А давайте обсудим Arducopter - APM

berdik
usup:

интересно,если взлететь без гпс фикса,то при ртл какая точка принимается за хоум

проверено - какая угодно, которая при взлете была

aesin

Обновил MP с 1.3.37 на 1.3.38. Теперь логи закачиваются с именем 01.01.1970 3-00-00, (не определяет дату полета).
У всех так ?

berdik
aesin:

Обновил MP с 1.3.37 на 1.3.38. Теперь логи закачиваются с именем 01.01.1970 3-00-00, (не определяет дату полета).
У всех так ?

сто раз уже обсуждалось, что при пользовании APM лучше пользоваться MP версии 1.2.ХХ, т.к. дальше глюки APM и заточенность под пикс…

arb
aesin:

Обновил MP с 1.3.37 на 1.3.38. Теперь логи закачиваются с именем 01.01.1970 3-00-00, (не определяет дату полета).
У всех так ?

А точно дата раньше писалось правильно?
Проблема еще бывает связано с железом.
Скачайте зип старой МП и просто разверните рядом. И проверьте есть ли зависимость от версии мп.

berdik

Сейчас проверил, даты пишутся правильно в 1.2.99, старые без проблем открываются и там все ок с ними…

К слову, дата скорее всего все же привязывается к GPS… иначе откуда ее взять (внутренних часов с батарейкой там нет)?! ) Нет проблем с ним?

ПС: поправьте меня, если я не прав про GPS и даты…

arb

Правы.
В общем то давно известно, что для апм нет смысла обновлять пм, возможны только глюки , а хорошего скорей не будет.
Все обновления расчитаны на пикс.

usup
berdik:

проверено - какая угодно, которая при взлете была

как понять?думается все же вернется в место где произошел фикс спутников.

appolinari

Скорее вернется не туда, где был “фикс”, а туда, где он считает что взлетел. Если при “арме” запомнит координаты 00.0000 00.0000, то скорее всего при “fail safe” полетит на эти координаты.
Кто знает, МР показывает где либо координаты “дома”? Кроме как точку на карте?

usup

как он может запомнить какие то координаты если нет гпс фикса?как я понимаю координаты появляются только после гпс лока.

appolinari

когда я включаю АРМ с GPS у себя на работе, где куча помех, то изначально он считает что я нахожусь чуть ниже экватора и на пару сотен километров левее Африки…

rsst
appolinari:

Доброго вечера всем!

Есть проблема. Коптер при повороте влево странно себя ведёт. Причём только при повороте в удержании позиции в лоитере. Во время движения поворачивает довольно плавно. Хотя, возможно во время движения я его не верчу с такой скоростью? Вправо крутится ровно, безо всяких нюансов. А при повороте по “яву” влево, коптер ведёт себя как лодка, черпанувшая левым бортом воду… Левый передний луч описывает какую то странную троекторию. Он как бы зарывается вниз. Коптер при этом слегка проседает по высоте, но - довольно не значительно…

Во! Аналогично… После перешивки на 3.2.1 второй день ищу решение этой же проблемы. В стабилайзе все отлично крутится, никуда не проваливается. А в loiter левый YAW дает расколбас. Опять же, в стабилайзе все крутится без проблем.

masterjon

всем привет. пришел новый передатчик и я воткнул провода как у старого было,влетел-все правильно работает,но-решил на всякий случай проверить fs. проверил блин!..-завис на месте и ни куда включил аппу,и он рухнул, со старым летел домой как надо. подключил планер смотрю,при выключении аппы газ не меняется.подскажите что я делаю не так? (на 3 канале в средний ряд я воткнул плюс-а в нижний минус)

arb

Наверняка в приемнике есть программный ФС и настраивать его надо на столе , а не в воздухе.

masterjon
arb:

Наверняка в приемнике есть программный ФС и настраивать его надо на столе , а не в воздухе.

так я же на столе пробовал настроить, в планере при выкл.аппы газ не падает на 900-а остается такой-же 1100…

arb

Если есть программный фс , то настройте его. Будет достаточно.

men68
masterjon:

в планере при выкл.аппы газ не падает на 900-а остается такой-же 1100

Взять инструкцию от приемника и настроить FailSafe (в приемнике). Можно настроить FailSafe на 0 в каналах.

berdik
appolinari:

Кто знает, МР показывает где либо координаты “дома”? Кроме как точку на карте?

расстояние до точки дома показывает, этого в принципе достаточно, чтобы понять, все так или нет. Когда убирал проверку фикса GPS, взлетал без него, то расстояние до дома через некоторое время выскакивало по 100-200 км. Иногда запоминал точку прошлого дома и отмерял от нее, но это больше исключение, нежели правило…

usup:

как он может запомнить какие то координаты если нет гпс фикса?

вы ВЗЛЕТЕЛИ! Ему нужно заполнить поля при FS. Что ему делать прикажете? Что под руками, то и запоминает… Не отключайте проверку фикса и проблем не будет! Что за “кипишь”, я не понял?! )) Ни разу даже вопросов таких не возникало. Поймали спутники и летите. Безопасность и спокойствие стоят лишних 5-10 секунд, я думаю…

masterjon:

на месте и ни куда включил аппу,и он рухнул

мда… такие вещи не в воздухе проверяют… (((

arb:

Если есть программный фс , то настройте его. Будет достаточно.

по уму нужно настроить FS как на приемыше (выставив просто переключение в режим RTL/Loiter/Land и пофиг на газ), так и в самом APM при пропадании сигнала с приемыша (либо при том самом опускании сигнала ниже, допустим, 950, раз у вас в 900 аж падает) точно так же переключение в режим RTL/Loiter/Land…

iParafin

Ребята подскажите, моторы реагируют на стик газа с задержкой. До середины газа еще более менее адекватно, но если поднять газ вверх и потом сразу скинуть вниз то моторы обороты набирают как то ступенчато и скидывать начинают через 1-2 секунды после опускания стика газа в ноль. Или же после поднятия до середины и опускания стика вниз заводятся и крутятся не останавливаясь пока стиком опять не пошевелишь. Если подключить регулятор напрямую к приемнику все норм, реакция адекватная. APM 2.6 (набор F450 с али). Аппа Turnigy 9xr Pro. Приемник L9R. Появилось это после того как попробовал подключить приемник к апм через выходы на приемнике sbus, арминг не происходил я вернул все назад. Но вроде как было раз при арминге моторы как то не стандартно пропищали. Калибровку делал, не помогает. Но раз при прямом подключении все ОК, то значит что то с APM не так, правда при єтих єкспериментах в мишинпланере ничего нетрогал. Подключал APM к компу только что бы посмотреть будет ли реакция на стики если подключить через sbus, так же пробовал армить когда APM был подключен по usb к компу. Может в этот момент настройки какие прописались в APM. С чего начать? Перешить APM?

upd. В MP (радиокалибровка) показывает реакцию норм.

masterjon
men68:

Взять инструкцию от приемника и настроить FailSafe (в приемнике). Можно настроить FailSafe на 0 в каналах.

это то понятно что есть такая функция в приемнике,но хотелось бы узнать почему через планер больше не работает??? я в аппе ни чего не менял после старого.!

berdik
iParafin:

я вернул все назад

Перешивали APM под sbus и обратно под PPM, я вас правильно понял?

Что за приемыш и какие регули стоят?

masterjon:

это то понятно что есть такая функция в приемнике,но хотелось бы узнать почему через планер больше не работает??? я в аппе ни чего не менял после старого.!

Настройте все заново, с нуля, как описано выше и все проблемы иссякнут. А фраза “почему”, как всегда, потому что нужно было не просто “втыкать”, а настраивать и проверять, т.к. приемыш как минимум другой, со своим FS… )

masterjon:

я в аппе ни чего не менял после старого.!

…кроме приемника… о_0

masterjon:

это то понятно что есть такая функция в приемнике,

masterjon:

но хотелось бы узнать почему через планер больше не работает???

что-то срабатывает в приемнике… по своей “ненастроенной” логике скорее всего

А при включении аппы у вас случаем нет проверки на “включенные” переключатели (которые у вас, возможно и были включены)? ) В данном случае как раз все падает в FS у меня, например… Который у вас не настроен в приемыше…

men68
masterjon:

я в аппе ни чего не менял после старого.

Ну приемник же поменян? FailSafe в нем не настроили, похоже что он после пропадания сигнала с аппы сохраняет последние значения в каналах. Поэтому полетный контроллер и не может знать что сигнал пропал.

Настройте приемник. Чтобы как было - выключите аппу и сохраните такое состояние для FailSafe в приемнике (т.е. каналы по 0).