А давайте обсудим Arducopter - APM

5yoda5
5yoda5:

Если ничего не найду на АРМе, тогда вместо резюков на модуле ESP впаяю проводки

Короче, победил меня этот модуль. Если его на “православном” АРМе запускать от UART0 (который выведен сбоку, недалеко от стаба на 3.3 вольта - то всё работает прекрасно. А если его подключать куда надо (разъем “телеметрия”) - тогда имеем данные глюки.
А на маленьком коптере стоит клон АРМа, у которого нету выведенного UART0, есть только телеметрийный разъем. Я пробовал, выпаивал резисторы на модуле (ставил проволочку вместо них), выпаивал резисторы перед Rx и Tx телеметрийного разъема на APM’e-клоне (тоже ставил перемычки) - плевать.
Если раньше Rx и Tx уровни прыгали около 3.3 вольта, то после запайки перемычек стало в этих цепях (Rx и Tx) - около 5 вольт. Но вот засада, стоит подключить модуль, как уровни Rx и Tx падают опять же до 3.3 вольт…

Ну и я тоже плюнул на эту вафлю, полетаю пока с радиомодемом (3DR).
Всем спасибо, кто помогал.

arb
konradjim:

Здравствуйте.
У меня APM 2.6 с пауер модулем.
Я на предыдущей странице про VCC спрашивал… Ни кто не ответил 😦
Может подскажете, что за провалы до 4,58В как на принтскрине(выделено зеленым)?
C чем могут быть связаны?
Просто поначитался про страшилки, что контроллер в полете ребутается и все такое.
У меня не ребутался, но боязно…
Заранее спасибо.

От ПМ можно все ожидать. Поставьте по фэншую , ну или хотя бы 2596, и проверьте.
Если читали , там слабый защитный диод , сама схема модуля не ахти. Под нагрузкой все это дает провалы. Надежность никакая.

viktorkuk
5yoda5:

Если его на “православном” АРМе запускать от UART0 (который выведен сбоку, недалеко от стаба на 3.3 вольта - то всё работает прекрасно. А если его подключать куда надо (разъем “телеметрия”) - тогда имеем данные глюки

Вот не помню за давностью лет ( может год назад , может больше ) но на каком-то из зарубежных видео автор особо подчеркнул , чуть-ли не красным выделил , что совместно два модуля телеметрии на АРМ работать не будут . Мой вопрос на гугло-английском по поводу что вот мол , умельцы из Северной Гвинеи ставят и всё работает то-ли не понял , то-ли решил ниже своего достоинства отвечать непонятно кому . Так что может это особенности вашего контроллера ?

alexeykozin

наверное имелось ввиду что нельзя паралеллить выходы.
в частности подключая tx двух момдемов к одному rx апм

5yoda5
viktorkuk:

Так что может это особенности вашего контроллера ?

Не, ниже Алексей правильно сказал, что две телеметрии (минимОСД и ESP) вместе не могут ужиться, только если оба подключены с Tx. Я же от минимОСД Тх убрал, и связка радиомодем + минимОСД работала. А связка минимОСД + ESP не работала.

Увидел тут рекламу “модуль ESP с ультранизким энергопотреблением” в новинках на Бангуде (ссылку лень искать). Наверное неспроста это… 😉

AndyGr

Подскажите в чем может быть проблема. В одном полете по логам куча ошибок EKF 2, EKF 0. При двух из них коптер перешел в FS в режим посадки (Land). Спасло ситуацию переключение из Loiter в Stabilize. Судя по документации - это ошибки навигации. При этом, по тем же логам в момент ошибок, да и в течении всего полета проблем с GPS-ом не было: 11-12 спутников, hdop в районе 1.4. Куда копать? В чем грабли?

arb

Это может быть и компас виноват.
Лучше лог выложите. Инфы больше будет.

Hyperion

EKF учитывает еще не только HDOP и кол-во спутников, но и hacc, vacc, sacc, если они слишком высокие коптер даже не армится в лойтер режиме. Проверьте у себя эти показатели на всякий случай.

находятся для 3.3 в разделе ubx3 и gpa для 3.4

agbagb

Что-то меня Pixhawk с Arducopter начали разочаровывать, так и не победил:

  1. Датчик напряжения дрейфует, все калибровал несколько раз, ±0.5 плавает, и очень энергично, за пару секунд может плавать в этих пределах.
  2. Радио телеметрия заводится через раз, с компа только с первого раза подключается, если отключиться, то второй раз уже не подключиться. С телефона, так это вообще успех, если подключился.
  3. МинимуОСД заводится через раз, 50 на 50, то все корректно показывает, то пишет, что данных нет 😦
    Уже что только не пробовал делать, куча вариантов опробовал. Может питание у меня организовано неверно, может кто-то шумы по питанию пускает сильные, в общем, прям магия, как-то все уж больно нестабильно, но хоть летает.
    Это нормально? Может из-за того, что Pixhawk не оригинал?
    ЗЫ уже даже мысли посещали, выкинуть ее нафиг, только вот есть ли альтернатива? Разве что Наза…
alexeykozin
agbagb:

ЗЫ уже даже мысли посещали, выкинуть ее нафиг, только вот есть ли альтернатива? Разве что Наза…

почему сразу наза?
если не лежит душа к конструированию аппаратов а летать хочется - можно и готовый аппарат купить
на арду делает валькера, 3dr solo (но вам последние не продадут)
DJI фантик, инспаир

agbagb

Та неа, готовый не хучу, руки чешутся именно сделать 😃

alexeykozin:

3dr solo (но вам последние не продадут)

О, а это почему?

alexeykozin
agbagb:

О, а это почему?

продукт попадает под ограничения связанные с экспортом продукции двойного назначения
РФ и Украина в санкционном списке

попробуйте оформить заказ ))

agbagb

а, понятно, было просто любопытно.

ssilk
agbagb:

только вот есть ли альтернатива? Разве что Наза…

Наза хорошо для новичков из за низких требований к настройке, и в том случае, если Вы делаете много коптеров и постоянно переставляете контроллер с одного на другой… А сейчас перспективный N3 www.dji.com/ru/n3, стоит дороже, но и возможностей стало гораздо больше. В принципе, на сегодня это самый продвинутый контроллер в своей нише. Но если на первом месте, таки, бюджет, то стоит взять другой пикс, скорее всего, Вам просто кривой попался. Хороших отзывов гораздо больше, чем в свое время у АРМ было, а в плюсе у Вас приобретенные знания, все не с нуля будете начинать.

alexeykozin

для выявления проблемы с измерением напряжения нужно воткнуть цифровой вольтметр с точностью до сотых долей (а лучше тысячных)
общим проводом в точку gnd а разъеме пикса повермодуля (именно в эту точку а не к минусу батареи или вилки балансира батареи)
измерительным проводом в точку voltage sensor разъема повермодуля на пиксе
одновременно с выводом данных в мишен планер наблюдать за изменением напряжения на входе.
поскольку у вас делитель 1к10 задан то очевидно на входе будет напряжение поделенное на 10, тоесть вместо 12,6 там будет 1,26
если напряжение на входе по вольтметру будет меняться пропорционально показаниям в мишен планере - значит проблема не в пиксе а в повермодуле или в том как вы развели соединения, в частности gnd

если напряжение на входе не меняется а в мишен планере плавает - возможно проблема в линии до входа в процессор, втч непропай ноги. у процессора высокоомный вход и при плохой пайке бывает что работает за счет наводок

за точность измерения отвечает цепь aref микропроцессора, это напряжение является опорным для аналоговых измерений и в случае утечки или замыкания изза небрежного монтажа замены деталей на неподходящие авторами клона- возможны неточности

masterjon
arb:

Это может быть и компас виноват.
Лучше лог выложите. Инфы больше будет.

А разве можно летать с включенными логами постоянно?

alexeykozin

логирование быват разной степени интенсивности, к примеру после проверки что с вибрациями норм желательно отключить логирование иму
это делается для того чтобы снизить ненужную нагрузку на процессор и оставить пространство в датафлеши для записи более длинного полетного лога с типовыми параметрами
но это касается только апм, на контроллерах с 32 битным процессором и ресурсов процессора с запасом и гигабайты сд карты позволяют писать все подряд

Можаефф

Там нигде не написано, что нельзя. Ни в одном месте. Может вы выделите слово “нельзя” в цитату, а то я плохо вижу?
Точнее я хорошо вижу, что Алексей советует записывать более длинный лог, и очевидно делать это всегда. Что подтверждает факт, что нигде не написано, что летать с включенными логами нельзя. А включать или выключать при этом вибрацию - это уже дело вкуса, скорее.
Возможно вы сможете привести другие сведения из официальной документации? Именно об этом был мой вопрос. Буду ждать с нетерпением.

alexeykozin:

это делается для того чтобы снизить ненужную нагрузку на процессор

Алексей, а подскажите пожалуйста чем чревата лишняя нагрузка на процессор? Я отлетал сезон с включенными логами, не заметил, что бы это влияло на работу АПМ. Или там такой несовершенный код, что можно опасаться зависания прошивки?

men68
AndyGr:

ошибок EKF 2, EKF 0. При двух из них коптер перешел в FS в режим посадки (Land). Спасло ситуацию переключение из Loiter в Stabilize.

Кстати, в полном списке параметров можно изменить failsafe при ошибках EKF. Я сразу поменял с дефолтного Land на AltHold. Не хотелось бы чтобы коптер начал приземляться где не просят 😃