А давайте обсудим Arducopter - APM

agbagb

Что-то меня Pixhawk с Arducopter начали разочаровывать, так и не победил:

  1. Датчик напряжения дрейфует, все калибровал несколько раз, ±0.5 плавает, и очень энергично, за пару секунд может плавать в этих пределах.
  2. Радио телеметрия заводится через раз, с компа только с первого раза подключается, если отключиться, то второй раз уже не подключиться. С телефона, так это вообще успех, если подключился.
  3. МинимуОСД заводится через раз, 50 на 50, то все корректно показывает, то пишет, что данных нет 😦
    Уже что только не пробовал делать, куча вариантов опробовал. Может питание у меня организовано неверно, может кто-то шумы по питанию пускает сильные, в общем, прям магия, как-то все уж больно нестабильно, но хоть летает.
    Это нормально? Может из-за того, что Pixhawk не оригинал?
    ЗЫ уже даже мысли посещали, выкинуть ее нафиг, только вот есть ли альтернатива? Разве что Наза…
alexeykozin
agbagb:

ЗЫ уже даже мысли посещали, выкинуть ее нафиг, только вот есть ли альтернатива? Разве что Наза…

почему сразу наза?
если не лежит душа к конструированию аппаратов а летать хочется - можно и готовый аппарат купить
на арду делает валькера, 3dr solo (но вам последние не продадут)
DJI фантик, инспаир

agbagb

Та неа, готовый не хучу, руки чешутся именно сделать 😃

alexeykozin:

3dr solo (но вам последние не продадут)

О, а это почему?

alexeykozin
agbagb:

О, а это почему?

продукт попадает под ограничения связанные с экспортом продукции двойного назначения
РФ и Украина в санкционном списке

попробуйте оформить заказ ))

agbagb

а, понятно, было просто любопытно.

ssilk
agbagb:

только вот есть ли альтернатива? Разве что Наза…

Наза хорошо для новичков из за низких требований к настройке, и в том случае, если Вы делаете много коптеров и постоянно переставляете контроллер с одного на другой… А сейчас перспективный N3 www.dji.com/ru/n3, стоит дороже, но и возможностей стало гораздо больше. В принципе, на сегодня это самый продвинутый контроллер в своей нише. Но если на первом месте, таки, бюджет, то стоит взять другой пикс, скорее всего, Вам просто кривой попался. Хороших отзывов гораздо больше, чем в свое время у АРМ было, а в плюсе у Вас приобретенные знания, все не с нуля будете начинать.

alexeykozin

для выявления проблемы с измерением напряжения нужно воткнуть цифровой вольтметр с точностью до сотых долей (а лучше тысячных)
общим проводом в точку gnd а разъеме пикса повермодуля (именно в эту точку а не к минусу батареи или вилки балансира батареи)
измерительным проводом в точку voltage sensor разъема повермодуля на пиксе
одновременно с выводом данных в мишен планер наблюдать за изменением напряжения на входе.
поскольку у вас делитель 1к10 задан то очевидно на входе будет напряжение поделенное на 10, тоесть вместо 12,6 там будет 1,26
если напряжение на входе по вольтметру будет меняться пропорционально показаниям в мишен планере - значит проблема не в пиксе а в повермодуле или в том как вы развели соединения, в частности gnd

если напряжение на входе не меняется а в мишен планере плавает - возможно проблема в линии до входа в процессор, втч непропай ноги. у процессора высокоомный вход и при плохой пайке бывает что работает за счет наводок

за точность измерения отвечает цепь aref микропроцессора, это напряжение является опорным для аналоговых измерений и в случае утечки или замыкания изза небрежного монтажа замены деталей на неподходящие авторами клона- возможны неточности

masterjon
arb:

Это может быть и компас виноват.
Лучше лог выложите. Инфы больше будет.

А разве можно летать с включенными логами постоянно?

alexeykozin

логирование быват разной степени интенсивности, к примеру после проверки что с вибрациями норм желательно отключить логирование иму
это делается для того чтобы снизить ненужную нагрузку на процессор и оставить пространство в датафлеши для записи более длинного полетного лога с типовыми параметрами
но это касается только апм, на контроллерах с 32 битным процессором и ресурсов процессора с запасом и гигабайты сд карты позволяют писать все подряд

Можаефф

Там нигде не написано, что нельзя. Ни в одном месте. Может вы выделите слово “нельзя” в цитату, а то я плохо вижу?
Точнее я хорошо вижу, что Алексей советует записывать более длинный лог, и очевидно делать это всегда. Что подтверждает факт, что нигде не написано, что летать с включенными логами нельзя. А включать или выключать при этом вибрацию - это уже дело вкуса, скорее.
Возможно вы сможете привести другие сведения из официальной документации? Именно об этом был мой вопрос. Буду ждать с нетерпением.

alexeykozin:

это делается для того чтобы снизить ненужную нагрузку на процессор

Алексей, а подскажите пожалуйста чем чревата лишняя нагрузка на процессор? Я отлетал сезон с включенными логами, не заметил, что бы это влияло на работу АПМ. Или там такой несовершенный код, что можно опасаться зависания прошивки?

men68
AndyGr:

ошибок EKF 2, EKF 0. При двух из них коптер перешел в FS в режим посадки (Land). Спасло ситуацию переключение из Loiter в Stabilize.

Кстати, в полном списке параметров можно изменить failsafe при ошибках EKF. Я сразу поменял с дефолтного Land на AltHold. Не хотелось бы чтобы коптер начал приземляться где не просят 😃

agbagb
alexeykozin:

если напряжение на входе по вольтметру будет меняться пропорционально показаниям в мишен планере - значит проблема не в пиксе а в повермодуле или в том как вы развели соединения, в частности gnd

Развел, как предусматривалось, наверно. От повермодуля идет шлейф, где два сигнальных провода, на напряжение и силу тока, и питание.
А уже от Пихсхавка питается все остальное, по своим стандартным проводам - радиотелеметрия, примемник, GPS, OSD, разве что потом еще стоит отдельный LC фильтр напрямую к батареи, от которой питается вторая половина OSD (аналоговая) и камера с передатчиком. Земляных петель нету.
Вольт метром проверял датчик, точность измерения до тысячных, таки точно выдает, у меня вольтметр показывал 1.106, и стабильно, непоколебимо, а вот в мишен планере показания плаваю, то дрейф допустим, ну там ± 0.1 вольт, но само по себе может и ± 0.5 начать плавать, т.е. совсем непредсказуемо, стоит себе, ничего не делаю, то дрейф маленький, потоп большой, потом опять маленький 😦 Учитывая, что коптер не заармен. И это на втором уже повермодуле, на обоих идентичное поведение.
В общем, на выходных еще его помучаю с пристрастиями.

alexeykozin
agbagb:

разве что потом еще стоит отдельный LC фильтр напрямую к батареи, от которой питается вторая половина OSD (аналоговая) и камера с передатчиком. Земляных петель нету.
Вольт метром про

если случайно замкнута земля между аналоговой и цифровой частью осд или гдето от видеочасти земля соединяется с землей автопилота - будет петля.
например если от одного радиоприемника идет управление видеопереключателем и коптером

agbagb
alexeykozin:

если напряжение на входе не меняется а в мишен планере плавает - возможно проблема в линии до входа в процессор, втч непропай ноги. у процессора высокоомный вход и при плохой пайке бывает что работает за счет наводок

за точность измерения отвечает цепь aref микропроцессора, это напряжение является опорным для аналоговых измерений и в случае утечки или замыкания изза небрежного монтажа замены деталей на неподходящие авторами клона- возможны неточности

Такой вопрос, если я подключаюсь к полетнику по USB, аккум не подключаю, то у меня напряжение не показывает 0, а показывает, что где-то в районе 8В, такого же не должно быть? Должно быть 0В, верно? И что это бы могло значить?

An_private
agbagb:

Должно быть 0В, верно? И что это бы могло значить?

Должно быть 0. А в Mission Planner нога правильная выбрана в качестве сенсора?

agbagb
An_private:

Должно быть 0. А в Mission Planner нога правильная выбрана в качестве сенсора?

Если честно, то не знаю даже о чем речь 😃 Какая такая нога 😃 Я вчера сделал полный сброс, перепрошил, все по новой, все по дефаулту, просто воткнул повер модуль и все, пытаюсь калибровать и все не утешительно 😦
Может разобрать контроллер, может действительно или плохо пропаян, или сопля какая где 😦
А может попробовать проводки датчиков напряжения и тока поменять местами? и попробовать, только можно как-то миссен планеру сказать, где датчик тока и напряжения? чтобы поменять их местами?

masterjon
Можаефф:

Там нигде не написано, что нельзя. Ни в одном месте. Может вы выделите слово “нельзя” в цитату, а то я плохо вижу?

можно и без вибро площадки под контроллер летать!-ни где не написано что нельзя… или опыт Алексея,и его советы не авторитет?!

agbagb

Все, в доках нашел, можно поменять значения параметров BATT_VOLT_PIN и BATT_CURR_PIN, буду дальше играться 😃

Можаефф
masterjon:

можно и без вибро площадки под контроллер летать!-ни где не написано что нельзя… или опыт Алексея,и его советы не авторитет?!

Я попросил вас привести цитату Алексея, где написано, что с включенными логами летать нельзя.
Поскольку вы неадекватно ведете диалог, сразу уточню - Алексей рекомендовал отключить только логгирование вибраций, при этом он не указал, что это может привести к проблемам, а значит можно и не отключать. При этом само логгирование он отключать не рекомендовал.

Еще раз спрашиваю, где написано, что нельзя летать с включенным логгированием?

masterjon:

можно и без вибро площадки под контроллер летать!-ни где не написано что нельзя…

Везде написано, что без виброразвязки контроллер не может адекватно работать в режимах удержания позиции, и в официальной документации тоже. Ссылка нужна? Могу дать. Мне кажется вы совсем плохо понимаете, что пишете.