А давайте обсудим Arducopter - APM

arb

У меня все по центру.
Сделайте проверку на столе (только спутники поймайте ).
Отключите регуляторы , включите питание , фикс , арминг, немного газа и отключите приемник. В МП смотрим что получится.
По идее или фс должен включится , или центральный режим.

mfilitovich

Ребят, какие параметры крутить (и куда) чтобы избавиться от колбасы на спусках? На 9450 пропах летает неплохо, висит хорошо, но вот спуски… постоянно колбасит даже в отсутствии ветра.

alexeykozin
mfilitovich:

какие параметры крутить (и куда) чтобы избавиться от колбасы на спусках?

rate D попробуйте увеличить по оси по которой расколбас, увиличить увеличить минимальный газ или нижнюю точку тротл курв

mfilitovich
alexeykozin:

увиличить увеличить минимальный газ или нижнюю точку тротл курв

Не понял о чем это? Кривая газа разве тут есть? Минимальный газ - это какой параметр? Как он влияет на колбасу?

alexeykozin
mfilitovich:

Минимальный газ - это какой параметр? Как он влияет на колбасу?

в старых апмовских прошивах thr_min увеличение выводит обороты мотора выше чем зона нелинейной околонулевой тяги
в них же есть настройки кривой газа по трем точкам мин мид и макс

kak-dela007

Кто как борется с проблемой BAD GPS HDOP ?
Раньше не было, и АРМ работал как часы. Теперь в Loiter висит 3 секунды и валит в сторону, перед этим издав 2 длинных и 2 коротких сигнала
“_ _ …” Что это значит? (У меня к контроллеру подключена пищалка). При этом GPS LOCK - имеется, горит синий диод, да и ДроидПланер сообщает о нем. Ловит 10 спутников. В общем, беда, пока не могу понять в чем дело.

Из возможных причин:

  • на днях случайно сбросил все настройки: нажал и подтвердил резет во вкладке “Full Parametr List”. Но потом вроде всё восстановил, откалибровал все по порядку, в т.ч. регуляторы заново. Настроил Флай моды, FS. Думал сначала дело в том, что активировал Geo Fence. Но отключение оной не помогло. На 7 и 8 каналах стоит разное. Делал автотюн в AltHold. Может что забыл!..
  • Еще поставил на доп.триммер (6 канал) COMPASS_DEC. Все делал по инструкции. Все это время триммер был в нуле. Попробовал отрегулировать, да, действительно, на воронку унитаза влияет, но не успеваю. Коптер в Лоитере начинает сваливать в лес. Не понятно почему. Есть подозрения что из-за этой самой ошибки GPS HDOP. Но что с ней делать?

Буду благодарен за любую подсказку!

Логи, которые умею только скачивать и смотреть траектории на планете:)

yadi.sk/i/eB64Kr_7szfJV

Сейчас появилась мысль сделать сброс EEPROM, авось поможет

kak-dela007
kak-dela007:

Сейчас появилась мысль сделать сброс EEPROM, авось поможет

А, так получается я именно это и сделал когда сбросил параметры. Тогда совсем не понимаю куда копать.

И вот сейчас заметил что стоял FailSafe по GPS. Отключил.

Стоит ли отключать GPS GLitch Protection ?

arb

А шдоп сколько показывает когда сваливает?

appolinari

У меня вчера была очередная попытка записать лог + IMU. Не знаю, что из этого получилось. Прошу тех, кто понимает посмотреть на притороченный ниже файл. У меня понималка не работает. Какая то напасть. Каждый раз коптер выкидывает новые коленца…😵
Файл1.
Файл2.

mfilitovich
alexeykozin:

в старых апмовских прошивах thr_min увеличение выводит обороты мотора выше чем зона нелинейной околонулевой тяги
в них же есть настройки кривой газа по трем точкам мин мид и макс

У меня сейчас кривая по трем точкам в конфиге такая: 1000 600 130

arb
mfilitovich:

У меня сейчас кривая по трем точкам в конфиге такая: 1000 600 130

Алексей Вам предложил увеличить 130.

mfilitovich
arb:

Алексей Вам предложил увеличить 130

Это я понял. Вопрос на сколько? Кто-то уже менял этот параметр?

arb
mfilitovich:

Это я понял. Вопрос на сколько? Кто-то уже менял этот параметр?

Пробуйте по 5 для начала (станет понятно как влияет ), потом и по 1 можно для тонкой настройки.

ssilk
appolinari:

подскажите что там с вибрацией

По XY относительно нормально, даже на всплеске, который не видно на картинке, а вот по Z чего то колбасит… Может где то провода болтаются и стучат по корпусу…

arb
appolinari:

Люди добрые, гляньте на логи, подскажите что там с вибрацией, плиииз!

Я смогу только вечером. А что с вибрацией , есть основания? И что еще смотреть?
По картинке Сергея я могу предположить еще о резонансе. По z что-то чересчур.

appolinari

АРМ прилеплен на двусторонний скотч, моторы давно не балансировал, пропеллеры не фонтан…😃
Вечером проверю, возможно что то из проводов постукивает. Надо порядок навести…
Возможно он из за этого расколбаса по Z проседает да подлетает в лоитере и альтхольде?

lokanaft

Ещё бы там на скотче не линии были:
INS_MPU6K_FILTER, 20

GooLord

Хелп,народ!
При калибровке регуляторов всё в норме, канал газа отрабатывает как и положено а вот при арминге нет
Газу дал,а он чуть сильнее,чем на холостых крутится
И никак больше не реагирует на стик газа
Только на минимальное положение - холостые
Любое другое - пол газа(или сколько там)
Чего делать?
Пробовал менять параметр RC_Speed
Не помогло

CyHDyK
GooLord:

Хелп,народ!
При калибровке регуляторов всё в норме, канал газа отрабатывает как и положено а вот при арминге нет
Газу дал,а он чуть сильнее,чем на холостых крутится
И никак больше не реагирует на стик газа

Регули как калибруешь все сразу через АПМ или по отдельности на приемнике? Как приёмыш подключен по sbus или pwm?