А давайте обсудим Arducopter - APM

berdik
Art_Nesterov:

Без этого напряжения точно летать не будет.

Летаю на данной сборке APM-питание уже год, если не больше. Но вот решил все же разобраться…

Может диод с предохранителем вообще выкинуть можно? )

И судя по тому что я вижу, там вроде бы не 1 диод, а целых 3. Верхний левый первый проходной. Потом предохранитель и все? Или есть еще какие элементы?

Разобрался. Там идет верхний левый диод, потом предохранитель. И все… Предохранитель сжирает и из-за него плавает напряжение. Вот так вот. Выкидывать стоит? Или забить? Он термо/самовосстанавливающийся, не знаете? По маркировке не понятно.

Art_Nesterov

Да, там не один диод… через первый питается от ЮСБ, через второй питается от выходного разъема (если питание от регулей), третий диод - супрессор, защита от превышения напряжения. Если напряжение выше 5,5в он пробивается и выгорает самовосстанавливающийся предохранитель. Если работает, и вы летаете уже год, то ничего в питании трогать не нужно. Золотое правило - “Работает, не лезь!” (лишнее само выгорит…) 😃

berdik
Art_Nesterov:

Золотое правило - “Работает, не лезь!” (лишнее само выгорит…)

С одной стороны да, но… ружье на стене висит и, по законам жанра, лучше перестраховаться все же…

arb
berdik:

Мне на прыгание внутри от 4.7 до 4.88 забить? о_0 Или все же доковыряться, переделать? Все вроде бы графики выкладывают чуть ли не прямые, а у меня лес (см. выше). От потребителей не сильно зависит. Лес примерно одинаков что с ними, что без них абсолютно.

Забить на прыгание питания это все равно , что забить на полеты. В любой момент жди отказа по неизвестной причине.
Пульсации из-за импульсника. Провалы , как правильно сказали , из-за предохранителя. И то и другое плохо.
Тему давно обсосали - надо делать по Фэншую. Помимо апм есть куча потребителей чрезвычайно чувствительных к таким перепадам. Из-за чего они или выгорают, или не работают (например осд).
Напряжение на графике оцифровываеться с опреленным шагом , поэтому реальный провал (или скачок) может быть глубже , а потому опаснее , т.к. его не видно.

berdik
arb:

Пульсации из-за импульсника.

ОК! подключаю НЕимпульсник на 5В (l7805) и… Ву-а-ля! Та же картина только уже не на 4.7-4.8, а на 4.5-4.6В. Откуда здесь импульсник взялся, простите?! о_0

ПС: Ручаюсь что ни импульсник, ни l7805 (с человеческой обвязкой) у меня не шумят! Потратил половину выходных на выяснение данных фактов…

arb:

Провалы , как правильно сказали , из-за предохранителя.

шум отношу к ним же, как прыжки напряжения при изменяющейся нагрузке. Тем более, предохранитель самовостанавливающийся… Не на что больше думать.

Буду запаивать кондеры, уменьшать шум…

An_private
berdik:

предохранитель самовостанавливающийся

Попробуйте параллельно ему впаять обычный предохранитель. Или просто тонкий волосок провода. И посмотрите - будет такое же гуляние или нет.

berdik
lokanaft:

Вот пример импульсника

куда кондер ставили? перед APM/внутри/на вход?

alexeykozin

сделайте по человечески.
возьмите хороший блок питания 5.00 вольт и воткните его в боковую рейку, например в А1. при этом ни предохранитель ни диод мешат ьему не будут.
если стаб на 3,3 погорел нужно срочно менять чтобы не попалить сенсоры.
про нормальное питание и как заменить 3.3 есть в моих дневниках

berdik

пока в раздумьях или куча кондеров или l7805 (тепловыделение меня не сильно пугает, потребление только APM, GPS, телеметрия) с обвязкой напрямую +кондер на 1000-1500 внутри. Во втором варианте, конечно, все будет намного ровнее и 4.98-4.99, судя по предварительным тестам (вроде бы без подобных скачков, 0,01 почти погрешность).

Art_Nesterov
berdik:

пока в раздумьях или куча кондеров

Простите за офффтоп… В прошлой жизни делал Синклеры мешками, и логика там шумела по питанию безбожно. Что бы работало стабильно, напаивалась куча конденсаторов, практически на каждый корпус микросхемы.
Так вот, то что логика и процессор шумит по питанию это нормально. От этого ни куда не денешься. В полетном контроллере питание организовано через диод и предохранитель, что по сути - сопротивление. И результат, который мы видим на осциллограмме, тоже нормальный. Я так думаю, если организовать питание около 5в, +/-5%, и даже пульсации в 100-150 милливольт для стабильности аппарата рояли не сыграют…
Питание потребителей не обязательно делать через плату контроллера. Например ОСД я запитал прямо от БЕКа, Телеметрию, БТ, питать можно так же. При этом напряжение контроллера не будет проседать.

Serjio_S
berdik:

пока в раздумьях или куча кондеров или l7805

Я сделал так:

На вход добавил 470мкф х 25В., на выход 7805 + 2 шт. 470мкф х 10В. (вход и выход).
На 7805 входное 8,0В., на выходе стабильные 5,09В.
Плюс отдельно воткнул в шину питания 2200мкф х 10В.

arb

Все давно разработано, отработано и проверено.
Почитать можно здесь rcopen.com/blogs/99365/17219 или здесь apmcopter.ru/…/idealnoe-pitanie-dlya-apm.html. В последнем есть видео от Юлиана.
Сам использую только такие или подобные. Как говориться - поставил и забыл о проблемах.

ssilk
arb:

Все давно разработано, отработано и проверено.

Это всего лишь один из сотен вариантов…) Кстати, отсутствие проблем не гарантирует, брак компонентов никто не отменял, даже в протестированных перед продажей модулях…)

arb
ssilk:

Это всего лишь один из сотен вариантов…)

Было бы интересно посмотреть хорошие идеи. Правда меня интересуют более жесткие требования, чем в предложенных вариантах. Ну этот вариант предлагал по принципу то что сам проверил.
Для того чтобы определиться с питанием взял несколько ВЕСов с ХК, 2596 и типа родного для АПМ. Потом проверил их шум на осциллографе. 2596 оказался самым малошумным и стоит недорого, хотя ведь все импульсники и кондеры везде стоят. Ну а добавка линейного только в плюс.

ssilk:

Кстати, отсутствие проблем не гарантирует, брак компонентов никто не отменял, даже в протестированных перед продажей модулях…)

Ну это естественно. Но я имел ввиду влияние шума и нестабильности питания на электронику.

ssilk
arb:

Но я имел ввиду влияние шума и нестабильности питания на электронику

Это только от качества компонентов зависит… Понятное дело, что в китайских БЕКах стоят самые дешевые, в лучшем случае, пятая приемка по нашим меркам…) Вон камрад Нестеров

Art_Nesterov:

В прошлой жизни делал Синклеры мешками

а я блоки питания для них…) Так там шум и нестабильность менялись в зависимости от партии(даты выпуска) КРЕНок и кондеров… Кстати, иногда шум удавалось убирать качественным охлажденим КРЕНки. Это про линейные…
А в современных импульсных я не разбираюсь…) Точнее мне это не нужно, а потому лень вникать…)

Shuricus

Меня не оставляет другой вопрос - вот солидная фирма 3DR считает что можно питать АПМ от какого-то примитивного павермодуля, а русские народные умельцы как всегда все серьезно улучшили. Вот теперь скажите - это 3DR такие дураки, что не могут разобраться как правильно питать собственный автопилот, или русские, как всегда знают все лучше всех? Просто если второе - то есть серьезные основания не доверять продукции такого непрофессионального американского производителя?

ssilk

Годный вброс…))) На самом деле, меня давно не покидает ощущение, что в этой теме люди сами себе придумывают трудности, с целью их героически преодолеть…) Я даже АРМ купил, чтобы проверить свое стойкое убеждение в этом…) У меня лично, дешевый китайский миниАРМ летает на стоковых настройках и питается от регуля, с нестабильностью в 0.2 вольта…) Ни разу еще не падал.

Shuricus

Ну изобретение линейника в цепи питания, по моему, чисто русское. На рцг в ветке про Апм, я такого не встречал. Понятно, что куда там всему миру до нас, но все равно удивляет, почему они такие тормоза, не догадались. 😃

ctakah

Саня,в одном пиксе стоят парочка линейных стабов,чисто производитель поставил, и в арм стоит и вообще линейник это правило хорошего тона,только чтоб разность напряжений вх-вых был правильно подобран импульсником))) В электронике питание так же как и в жизни)) У меня арм полетел хорошо только после виброразвязки и хорошего питания.

appolinari

Хорошо вам… У вас питание хорошее…
А у меня и питание г… и пропеллеры с моторами ни когда не балансировал и АРМ на двухсторонней липучке к раме приклеен.
“Хламолет” какой то… А всё по тому, что АРМ логи не пишет. И нет возможности глянуть что там у него по питанию да по вибрациям… 😦 Ну ни чего, летает - и ладно… Щаз новую раму пилю. Там АРМ логопишущий. Даже боюсь себе представить, что теперь всё по феншуям делать придется. 😃

А, не - сбрехнул. Моторы балансировал алюминиевым скотчем.