А давайте обсудим Arducopter - APM

An_private

Приехал ко мне тот самый китайский комбайн - Super APM 😃
Пока гоняю на столе. Впечатления смешанные.
С одной стороны - реально всё очень компактно и вроде работает.
С другой стороны - полный ноль документации. Пайка - полное г, нашёл залипон на атмеге, правда на неиспользуемых пинах. Совершенно непонятно - как прошивать OSD - пины RX/TX по отдельности недоступны.
Буду потихоньку разбираться, по мере понимания выкладывать заметки в дневник. Сейчас выложу туда фотки крупным планом.
Если у кого есть вопросы - welcome 😃

На плате встроенный степ-даун на MP1393DN.

usup
Hyperion:

в картинках и со звуком

судя по этому видео получается достаточно ввести BATT_AMP_PERVOLT и BATT_AMP_OFFSET ,и не париться измеряя и подставляя значение измеренного тока?

lokanaft
usup:

и не париться измеряя и подставляя значение измеренного тока?

Если вы не паритесь по поводу того, что он будет во время полёта показывать, то не надо.

Hyperion
usup:

судя по этому видео получается достаточно ввести BATT_AMP_PERVOLT и BATT_AMP_OFFSET ,и не париться измеряя и подставляя значение измеренного тока?

да. Подставлять ничего ненадо. Только для себя можно измерить амперметром внешним, убедиться что все сделали правильно.

Vasilich11
Serjio_S:

Логичнее отключить GPS, подать на него 5В., с БП какого нибудь.
Посмотреть что проморгает.
Что с напряжением на микрухе U1?
Что с напряжением на контроллере?
Копать надо…

Контроллер весии 2.8 питается через PowerModule. Проблема с питанием была у ранних версий как я узнавал. На 2.8 эту проблему решили как мне сказали здесь. Но как я понял она осталась и на 2.8 как в моём случае. Вот по графику видно. Я правильно мыслю?

У Юлиана есть видео как решить проблему 5Вольт, но опять же где то здесь читал что и то не решение. Вот сижу и думаю что делать?

PS: блин почему у картинок загружаемых через форум качество урезается?

arb
Vasilich11:

У Юлиана есть видео как решить проблему 5Вольт, но опять же где то здесь читал что и то не решение. Вот сижу и думаю что делать?

А что Вы хотите услышать, если Вас 2 абсолютно разных варианта не устраивают.

Vasilich11
arb:

А что Вы хотите услышать, если Вас 2 абсолютно разных варианта не устраивают.

Хочу услышать оптимальный ответ, где возможно в одном решении решены все проблемы. Если такового нет, буду решать уже сам.

arb

Проблема в том, что оптимальный ответ у Вас лично свой.
Для меня оптимальное решение по фэншую, поэтому у меня проблем нет.

iParafin

Делаю питание по фэншую методом Юлиана. Есть такой 7805, к нему обязательно радиатор приделывать или он не очень будет греется если на него 6,5 вольт пустить?

arb
iParafin:

к нему обязательно радиатор приделывать или он не очень будет греется

Все зависит от нагрузки. Проверять надо. У меня и в маленьком корпусе не грелось.

Lexa777pilot
arb:

МП запомнил значение как ограничение поэтому и не дает. Надо зайти в фул параметр и выставить сколько надо (можно больше с небольшим запасом). МП запомнит новое значение и потом позволит менять в привычном месте.

В том то и дело в фул параметрс нет этого значения или я его просто не нашёл?

usup

победил таки датчик тока,вся проблема была в глючном мп,поставил старую версию,установил всего 2 параметра,датчик тока заработал правильно,всем спасибо за помощь)))

Алексей а почему вы советуете для 100А ALLEGRO ACS758 -100U параметр BATT_AMP_OFFSET = 0.575,ведь по даташиту 0.6?

mr_smit
iParafin:

… если на него 6,5 вольт пустить?

Пускать надо от 7 вольт и выше. В даташите четко указано, что на самой микросхеме падает 2 вольта. Я не знаю откуда Юлиан взял такое значение 6,5В. Микруха работает на грани. Я себе выставил 7,2В. То что надо, ничего не греется.

Кое как с 20-го раза откалибровал регуляторы (XRotor 20A). Вроде теперь стартуют одновременно. Но получилось случайно. Выставлял газ в минимум, передергивал питание, пропищал, газ вверх, ещё пропищал. Если начинать с газа вверху, то вообще не заходит в режим программирования. Делал реверс газа на аппаратуре, после этого ни в каком положении не заходит в режим калибровки. Так и не понял как калибровать правильно 😵

Завтра в поле. Первый полет. И у меня и у квадрика. Моторы Dys D4215 650 kV, пропы APC 1245, акк 4S. Пиды не трогал. Всё по умолчанию. Настроил на переключатель 3 режима: Stabilize, AltHold, Loiter. Господи, только бы не разбиться…

И ещё беспокоит что пропеллеры слишком близко к аккумулятору. Наверное придется его вниз под брюхо переносить.

arb
Lexa777pilot:

В том то и дело в фул параметрс нет этого значения или я его просто не нашёл?

Поищите поиском.
Поставьте МП версии 1.2.99.
С генерируйте параметры через ctrl F.

usup:

вся проблема была в глючном мп,

Как и обычно в последнее время.

mr_smit:

Я не знаю откуда Юлиан взял такое значение 6,5В.

У него другая микра. Есть и такие, которым и 1В хватает.

mr_smit:

Господи, только бы не разбиться…

Начните лучше с наклонов корпуса. Небольшой газ и наклоняете по рол, потом по питчу. Можно понять есть ли срыв синхры ну и правильность настроек проверите.

usup

посоветуйте прогу на андроид,в которую можно ввести,координаты гпс с осд апм,и она покажет эту точку на карте,ну для того чтоб можно было быстро найти упавший аппарат,есть ли вообще такие проги?

lokanaft

Тоже недавно столкнулся с тем, что введя в яндекс навигаторе координаты, он мне выдаёт город целиком… Я нашёл программу: “Gps, find me!”, в ней можно заносить точки и потом к ним ориентироваться - стрелкой с метрами или картой. Ещё спутники показывает.

iParafin

Запитал через А1. Перемычку снял. 5 вольт, те что от моторов обяз снимать? Без перемычки же эта линия отключена. Или это на всякий случай? Минусовые тоже вытягивать?

usup
lokanaft:

он мне выдаёт город целиком.

а вы все циферки вводили,от них же точность зависит?кстати а где там в ЯН можно координаты вводить?

Gusok

Заказал себе APM 2.6 Комплект ru.aliexpress.com/item/…/32365402804.html какую Апаратуру посоветуете бюджетную для Fpv квадрокоптера? Ато я уже всю голову сломал и жаба еще)))))

iParafin

Ссыль
Каждый уважающий себя ардукоптеровод должен иметь в арсенале переходник USB-COM, желательно на интересной микросхеме FT232RL, объясню почему, данная микруха может выступать в роли программатора…. Да да… вы получите бонусом практически полноценный программатор для AVR контроллеров. Настоятельно рекомендую купить переходник, в котором выведенными все выводы FT232RL, и с возможностью переключения между 3.3 и 5 вольтами

Что из этого взять что бы получить такой универсальный переходник?