А давайте обсудим Arducopter - APM

arb
Ins:

У меня проблем тоже не было, но периодически тут и там всплывают сообщения о том, что это источник шумов по питанию, ну и связь (доп. излучатель).

Может пропустил, но не припомню таких сообщений. Про связь было, особенно про 433. И то проблема решается расстоянием.

Ins:

Если нет необходимости, то смысл его возить включенным на аппарате?

В этом что-то есть. Но по мне отключать это слишком муторно, проще организовать.

Ins:

Если необходимость есть - лучше запитать отдельно, для подстраховки.

По мне это тоже перебор.
В принципе можно попробовать проверить по осцилу влияние модема на питание.
Пока у меня была обратная проблема. Шумное питание не позволило подключиться по модему, правда это было не на АПМ.

vovan9250
arb:

Поробуйте найти на замену у кого нибудь для проверки.
Или купите новый , запас никогда не помешает на случай краша.

arb,Замена на новый ЖПС не дала результата,проблема осталась та же.

Combatos

Люди, скажите, тип рамы устанавливается в параметрах прошивки или под каждый тип рамы своя прошивка нужна? Есть у меня прошивка 3.1.5. Раньше у меня был трикоптер, а сейчас квадрик. Трикоптер летал на этой прошивке, можно ли ставить ее на квадрик?

flyfish

Добрый день! Помогите с проблемой: рама гекса 550 моторы ax2810q esc 40a hobbywing skywalker blheli, пропы 12х4,5. При полете без дополнительного груза(подвес с ккамерой) летает без проблем(не болтается, loiter нормально отрабатывает). Стоит только повесить подвес(300 гр), коптер взлетает, но при движения по pitch и roll, начинает терять высоту до самой земли, потом снова набирает. Чуть не разнес коптер от таких прыжков. Подскажите в чем проблема?

arb
Combatos:

Люди, скажите, тип рамы устанавливается в параметрах прошивки или под каждый тип рамы своя прошивка нужна? Есть у меня прошивка 3.1.5. Раньше у меня был трикоптер, а сейчас квадрик. Трикоптер летал на этой прошивке, можно ли ставить ее на квадрик?

На квадрик нужна своя прошивка.

flyfish:

Добрый день! Помогите с проблемой: рама гекса 550 моторы ax2810q esc 40a hobbywing skywalker blheli, пропы 12х4,5. При полете без дополнительного груза(подвес с ккамерой) летает без проблем(не болтается, loiter нормально отрабатывает). Стоит только повесить подвес(300 гр), коптер взлетает, но при движения по pitch и roll, начинает терять высоту до самой земли, потом снова набирает. Чуть не разнес коптер от таких прыжков. Подскажите в чем проблема?

Какой у Вас газ висения с подвесом и без. Самое простое , что может быть, не хватает тяги.
Если что сложнее, то неплохо глянуть логи.

vovan9250:

arb,Замена на новый ЖПС не дала результата,проблема осталась та же.

А можно поподробнее, на что меняли, какой шдоп получился.
Я так понял , опять не держит лойтер. Модема так и нет.
Попробуйте еще раз записать лог с коротким пролетом в лойтере. Только запишите полный лог.
Если я правильно запомнил , то у Вас остается тогда проблема с разъемом АПМ для жпс.

ENGINEERUS

Доброго времени суток.

Решил собрать очередной квадрик на АПМ 2.6, 5200mAh и малооборотных моторах (долголёт), комплектующие закуплены 2 года назад, (все руки не доходили).

Последний опыт постройки тоже два года назад.
Так вот в связи с прогрессом и вопросы

  1. При подключении контроллера есть возможность обновить до 3.3.3 (мой последний опыт 2.9.х)
    Насколько я помню уже давно отказались работать в плане модернизации АПМ, какая версия из последних наиболее стабильная?
  2. В миссион планере 1.3ХХ появилось обозначение EKF? Погуглил, пишут, что фильтр для обработки ГПС, работает ли реально на АПМ?
  3. Если у кого опыт полетов по ГПС, появились ли улучшения в сравнинии со старыми прошивками 2.8-2.9? нет ли срывов и улетов?
  4. Появилась ли возможностьиспользовать сонар, убранная когда-то в старых версиях?
arb

Меньше всего нареканий к 3.1.5. Последняя для АПМ 3.2.1.
ЕКФ на апм не работает.
Срывов и улетов по жпс нет , если все правильно настроить.

sulako

Друзья. Кто нибудь может отремонтировать 2 апма. Не за даром конечно.
На один подал питание 8 вольт, теперь модем и юсб не конектятся, хотя плата работает с последней прошивкой. Вторую лаком покрыл, теперь тоже войти в нее не могу. Виснет на настройках.

vovan9250
arb:

А можно поподробнее, на что меняли, какой шдоп получился.
Я так понял , опять не держит лойтер. Модема так и нет.
Попробуйте еще раз записать лог с коротким пролетом в лойтере. Только запишите полный лог.
Если я правильно запомнил , то у Вас остается тогда проблема с разъемом АПМ для жпс.

Человек принёс свой NEO-M7N,откалибровали на улице в связке с моим АПМ.
Шдоп в районе 2,спутников 10 примерно. Результат тот же, в лойтер уносит, газ работает рывками.(только в лойтер)
Модема нету.
Плату, разъёмы АПМ просмотрел, не чего подозрительного .Механических повреждений не видно.
Сейчас дома поставил на коптер перевёрнутые винты, погонял движки. Заметно отчётливо очень, не стабильная работа газа в лойтер.В стабилизации газ равномерный.В МП,при работе движков даже на максимальных оборотах коптер на карте не прыгает ,спутники не пропадают.компас стоит на месте.

lokanaft

Если прошивка 3.2.1 - то это нормально для неё

arb
masterjon:

Скажите ,если апм не поддерживает Oneshot я не могу покупать такие регули?

Там по идее должна быть настройка типа РРМ, которая должна позволить выставить обычный режим (в Блхели много настроек).
Для гарантии можно попробовать поискать отзывы владельцев.

SergDoc
arb:

Там по идее должна быть настройка типа РРМ, которая должна позволить выставить обычный режим (в Блхели много настроек). Для гарантии можно попробовать поискать отзывы владельцев.

не знаю как у кого, но у меня Блхели 14… прекрасно в автомате понимают и то и другое…

macrokernel

У Вас APM поддерживает OneShot? Что Вы имеете в виду под “и то, и другое”?

arb

АПМ не поддерживает ваншот. Имелось ввиду , что регули с прошивкой Блхели в автомате сами выставляют ваншот для тех контроллеров, которые поддерживают его, или обычный режим для апм.

macrokernel

В Blheli Suite есть параметр вкл/выкл PPM. На некоторых регуляторах PPM может быть выключен по-умолчанию (это моё предположение).

flyj

Всем привет!
Подскажите, будет ли работать замер напряжения на APM, если к нему подключить модуль питания PMU от DJI?

ssilk
flyj:

будет ли работать замер напряжения на APM

Будет, куда же он денется… Только откалибровать надо будет…

sergey12

Всем привет.Возникла проблема с компасом .В режиме -лоутер- сильно унитазит.Калибровка не спасает ,ошибок компас не выдает.В -миссион планере-под нагрузкой, при включенных моторах,показания компаса не изменяет, как направил ,так стрелочка и стоит в программе, без отклонений. Магнитные поля от проводки и моторов на него не влияют.На замле все хорошо а вот при полете в -лоуторе-все плохо.Раньше весел как вкопанный. Не знаю ,что поменялось.Вибраций критических нет .Летал до этого ни чего не менял в механике.Прошивал -епром -чистил, не спасает.Грешу на питание ,при замерах скачет от 5в до 4.9 это на плате apm ,а при замере питания на регуляторе напряжения для компаса от 3в до 2.8в.КОМПАС НА GPS АНТЕННЕ .Где то видел ,что на плату apm припаевают конденсатор большой емкости, от просадок напряжения ,а куда паять и какой кондер не знаю.Подскажите плиз.Может спасет от напасти.

arb
sergey12:

Калибровка не спасает ,ошибок компас не выдает.

Какие офсеты после калибровки?

sergey12:

Магнитные поля от проводки и моторов на него не влияют.На замле все хорошо

Компассмот делали?
Сделайте кресто-тест. Обычно так ведет себя намагниченный компас.

sergey12

Крестом тест, как это?

arb:

Какие офсеты после калибровки?

Компассмот делали?
Сделайте кресто-тест. Обычно так ведет себя намагниченный компас.