А давайте обсудим Arducopter - APM

serg2557

пользуюсь медицинским магнитером АМТ-01 производства “Полет”))) два уровня мощности , синус и полволны))))
работает. а так валялся и место занимал)))

An_private

Только имейте в виду, что все размагничиватели наводят нехилые вихревые токи. Поэтому если где-то на плате неудачно расположится замкнутый контур, то электроника может и погореть.

DWK
An_private:

все размагничиватели наводят нехилые вихревые токи.

Тоже верно.

wiistriker

В общем, как и ожидалось, переставленный на другое место ESC с новым мотором ведет себя так же: коптер клонит в его сторону. полагаю, чинить ESC безсмысленно? Легче сразу новый заказать?

Goryna

Всем привет. Прошу совета для чайника.
Собрал я свой летательный аппарат на APM от Козина и столкнулся с проблемой что никак не могу откалибровать компас.
Видео накачал, насмотрелся - ну никак не получается. Хотя в Mission Planner показывает что GPS работает и верно показывает координаты. Но пишет красной строкой что то BAD про арминг
И ещё вот что никак не пойму, у всех на видео при начале калибровки позиционных точек на 3D модели совсем чуть чуть, или вообще нет. У меня же, при начале калибровке этих точек, ну просто завались, при этом я ещё не танцевал квадриком. Где то посреди танца, все точки вообще проподают. В общем что то не то. Система у меня win10 64x может из-за неё?

DoZeR_god
wiistriker:

В общем, как и ожидалось, переставленный на другое место ESC с новым мотором ведет себя так же: коптер клонит в его сторону. полагаю, чинить ESC безсмысленно? Легче сразу новый заказать?

Меняй вид регов, если частые выходы из строя то лучше все сразу поменять дабы избежать поломок во время полётов!

Hyperion
Goryna:

Система у меня win10 64x может из-за неё?

на вин10 все прекрасно. Когда что то не получается хотя бы скрины или фотки прикрепляйте или видео показывайте.

wiistriker
DoZeR_god:

Меняй вид регов, если частые выходы из строя то лучше все сразу поменять дабы избежать поломок во время полётов!

Сначала были китайские ноунеймы в желтой термоусадке, которые почти сразу погорели (прям с пламенем и дымом), потом я заказал skywalker 30a. Один из регулей стал козлить и тогда я заказал уже hobbywing platinum 30a opto. Сейчас заказал еще один платинум на замену. Буду надеяться, что просто не повезло с одним регулем

John-EKB
ssilk:

Отключите автоопределение склонения, узнайте склонение для Вашего города, впишите его в МР прибавив(или отняв) угол, на который у Вас показывается погрешность… За 2 -3 прохода получите идеально работающий компас…

Спасибо большое! Получается, теперь практически точно показывает направление в градусах, но не соответствует направлению по отношению к зданиям на карте, кому верить - градусам, или карте? Корректировку делал с обычным компасом и двумя направляющими рейками направлением на север.

father_gorry

Решил подвести итог своему опыту с APM.
Всего у меня было 5 их плат.
APM 1.0 (сэндвич) - был плохо припаян аксель, из-за чего дрон несколько раз неожиданно падал. Собственно, после него пришел к выводу о необходимости создания неубиваемой рамы.
APM 2.0 (куплен у Diydrones) - надпись маркером на плате “gyro fail”. Отправили в Россию заведомый брак, отказались принимать возврат
APМ 2.5 и 2.6 - купил в Китае у трех разных поставщиков. У одной сразу отказал MPU6050, у другой сразу была дико шумящая инерциалка, из-за которой его колбасило и терялось направление вперед.
Зато третий работает идеально - после более чем 50 падений (из которых около тридцати - искусственные краш-тесты, попадания топором и падения со стометровой высоты) держит ховер лучше Назы, держит идеальный курс после нескольких десятков поворотов вокруг оси при отсутствии компаса (который умер на второй день).

Так что всех, кто сомневается, покупать или нет это чудо, призываю купить хотя бы четыре штуки сразу, чтобы не переживать, что у вас не получается его настроить, а выбрать работающую платку и летать на ней без проблем. Благо, цена позволяет.

Xatron
father_gorry:

купить хотя бы четыре штуки сразу

За такую сумму уж намного лучше купить скажем F4BY (не реклама),проц мощнее, проверенный и с поддержкой.

Shuricus

Похоже, что как раз реклама.
F4BY это не АПМ и стоит других денег, также он не совместим с официальными прошивками и никаких преимуществ не имеет перед Пиксами, с которыми его и нужно сравнивать. По пиксам есть свои темы, незачем тут холивар начинать. И вы задрали с нерекламой, правила форума читайте иногда, нубы.

father_gorry:

Так что всех, кто сомневается, покупать или нет это чудо, призываю купить хотя бы четыре штуки сразу, чтобы не переживать, что у вас не получается его настроить, а выбрать работающую платку и летать на ней без проблем. Благо, цена позволяет.

Везучим вас не назовешь.
У меня было пять АПМов, у друзей еще штук 10 наберется. Все отлично работают. Чет тоже страшилки на ночь.
Покупать сейчас АПМ уже действительно странно, при наличии недорогих Пиксов.

Xatron

Я его не с пиксами сравниваю, а с 4 (неизвестнорабочимили, как автор написал) АПМами, по стоимости и железу. И по мне так лучше взять его чем 4 апм, куда их потом девать то.

arb
Xatron:

и поддержкой

Да, когда с этим

father_gorry:

Отправили в Россию заведомый брак, отказались принимать возврат

father_gorry:

У одной сразу отказал MPU6050, у другой сразу была дико шумящая инерциалка, из-за которой его колбасило и терялось направление вперед.

сталкиваешься начинаешь понимать как важна поддержка. Когда точно знаешь, что тебе помогут и исправят даже случайный отказ (это ведь железо всякое бывает), приходит как бы спокойствие, что деньги не придется тратить на поиск рабочего экземпляра и не важно как он при этом называется апм или пикс.
А на деньги за 4 штуки можно купить еще например контроллер подвеса Алексмос 32бит и еще останется.

Hyperion
father_gorry:

Всего у меня было 5 их плат.

вы прям счастливчик 😃
У меня был один единственный АПМ 2.6 копия. так он работал без нареканий))

father_gorry
Shuricus:

Покупать сейчас АПМ уже действительно странно, при наличии недорогих Пиксов.

Четыре pixhavoc’a это все-таки дорого, учитывая что новые прошивки отказываются работать со встроенным компасом (опять я счастливчик с обоими платами, да?).

arb
father_gorry:

Четыре pixhavoc’a это все-таки дорого, учитывая что новые прошивки отказываются работать со встроенным компасом (опять я счастливчик с обоими платами, да?).

Уже ведь писали, возьмите 1 F4BY и не надо будет этого счастья с поиском рабочего экземпляра. А с этими китайскими вечная рулетка - повезет, не повезет.
Я АПМ брал на пробу с ХК. Наверно повезло - пришел полностью исправный и без проблем.
Ф4 брал уже осознано, четко понимая, что с родной поддержкой у меня будет всегда исправный контроллер и мне не придется покупать просто для коллекции.

Hyperion

К слову о поддержке Ф4 ) первый пришел от Алексея косячный - слетали все настройки после пары рестартов. Дня 3 ушло на уточнение причины что это не у меня руки крюки. После этого отправил ему косячный а мне был отправлен новый контроллер. Второй пришел полностью рабочий. Неделя ожиданий ПР и у меня исправный контроллер.

Shuricus
arb:

Уже ведь писали, возьмите 1 F4BY и не надо будет этого счастья с поиском рабочего экземпляра. А с этими китайскими вечная рулетка - повезет, не повезет.

Hyperion:

первый пришел от Алексея косячный

Оппаньки. И тут рулетка.

Из купленной в количестве товарного вагона электроники в китае, была одна косячная плата подвеса, с которой я не разбирался три дня, а мне сразу выслали новую. Поэтому это последний аргумент, который можно рассматривать.

Нужно покупать официальное железо - например Пиксрейсер, или проверенные клоны. Поддержка железа в этом случае просто не нужна. Оно или работает, или нет. Тоже выдуманный аргумент.

foster

Всем привет! Хочу поделится своим опытом. APM только начал осваивать. До APM летал на КУКе (дада, моветон). Купил APM 2.8, minimOSD 1.1 (без доп контактов сверху). Речь пойдет о этой minimOSD.
Прошил ее сразу прошивкой r800, APM прошил 3.2.1, MP скачал самый свежий.
Изображение есть через ОСД, а буковок вообще никаких. Если камеру отключить - серый экран.
Повторная перепрошивка помогла(думаю шрифты в МАХ первый раз криво зашились, хотя питание было и там и там). Дальше лучше:
Пишет зараза “no mav data”. Потом выяснил (благодаря этому форуму) что последние версии МР косячат с параметрами SRx. Скачал более старую версию МР - параметры стали верно записываться и читаться, но данных телеметрии нет.
Короче что мне помогло:
перепрошил minimOSD на альтернативную прошивку MinimOsd_Extra_Uni.855DV-release от товарища Night_Ghost. Саму прошивку прошил, шрифт, все как полагается.
И все сразу появилось, все данные весело побежали на экран. Дальше экспериментировать не захотел - работает и работает

aesin

Привет. На днях поставил на FPV новые антенны (купил открытые клевера). Отлетел метров на 100 - связь стала плохой, полетел в другую сторону - опять плохо. Приземлился, а антенны нет. Закручивал от руки, но сильно. Передатчик 600мВт. Летал без антенны несколько минут и не сгорел. А постоянно пишут 5 секунд и горит. Теперь снова летаю на сосиске, метров на 800 берет.