А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
berdik:

Можно ли его перевернуть спиной вверх? Перед останется как есть, только пузо со спиной перевернуть (ну и, соответственно, право с лево тоже поменяются)?

теоретически да, практически не советую.
со старыми прошивками экспериментировал но … подустал… то там то сям сюрпризы то компасу нездоровится то центрифугальные ускорения нештатно корректируются. для себя решил и всем советую:ставьте плату штатным образом и все будет хорошо

berdik

т.е. я прав, что даже теоретически не развернуть, отделавшись просто калибровкой гироскопа в новых направлениях?

alexeykozin
berdik:

т.е. я прав, что даже теоретически не развернуть, отделавшись просто калибровкой гироскопа в новых направлениях?

если хотите поэксперементировать - то это возможность. если хотите стабильно и штатно летать - делайте как все.
как правило все ставят штатно, а надежность подтверждается статистически

Бэтр

Алексей, спасибо за отзыв, совет Гуру всегда полезен, но… Действительно, раньше летал летом, улетел фриикс в октябре. Эта же батарея на другом квадрике весом 1.5 кг летает 6 минут. Ток висения в 20 а может как-то быть связан с пидами? Ну и самый главный для меня вопрос: может быть неэффективной ВМГ 2212 920 кv с пропеллерами от фантома? Может ли измениться в лучшую сторону характеристика по тяге, если установить моторы 2212 1200 kv/ Спасибо.

alexeykozin
berdik:

ПС: я так понимаю, эти слова из практики, не только из теории? )

я зимой не летаю. холодно однако.
но наши ребята что выбились в призеры в Дубае, делали утепляющий контейнер чтобы выжать из батареи остатки.
но там чемпионская тема, цель “победить и умереть”
для бытовых полетов с тем чтобы сберечь батарейку лучше недозаряжать каждую банку на 0,1 вольта. батарея проживет в несколько раз дольше

Бэтр:

Ну и самый главный для меня вопрос: может быть неэффективной ВМГ 2212 920 кv с пропеллерами от фантома?

при весе квадрика в 1 кг батарейкой 4000-5000ма 3S пропеллеры типоразмера 9х4,5 вполне приемлемы при кв 920. но если аппарат весит 1,5-2 кг то конечно будут совсем другие показатели

Anton_K

Всем доброго времени суток. У меня в процессе сборки первый коптер, ну видимо как и блин тоже комом. Приобрел APM 2.6 скачал mission planer, запустил, подключил апм к компу, но апм не определяется как ком порт, в диспетчере устройств видит ардуино мега без драйверов, в папке с прогой дров тоже нету. подскажите, может кто сталкивался с подобным, как дальше действовать?

Shuricus

У вас нет в папке с прогой папки Drivers?
Потамушта у меня есть.

И там я вижу ArduinoMEGA2560.inf

Shuricus

Я в инете находил дровишки, однажды.

ssilk

Я что то не так делаю? Какую бы версию МР я не устанавливал, дрова автоматически ставились и сразу подхватывали АРМ… Несколько разных версий планнеров ставил, скачанных из разных источников, от официалов и до нескольких версий с этого форума. Всегда все нормально… На разные компьютеры/ноуты/планшеты, в том числе и после переустановки винды и после обновления до 8 и до 10… Мне вот интересно, с какой целью кто то мог выложить версию МР без драйверов?

Shuricus

Если тут не могут найти как Адвансет Лейаут включить после трех сообщений с инструкциями, то драйвера поставить - это вообще квантовая физика! 😁

Отмечает уже народ что ли, во всю?

Бэтр
Anton_K:

Всем доброго времени суток. У меня в процессе сборки первый коптер, ну видимо как и блин тоже комом. Приобрел APM 2.6 скачал mission planer, запустил, подключил апм к компу, но апм не определяется как ком порт, в диспетчере устройств видит ардуино мега без драйверов, в папке с прогой дров тоже нету. подскажите, может кто сталкивался с подобным, как дальше действовать?

Антон, здесь “тусят” мэтры, которые могут забывать, что у них тоже был первый квадрик и то что для начинающего может казаться “темным лесом” для них просто алфавит.
У меня с драйверами была такая же хрень. Проблему решила установка пакета с официального сайта. Это здесь.

yadi.sk/d/GxkvvnBM3669jZ

ssilk
Бэтр:

здесь “тусят” мэтры, которые могут забывать, что у них тоже был первый квадрик

Компьютеры у Вас с Антоном тоже первые? Независимо от того, новичок Вы в авиамоделизме или уже мэтр, общекомпьютерная грамотность в целом, и проблемы с установкой софта к этому форуму отношения не имеют никакого… Например, начиная с 8й винды неподписанные драйвера установить в систему можно только особым образом, с перезагрузкой в специальный режим и так далее. Но это относится к любому оборудованию, и не является уделом полетных контроллеров. Зачем искать в узкоспециальной теме ответы на вопросы по другой теме, к тому же уже давно обсужденные везде, начиная с техподдержки Микрософта и заканчивая всеми соцсетями.

Anton_K

Спасибо всем, кто так или иначи откликнулся. Дрова ставить умею, и Винду запускать без режима проверки цифровой подписи тоже умею. Проблема была в том что в МР с оф. сайта не было драйвера артмеги, долго его искал отдельно, в итоге мне скинули старую версию МР с этим драйвером, я её обновил и все работает.

GooLord

В какой версии MP калибровка компаса начала отображаться шариком?
А то в 1.2.99 не удобно как-то

Spartak1245

Всем привет и с новым годом всех) Подскажите мне получил mini apm pro с gps модулем Beitian bn-880 при калибровки все точки быстро двигаются, а в самом мишен планере ооочень долго крутиться реагирует на движения. А если сам контроллер покрутить, то все быстро и четко. Из-за чего такое может быть?
Может я что-то не правильно сделал?

alexeykozin
Spartak1245:

Из-за чего такое может быть? Может я что-то не правильно сделал?

так и должно, компас должен быть неподвижен относительно контроллера

Gusok

Всех с наступившим!
А что с помощью дроидпланер компас не отколибровать? А то у меня компьютер накрылся!