да простят меня модераторы, если выбрал несоответствующую ветку.

П.С. В моем аппарате нет USB-OTG, но судя по “интрнетам” он спокойко переживает подключение OTG-переходника.
( Подглядел на ютубе ) Программную часть вопроса я пока не разбирал…

alexeykozin
mfilitovich:

Разъясните пожалуйста что регулируют параметры Loiter PID и Rate Loiter P?

навигацию.
задают целевой угол коптера по ролу и питчу в зависимости от дистанции на которую нужно переместиться

mfilitovich
alexeykozin:

навигацию.
задают целевой угол коптера по ролу и питчу в зависимости от дистанции на которую нужно переместиться

Т.е. к стабильности удержания точки на месте они отношения не имеют? У меня проблема такая, что коптер вися в Loiter на месте в легкий ветерок как-бы “ёрзает” плюс-минус полметра-метр. Вот думаю, может этими параметрами что-то можно улучшить? Такое впечатление, что коптер с запаздыванием реагирует на внешнюю силу - ветер.

uwrtey:

А те кто юзает блютуз в качестве связи для настройки полетного задания, тоже подключают в виде отдельного модуля к мобильному устройству через USB.

99.99% используют встроенный в смартфон bluetooth. У вас ведь тоже есть bluetooth - зачем вы какой-то OTG-USB подключаете?
Перед использованием ПО, нужно стандартно настроить связь между коптером и смартфоном через bluetooth - примерно также как с гарнитурой и т.п.
Я использую ПО Tower (не уверен, что он поддерживается вашим древним Android 2.2).

appolinari
mfilitovich:

в Loiter на месте в легкий ветерок как-бы “ёрзает” плюс-минус полметра-метр.

У меня ерзание в Loiter и в PosHold стали гораздо меньше после того, как я сделал настройку Compass/Motor по фэншую. Перевернул пропеллеры, зафиксировал коптер и “погазвал”…😃

mfilitovich
appolinari:

как я сделал настройку Compass/Motor

У меня компас внешний, стоит в модуле BN-880 в башне, а CompassMot пишут, что делать только в встроенного компаса. Или для внешнего тоже имеет смысл?

alexeykozin
mfilitovich:

У меня компас внешний, стоит в модуле BN-880 в башне, а CompassMot пишут, что делать только в встроенного компаса. Или для внешнего тоже имеет смысл

для идеального удержания важно чтобы север был четко на севере а юг на юге.
и пофик как стоит компас. но должно показывать правильно ставите носом на сторону света по ориентирам визуальным и смотрите как это в мишен планере по красной линии. есл ичетко - будет и висеть идеально, если 5-10 градусов ошибка будет спиралями ходить.
если все время ходит спиралями только в одном направлении например по часовой стрелке - возможно ошибка деклинейшена. либо установить вручную отключив автодеклинейшен, либо повернуть компас на пяток градусов против часовой

кому интересно в деталях про компасс и его эффекты разжевано в ходе тестов своей прошивы с Тимуром, в его магнитно неспокойном городе Создание собственной прошивки: Ардукоптер на контроллере АПМ


appolinari
alexeykozin:

…либо установить вручную отключив автодеклинейшен, либо повернуть компас на пяток градусов…

Да, у меня прописано вручную. Поменял этот параметр совместно с настройкой “Compass/Motor”. Возможно именно это повлеяло на улучшение удержания позиции…😃

neoi

ребятушки, не могу включить циркл режим. перепробывал все параметры радиуса и скорости, максимум он крутится вокрук оси или просто стоит и не реагирует на стики. прошивка 315.

yunyk

начал барахлить барометр… скорее всего после неудачного приземления ))

подскажите, у когото был опыт его замены?

Ilyko96

была проблема с ошибкой барометра (тут rcopen.com/forum/f123/topic233564/23853). поставил, как и советовали, поролонку и откалибровал компас в лесу (как оказалось, он у меня еще и не до конца правильно настроен был в МП, с отклонением в 45 градусов). Лойтер повис как вкопанный - радости не было предела. РТЛ отработал тоже очень четко.

Однако, в режиме альтхолда немного плавает высота (и в лойтере позицию держит супер, без претензий, а вот высота немного гуляет, где-нибудь +/- метр, два, особенно у земли). Или это нормальные колебания высоты и не стоит придираться?
Ошибки барометра исчезли (по логам ошибок нет вообще, что очень радует), однако логи вибраций показывают вылезание за границы: AccX [-8; 7], AccY [-5; 5], AccZ [-30, 2]. Насколько я понял идеальный вариант - в пределах [-3; 3] и [-15; -5] соответственно. Дэмпфинговая подставка такая: …alicdn.com/…/Wholesale-CC3D-APM-Flight-Controller…

вообще она под cc3d предназначена, но где-то на форуме ребята говорили, что она мягче, чем такая: …alicdn.com/…/Universal-Damping-Plate-For-RC-APM-K…

может быть из-за этого (что не под нужный формат рассчитана) у меня такие вибрации? можно как-то от них избавиться, не прибегая к покупке соответствующей подставки?

еще читал, что для предотвращения попадания света на барометр его заклеивают изолентой (вырезают кусочек в размер и наклеивают), это работает? почему еще может плавать высота?

ssilk
Ilyko96:

можно как-то от них избавиться, не прибегая к покупке соответствующей подставки?

Можно… Вырежьте из картона два куска нужных размеров, резинки возьмите от того, что есть, и вложите немного денег…

возможно, количество денег придется подобрать…)

arb
Ilyko96:

почему еще может плавать высота?

Вы правильно догадались еще из-за вибраций.

Ilyko96:

а вот высота немного гуляет, где-нибудь +/- метр, два, особенно у земли)

У земли создается воздушная подушка, что дополнительно создает проблемы для датчиков.

Ilyko96:

еще читал, что для предотвращения попадания света на барометр его заклеивают изолентой (вырезают кусочек в размер и наклеивают), это работает?

Только не сам барометр, а корпус АПМ. Барометр должен “дышать”.

Ilyko96:

может быть из-за этого (что не под нужный формат рассчитана) у меня такие вибрации? можно как-то от них избавиться, не прибегая к покупке соответствующей подставки?

Вы можете:

  • избавиться от самих вибраций на коптере (балансировка ВМГ, стяжка лучей);
  • воспользоваться советом ssilk (только площадку еще можно сделать из алюминия);
  • “вложить побольше денег” на имеющуюся площадку;
  • приклеить апм к площадке через поролон для снижения вибраций.
wiistriker

При включении коптера вижу на OSD нулевые показания высоты, GPS координат, количества спутников и батареи. Горизонт при этом работает. Данные на OSD начинают приходить после коннекта с MP. Нагуглил следующий пост: ardupilot.com/forum/viewtopic.php?f=111&t=13806#p3… сделал все, как было в посте, но не помогло. Как лечить? А то каждый раз перед полетом подключаться к MP не хочется.

wiistriker

Забыл сказать, что MinimOSD подключена к телеметрии через Y кабель. Прошита MinimOSD Extra R800.