А давайте обсудим Arducopter - APM

arb
joker1605:

А не кто не пробовал для увеличения дальности передачи телеметрии прикрутить к APM например такие модемы ?

Пока с трудом дождался после распродажи такие www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr….
По размерам и функционалу похожи на обычные. В МП запускал - все как обычно. С АПМ не пробовал. Колодка подходит, но надо коммутировать по другому. Пока не до этого.

zsm:

во всех инструкциях говорится о необходимости перед каждым полетом
его калибровать.

Если у Вас спокойная (ровная) магнитная обстановка (нет магнитных аномалий), то не обязательно, но желательно.
Еще и размагничивать неплохо периодически.

zsm:

неужели планшет на винде покупать?

Вроде можно и с андроидом подружить. Хотя мне не надо, я и не пробовал. Мне лично проще ноут с собой взять.

ctakah

Поменял приемник оранж по ррм на фриски х4р по сбас , что надо нажать в арм 2.5 чтоб он понимал фрискин акцент (сбас) ? Все перекопал…Версия прошивки в арм 3.1 и не хотелось бы прошиваться на свежую для этого-слишком хорошо летает )))

joker1605

У меня были такие, в MP запускался с APM нормально коннектился, но в виду того что один из модемов по моей криворукости накрылся медным тазом провести замеры дальности не получилось. На Питерском форуме задал вопрос по его ремонту , но никто не берется.

arb
ctakah:

что надо нажать в арм 2.5 чтоб он понимал фрискин акцент (сбас) ?

перепрошить апм под сбас.

joker1605:

но в виду того что один из модемов по моей криворукости накрылся медным тазом

Так тем более надо купить еще 1 комплект. Т.к. этот модем универсальный (может стоять и на земле, и в воздухе), будет запасной при неудачном краше.

zsm
arb:

Вроде можно и с андроидом подружить. Хотя мне не надо, я и не пробовал. Мне лично проще ноут с собой взять.

С андроидом подружил, но в DroidPlanner калибровки компаса нет, а Andropilot не завелся…

joker1605
arb:

Так тем более надо купить еще 1 комплект. Т.к. этот модем универсальный (может стоять и на земле, и в воздухе), будет запасной при неудачном краше.

Да хотелось бы что нибудь по дальнобойней . Или может у кого в наличии как и у меня один модем на продажу есть

masterjon

всем привет.нацепил сегодня sjcam4000 и попытался взлететь, не заармился. взял комп , а он мне chek mag fled.раньше летал с камерой. калибровку компаса не дал выполнить. подскажите что можно сделать кроме снятия камеры.спасибо

trew21
masterjon:

кроме снятия камеры

заэкранировать камеру, я думаю
было, правда на другом квадрике, срывался в неизвестность, пока не заэкранировал

masterjon
trew21:

заэкранировать камеру, я думаю
было, правда на другом квадрике, срывался в неизвестность, пока не заэкранировал

спасибо,но та же камера стояла на этом же квадре, и было гуд!?

arb

Может у Вас случайно сбился компас и попало это случайно на установку камеры.
Попробуйте заново откалибровать компас , взлететь , а потом снова поставить камеру.
Если повторится , тогда принимать меры.

masterjon
arb:

Попробуйте заново откалибровать компас

спасибо,но я написал что не дает калибровать компас, включаю калибровку а на графике по середине креста касная точка,и больше ни чего не рисует.

arb

Покрутите в 3 плоскостях, бывает не сразу показывает.

Art_Nesterov
masterjon:

спасибо,но я написал что не дает калибровать компас, включаю калибровку а на графике по середине креста касная точка,и больше ни чего не рисует.

Видел недавно нечто подобное у товарища… оказалось питание компаса отвалилось (компас выносной, питался вместе с ЖПС). Перекинули питание с другого разъема и все нормальзовалось, естессно. Еще, как вариант, иногда бывают чудеса с разными версиями МП. Ваш случай вроде на это не похож, но если вариантов не останется, попробуйте сменить версию.

masterjon
arb:

Покрутите в 3 плоскостях, бывает не сразу показывает.

сначала прокрутил как положено,думал что калибруется,подошел к компу а там на графике пусто.и так 3 раза.

Art_Nesterov:

оказалось питание компаса отвалилось

показывает 12спутников и 1.2хдоп .вроде что то другое.наверное буду перепрошиватся,и настроил вроде нормально.

а так летает apm mini pro на гпс от jiuvi p2 (приколхозил) в помещении где neo6-7показывает 0 спутников у этого 6.!

arb
masterjon:

показывает 12спутников и 1.2хдоп

Это ЖПС показывает. А компас показывает азимут. Они в одном корпусе зачастую, но у них разные контакты (колодки).
Если когда крутите коптер азимут не меняется, то компас значит не работает. Может банально разъем отошел или контакт пропал. Может испортилось питание на АПМ, это хуже.
Если азимут меняется, то

Art_Nesterov:

Еще, как вариант, иногда бывают чудеса с разными версиями МП. Ваш случай вроде на это не похож, но если вариантов не останется, попробуйте сменить версию.

masterjon
Lexa777pilot:

Можно экран с вашими пидами глянуть? очень стабильно висит и летает вроде

завтра сфоткаю

mikro
Slider235:

Похожие симптомы наблюдал, когда у меня на нетбуке стояла Win XP. Но там понятно было в чем дело - .NET крайней версии, пригодный для ХР, воду мутил. Заменил ОС на семерку - все стало нормально. Если не хотите сносить рабочую десятку, можно попробовать поиграться с иными версиями при
помощи виртуальной машины и посмотреть, что изменится, а затем принимать решение.

Ставте редом с виндой убунту она менее глючная и никогда неумирает и ставится хорошо

В этой теме как поставить Планер на убунту rcopen.com/forum/f123/topic456525

ssilk
mikro:

никогда неумирает

Только периодически орет kernel panic…)

mikro:

и ставится хорошо

На каждый 20й компьютер, при условии, что он не новее 2х лет…)

Да, забыл… 64х разрядного EFI для убунты нет, только 32 разряда, а поголовное большинство современных девайсов идут с 64х разрядными процами и минимум с 4мя гигами памяти… Но это еще цветочки…