А давайте обсудим Arducopter - APM

arb

Ну я имел ввиду, что апм сам дал команду на отключение моторов, если только. Был РТЛ и Александр случайно поставил газ на 0 и больше не трогал его и забыл про него. Включил стаб, а т.к. газ 0, то моторы и отключились. Включил лойтер, а т.к. газ в 0, то и ДАльт пошел вниз. Но т.к. Александр уверяет, что он предпринял все действия к спасению, то я и предположил.
К сожалению данные лога не очень, Thrin вообще непонятный, а т.к. других данных нет, поэтому можно только предполагать.
Ну и летать с записью вибраций вроде для апм не рекомендуется.

Goryna

А нет ли в природе программы для ПК чтоб по логу с АРМ посмотреть офлайн полёт по карте.
В интернете я нашёл подобный сервис, но с моим тормознутым инетом гонять туда сюда логи нет никакого желания.

uwrtey
alexeykozin:

в этом случае было бы несколько логов, если апм перезапускается начинается новый лог

Совершенно верно. Также новый лог начинается после дизарминга - арминга.
Я сперва подозревал, что аппарат у меня дизармился, например из-за того, что газ при включении stabilize, был в нуле.
Аппарат не дизармился. Как оказалось для дизарминга нужны немного другие условия ( порядок событий другой нужен ).
Практическим путем все проверено на несколько раз.

arb:

Причина: наиболее вероятная - переполнение памяти, из-за записи вибраций.

какой памяти? EEPROM или FLASH ?

arb:

Александр уверяет, что он предпринял все действия к спасению,

Я утверждаю, что мне так кажется. Сто процентной уверенности нет у самого. Жаль не снимал на видео свои действия с пультом.

Есть идея сделать так, что бы в полете моторы в обще не выключались. ( не при дизарминге, а именно в полете )
АПМ вроде бы так не умеет… Думаю замиксовать аппаратуру так, что-бы ручка газа регулировала уровень в диапазоне 1000-2000, а при переключении тумблера 1200-2000. ( при условии, что в отсутствии микса диапазон 1000-2000 ). Тумблером можно будет пользоваться тогда, когда в этом будет необходимость.

surfer_kz
uwrtey:

Совершенно верно. Также новый лог начинается после дизарминга - арминга.
Я сперва подозревал, что аппарат у меня дизармился, например из-за того, что газ при включении stabilize, был в нуле.
Аппарат не дизармился. Как оказалось для дизарминга нужны немного другие условия ( порядок событий другой нужен ).
Практическим путем все проверено на несколько раз.

какой памяти? EEPROM или FLASH ?

Я утверждаю, что мне так кажется. Сто процентной уверенности нет у самого. Жаль не снимал на видео свои действия с пультом.

Есть идея сделать так, что бы в полете моторы в обще не выключались. ( не при дизарминге, а именно в полете )
АПМ вроде бы так не умеет… Думаю замиксовать аппаратуру так, что-бы ручка газа регулировала уровень в диапазоне 1000-2000, а при переключении тумблера 1200-2000. ( при условии, что в отсутствии микса диапазон 1000-2000 ). Тумблером можно будет пользоваться тогда, когда в этом будет необходимость.

Можно летать в ALTHOLD или Loiter. В нижнем положении стика газа - моторы выключаться не будут.
Мне больше всего в альтхолде нравится летать

Можаефф
Goryna:

А нет ли в природе программы для ПК чтоб по логу с АРМ посмотреть офлайн полёт по карте.
В интернете я нашёл подобный сервис, но с моим тормознутым инетом гонять туда сюда логи нет никакого желания.

гугл эрс

Goryna
Можаефф:

гугл эрс

И где там лог с АРМ загружается?

arb
uwrtey:

какой памяти? EEPROM или FLASH ?

Та, что пишет лог. Кроме того, что лог вибраций забивает память, он еще занимает ресурсы самого проца.

uwrtey:

Есть идея сделать так, что бы в полете моторы в обще не выключались. ( не при дизарминге, а именно в полете )
АПМ вроде бы так не умеет…

Наверняка у Вас в настройках стоит минимальные обороты, а не полное выключение моторов. Но в настройках можно еще поднять мин газа. Будет более устойчивый спуск, но повысится расход пока стоит на земле.

uwrtey
arb:

Та, что пишет лог. Кроме того, что лог вибраций забивает память, он еще занимает ресурсы самого проца.

Логи пишутся в eeprom. Пишет их туда процессор, используя flash память.
Процессору должно быть отведено определенное время для записи лога.

arb:

Наверняка у Вас в настройках стоит минимальные обороты, а не полное выключение моторов.

Установлено полное отключение.

arb:

Но в настройках можно еще поднять мин газа. Будет более устойчивый спуск, но повысится расход пока стоит на земле.

Нужно что бы моторы полностью отключались на земле.

alexeykozin

у ардукоптера заложено в логику убирать throut в случае если углы достигают закритичных величин, если не ошибаюсь 90 град.
т.е. теоретически если коптер встал боком или изза вибраций и ухода гироскопов мозг решил что он ушел за 90 градусов - throut упадет и моторы в авторижимах отключатся

uwrtey

Вот это уже интереснее, но отключение моторов произошло в режиме stabilize.
Или Stabilize тоже относится к авторежимам ? ( он все таки задает автоматическое удержание горизонта )
Лог вибраций у меня есть. На нем видно что вибрации есть, но они в допустимом уровне.
Ну и по поведению коптера я видел, что он возвращался удерживая горизонт. Думаю что сразу бы горизонт не ушел. Хотя…

Во время падения ( на полпути ) я включил режим стабилизации и моторы ненадолго включились.
Коптер чуть мертвую петлю не сделал. Вычудил какой то странный пируэт - не могу описать словами, так как толком и не помню, но углы при этом были запредельные ( как раз под 90 градусов ) и снова отключил моторы. Если бы моторы не включились, то я бы не смог восстановить его. Этот маневр сильно погасил энергию падения.

alexeykozin
uwrtey:

Вот это уже интереснее, но отключение моторов произошло в режиме stabilize.

у вас там совсем краткий переход в стабилайз, и возможно с нулевым газом на пульте, а потом долго идет лоитер, если включили стабилайз с нулевым газом то коптер мог начать свободное падение и к моменту лоитера быть за 90 градусами, при этом в лоитере моторы не включатся

uwrtey
alexeykozin:

у вас там совсем краткий переход в стабилайз, и возможно с нулевым газом на пульте, а потом долго идет лоитер, если включили стабилайз с нулевым газом то коптер мог начать свободное падение и к моменту лоитера быть за 90 градусами, при этом в лоитере моторы не включатся

Вот это больше всего похоже на правду. А в стабилайзе газ скорее всего был нулевым!
Оставлю эту версию для самоуспокоения! Спасибо Алексей.

А при повторном включении STABILIZE газ мог выключится если коптер перевернулся вверх ногами ?

Spartak1245

Подскажите пожалуйста подойдет ли minimosd v2.2 к mini apm pro?
Какая разница между v.1.1 и v.2.2.
И еще подойдет ли к mini apm pro - mwosd?

alexeykozin
uwrtey:

А при повторном включении STABILIZE газ мог выключится если коптер перевернулся вверх ногами ?

надо глянуть в код так не помню, в авторежимах сразу в логе видно что при перевороте падает тротлоут

uwrtey

А по моим логам можно увидеть уровень относительно горизонта?
Думаю, что можно. Просто не знаю какой именно график смотреть.

Воздух

uwrtey, очень много полезной информации можно посмотреть вот тут beta.arduplotter.com/…/5813ac12aeb484ec39567597 Это график Вашего полета, по нему вылетали ошибки, что газ ниже минимума и был глюк бародатчика. Полистайте, может что то интересное увидите.

alekcandr47

Привет, у меня такая проблема. весит BAD ACCEL HEALTH такая надпись. квадрокоптер не армится. Акселирометр настраивал. все настройки производил. контроллер pixhawk. Вот ситуация точно такая же как на видео

www.youtube.com/watch?v=alAD_1Smwz8

Что это значит?:mellow: и что с этим делать?

uwrtey
Воздух:

uwrtey, очень много полезной информации можно посмотреть вот тут

Спасибо. Посмотрю. Ошибка барометра - это результат столкновения с Землей.

alex_nikiforov
alekcandr47:

Что это значит?😃 и что с этим делать?

Подключить GPS, поймать 3dfix, после этого заармится

alexeykozin
alekcandr47:

Что это значит? и что с этим делать?

если прошивка свежая - договаривайтесь с тем кто вам его продал об обмене или ремонте.
если прошивка старая то обновите

alex_nikiforov

У меня на свежей прошивке именно такое же поведение, так же как на видео(там фикса нет). На улицу выношу, ловлю спутники и полный порядок, эта надпись пропадает и армится без проблем.
Год назад эта ошибка мне тоже мозг выносила, благо формучане подсказали.

alekcandr47
alexeykozin:

если прошивка свежая - договаривайтесь с тем кто вам его продал об обмене или ремонте.
если прошивка старая то обновите

Прошивка была 3,2,1. перепрошил в 3,3,3. пока данной ошибки не наблюдаю

valentinovih

Парни апм на квадрике может управлять камерой автоматически?

alexeykozin
valentinovih:

Парни апм на квадрике может управлять камерой автоматически?

да

Goryna

А в АРМ как то можно дату логов переписать или удалить вообще? Как то 1970 год логов, на фоне прожитых лет вводит в уныние.😛