А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
uwrtey:

Другое дело - может просадка была краковременная?

единственный работавший монитор питания это лог напряжения 5в . всю дорогу было в допуске но как раз в момент падения упало на 0,2 вольта (и возможно кратковременно раньше даже больше) возможно что то питающееся от 5 вольт стало сильно больше потреблять или коротнуло

каковы результаты диагностики апм после падения, все исправно? 3,3 вольта в норме?

uwrtey
alexeykozin:

единственный работавший монитор питания это лог напряжения 5в

Речь об самом АКБ. Возможно напруга на нем просела.
АПМ питается через отдельный стабилизатор, на входе и выходе которого установлены емкости, защищенные диодами от разряда в обратную сторону.

alexeykozin:

всю дорогу было в допуске но как раз в момент падения упало на 0,2 вольта

Это скорее всего когда моторы снова завелись.

alexeykozin:

каковы результаты диагностики апм после падения, все исправно? 3,3 вольта в норме?

Я уже новый коптер собрал на этом контроллере - летает нормально.

alexeykozin:

возможно что то питающееся от 5 вольт стало сильно больше потреблять или коротнуло

от этого стабилизатора питается приемник. К приемнику подключен АПМ-2,5.
у остальной переферии свои стабилизаторы.

arb
uwrtey:

Сейчас важно найти причину падения.
Что бы не допустить повторного.

Глянул лог вибраций.
Получилось так. Как только был включен режим стаб, так сразу вырубились моторы (исчезла вибрация).
Моторы вырубил сам АПМ. Throut ушел в 0, немного погодя чуть дернулся, но практически так и не поднялся.
В общем по этим 2 параметрам и можно сделать вывод, что отключился сам АПМ.
Звук и поведение коптера на видео подтверждает это.
Причина: наиболее вероятная - переполнение памяти, из-за записи вибраций.
Напряжение на АПМ по логу не причем, провал был именно от удара об землю.
Идеи про приемник, батарею, реги тоже не логичны исходя из этих данных.

alexeykozin
arb:

В общем по этим 2 параметрам и можно сделать вывод, что отключился сам АПМ.

в этом случае было бы несколько логов, если апм перезапускается начинается новый лог

arb

Ну я имел ввиду, что апм сам дал команду на отключение моторов, если только. Был РТЛ и Александр случайно поставил газ на 0 и больше не трогал его и забыл про него. Включил стаб, а т.к. газ 0, то моторы и отключились. Включил лойтер, а т.к. газ в 0, то и ДАльт пошел вниз. Но т.к. Александр уверяет, что он предпринял все действия к спасению, то я и предположил.
К сожалению данные лога не очень, Thrin вообще непонятный, а т.к. других данных нет, поэтому можно только предполагать.
Ну и летать с записью вибраций вроде для апм не рекомендуется.

Goryna

А нет ли в природе программы для ПК чтоб по логу с АРМ посмотреть офлайн полёт по карте.
В интернете я нашёл подобный сервис, но с моим тормознутым инетом гонять туда сюда логи нет никакого желания.

uwrtey
alexeykozin:

в этом случае было бы несколько логов, если апм перезапускается начинается новый лог

Совершенно верно. Также новый лог начинается после дизарминга - арминга.
Я сперва подозревал, что аппарат у меня дизармился, например из-за того, что газ при включении stabilize, был в нуле.
Аппарат не дизармился. Как оказалось для дизарминга нужны немного другие условия ( порядок событий другой нужен ).
Практическим путем все проверено на несколько раз.

arb:

Причина: наиболее вероятная - переполнение памяти, из-за записи вибраций.

какой памяти? EEPROM или FLASH ?

arb:

Александр уверяет, что он предпринял все действия к спасению,

Я утверждаю, что мне так кажется. Сто процентной уверенности нет у самого. Жаль не снимал на видео свои действия с пультом.

Есть идея сделать так, что бы в полете моторы в обще не выключались. ( не при дизарминге, а именно в полете )
АПМ вроде бы так не умеет… Думаю замиксовать аппаратуру так, что-бы ручка газа регулировала уровень в диапазоне 1000-2000, а при переключении тумблера 1200-2000. ( при условии, что в отсутствии микса диапазон 1000-2000 ). Тумблером можно будет пользоваться тогда, когда в этом будет необходимость.

surfer_kz
uwrtey:

Совершенно верно. Также новый лог начинается после дизарминга - арминга.
Я сперва подозревал, что аппарат у меня дизармился, например из-за того, что газ при включении stabilize, был в нуле.
Аппарат не дизармился. Как оказалось для дизарминга нужны немного другие условия ( порядок событий другой нужен ).
Практическим путем все проверено на несколько раз.

какой памяти? EEPROM или FLASH ?

Я утверждаю, что мне так кажется. Сто процентной уверенности нет у самого. Жаль не снимал на видео свои действия с пультом.

Есть идея сделать так, что бы в полете моторы в обще не выключались. ( не при дизарминге, а именно в полете )
АПМ вроде бы так не умеет… Думаю замиксовать аппаратуру так, что-бы ручка газа регулировала уровень в диапазоне 1000-2000, а при переключении тумблера 1200-2000. ( при условии, что в отсутствии микса диапазон 1000-2000 ). Тумблером можно будет пользоваться тогда, когда в этом будет необходимость.

Можно летать в ALTHOLD или Loiter. В нижнем положении стика газа - моторы выключаться не будут.
Мне больше всего в альтхолде нравится летать

Можаефф
Goryna:

А нет ли в природе программы для ПК чтоб по логу с АРМ посмотреть офлайн полёт по карте.
В интернете я нашёл подобный сервис, но с моим тормознутым инетом гонять туда сюда логи нет никакого желания.

гугл эрс

Goryna
Можаефф:

гугл эрс

И где там лог с АРМ загружается?

arb
uwrtey:

какой памяти? EEPROM или FLASH ?

Та, что пишет лог. Кроме того, что лог вибраций забивает память, он еще занимает ресурсы самого проца.

uwrtey:

Есть идея сделать так, что бы в полете моторы в обще не выключались. ( не при дизарминге, а именно в полете )
АПМ вроде бы так не умеет…

Наверняка у Вас в настройках стоит минимальные обороты, а не полное выключение моторов. Но в настройках можно еще поднять мин газа. Будет более устойчивый спуск, но повысится расход пока стоит на земле.

uwrtey
arb:

Та, что пишет лог. Кроме того, что лог вибраций забивает память, он еще занимает ресурсы самого проца.

Логи пишутся в eeprom. Пишет их туда процессор, используя flash память.
Процессору должно быть отведено определенное время для записи лога.

arb:

Наверняка у Вас в настройках стоит минимальные обороты, а не полное выключение моторов.

Установлено полное отключение.

arb:

Но в настройках можно еще поднять мин газа. Будет более устойчивый спуск, но повысится расход пока стоит на земле.

Нужно что бы моторы полностью отключались на земле.

alexeykozin

у ардукоптера заложено в логику убирать throut в случае если углы достигают закритичных величин, если не ошибаюсь 90 град.
т.е. теоретически если коптер встал боком или изза вибраций и ухода гироскопов мозг решил что он ушел за 90 градусов - throut упадет и моторы в авторижимах отключатся

uwrtey

Вот это уже интереснее, но отключение моторов произошло в режиме stabilize.
Или Stabilize тоже относится к авторежимам ? ( он все таки задает автоматическое удержание горизонта )
Лог вибраций у меня есть. На нем видно что вибрации есть, но они в допустимом уровне.
Ну и по поведению коптера я видел, что он возвращался удерживая горизонт. Думаю что сразу бы горизонт не ушел. Хотя…

Во время падения ( на полпути ) я включил режим стабилизации и моторы ненадолго включились.
Коптер чуть мертвую петлю не сделал. Вычудил какой то странный пируэт - не могу описать словами, так как толком и не помню, но углы при этом были запредельные ( как раз под 90 градусов ) и снова отключил моторы. Если бы моторы не включились, то я бы не смог восстановить его. Этот маневр сильно погасил энергию падения.

alexeykozin
uwrtey:

Вот это уже интереснее, но отключение моторов произошло в режиме stabilize.

у вас там совсем краткий переход в стабилайз, и возможно с нулевым газом на пульте, а потом долго идет лоитер, если включили стабилайз с нулевым газом то коптер мог начать свободное падение и к моменту лоитера быть за 90 градусами, при этом в лоитере моторы не включатся

uwrtey
alexeykozin:

у вас там совсем краткий переход в стабилайз, и возможно с нулевым газом на пульте, а потом долго идет лоитер, если включили стабилайз с нулевым газом то коптер мог начать свободное падение и к моменту лоитера быть за 90 градусами, при этом в лоитере моторы не включатся

Вот это больше всего похоже на правду. А в стабилайзе газ скорее всего был нулевым!
Оставлю эту версию для самоуспокоения! Спасибо Алексей.

А при повторном включении STABILIZE газ мог выключится если коптер перевернулся вверх ногами ?

Spartak1245

Подскажите пожалуйста подойдет ли minimosd v2.2 к mini apm pro?
Какая разница между v.1.1 и v.2.2.
И еще подойдет ли к mini apm pro - mwosd?

alexeykozin
uwrtey:

А при повторном включении STABILIZE газ мог выключится если коптер перевернулся вверх ногами ?

надо глянуть в код так не помню, в авторежимах сразу в логе видно что при перевороте падает тротлоут

uwrtey

А по моим логам можно увидеть уровень относительно горизонта?
Думаю, что можно. Просто не знаю какой именно график смотреть.

Воздух

uwrtey, очень много полезной информации можно посмотреть вот тут beta.arduplotter.com/…/5813ac12aeb484ec39567597 Это график Вашего полета, по нему вылетали ошибки, что газ ниже минимума и был глюк бародатчика. Полистайте, может что то интересное увидите.

alekcandr47

Привет, у меня такая проблема. весит BAD ACCEL HEALTH такая надпись. квадрокоптер не армится. Акселирометр настраивал. все настройки производил. контроллер pixhawk. Вот ситуация точно такая же как на видео

www.youtube.com/watch?v=alAD_1Smwz8

Что это значит?:mellow: и что с этим делать?