А давайте обсудим Arducopter - APM

arb
usup:

сек. 5-6

Вы измеряли или это от спешки так кажется.

usup:

ну,после назе32 действительно как вечность)))

Наверняка задержка из-за проверки, ЖПС небось так тестит.

usup
arb:

Вы измеряли или это от спешки так кажется.

ну я обычно не спеша до 6 считаю))вообще по феншую за сколько армится должен?и можно ли где то в настройках менять?

arb

Да вроде нет такого параметра. Зачем он нужен?
Попробуйте отключить проверку совсем и посмотреть сколько будет армиться. Если время сократиться, то потом включайте по одному обвес. Хоть будете знать, что тормозит.

alexeykozin

совсем арминг у ардукоптера убирать нельзя.
даже вмешательством в код.
аррдукоптер в отличие от примитивных стабилизаторов полета снабжен функциями навигации (втч возврата) и в момент арминга он запоминает домашнюю точку.
позиция полученная в момент получения первых данных жпс может быть очень не точной

arb

Да точно. Недописал. Отключать только для проверки времени. Потом все вернуть на место.

usup

да я понимаю что отключать не стоит,ну хотя бы до 2сек уменьшить,было бы не плохо)))

alexeykozin:

и в момент арминга он запоминает домашнюю точку.

кстати а мин.количество найденых спутников играет роль при арминге

alexeykozin
arb:

Да точно. Недописал. Отключать только для проверки времени. Потом все вернуть на место.

я немного не об этом, не о преарм чеке а о процедуре арминга как таковой

arb
alexeykozin:

я немного не об этом, не о преарм чеке а о процедуре арминга как таковой

В смысле изменения кода для сокращения времени? Так туда точно не стоит лазить.

usup:

да я понимаю что отключать не стоит,ну хотя бы до 2сек уменьшить,было бы не плохо)))

кстати а мин.количество найденых спутников играет роль при арминге

совсем долго будет, когда минимум спутников и неуверенный прием.
Лучше наберите спутников по максимуму, тогда и арминг быстрее пойдет.

Serjio_S

Если не ошибаюсь, время арминга стоит 3 сек., после преарминга.
Без преарминга заводится точно через 3 сек.

berdik
arb:

совсем долго будет, когда минимум спутников и неуверенный прием.

Взлетайте без найденных спутников - при FS улетит в африку, как только спутники поймает )))

usup

интересно,если взлететь без гпс фикса,то при ртл какая точка принимается за хоум

berdik
usup:

интересно,если взлететь без гпс фикса,то при ртл какая точка принимается за хоум

проверено - какая угодно, которая при взлете была

aesin

Обновил MP с 1.3.37 на 1.3.38. Теперь логи закачиваются с именем 01.01.1970 3-00-00, (не определяет дату полета).
У всех так ?

berdik
aesin:

Обновил MP с 1.3.37 на 1.3.38. Теперь логи закачиваются с именем 01.01.1970 3-00-00, (не определяет дату полета).
У всех так ?

сто раз уже обсуждалось, что при пользовании APM лучше пользоваться MP версии 1.2.ХХ, т.к. дальше глюки APM и заточенность под пикс…

arb
aesin:

Обновил MP с 1.3.37 на 1.3.38. Теперь логи закачиваются с именем 01.01.1970 3-00-00, (не определяет дату полета).
У всех так ?

А точно дата раньше писалось правильно?
Проблема еще бывает связано с железом.
Скачайте зип старой МП и просто разверните рядом. И проверьте есть ли зависимость от версии мп.

berdik

Сейчас проверил, даты пишутся правильно в 1.2.99, старые без проблем открываются и там все ок с ними…

К слову, дата скорее всего все же привязывается к GPS… иначе откуда ее взять (внутренних часов с батарейкой там нет)?! ) Нет проблем с ним?

ПС: поправьте меня, если я не прав про GPS и даты…

arb

Правы.
В общем то давно известно, что для апм нет смысла обновлять пм, возможны только глюки , а хорошего скорей не будет.
Все обновления расчитаны на пикс.

usup
berdik:

проверено - какая угодно, которая при взлете была

как понять?думается все же вернется в место где произошел фикс спутников.

appolinari

Скорее вернется не туда, где был “фикс”, а туда, где он считает что взлетел. Если при “арме” запомнит координаты 00.0000 00.0000, то скорее всего при “fail safe” полетит на эти координаты.
Кто знает, МР показывает где либо координаты “дома”? Кроме как точку на карте?

usup

как он может запомнить какие то координаты если нет гпс фикса?как я понимаю координаты появляются только после гпс лока.

appolinari

когда я включаю АРМ с GPS у себя на работе, где куча помех, то изначально он считает что я нахожусь чуть ниже экватора и на пару сотен километров левее Африки…