А давайте обсудим Arducopter - APM

ITDiver

Скажите пожалуйста, а mission planer как коннектить с дроном в полёте, и надо ли? на али в “народном наборе F450” идёт передатчик на 915МГц, но это частота как я понимаю конфликтует на большом удалении с управлением на 2.4, кроме того, если ставить 5.8 fpv, то получается совсем перебор - 3 передатчика на борту…
так что нужен ли телеметрийный передатчик на 915, или нафиг не нужен? или облегчает жизнь на этапах настройки и начальных полётах в песочнице, а потом вместо него подрубать что-то типа ts832?

librol
ITDiver:

конфликтует на большом удалении с управлением на 2.4

нет

ITDiver:

совсем перебор

религия мешает?

ITDiver:

нужен ли телеметрийный передатчик

нужен Вам?
мне пригодится - подстроить, посмотреть что и как, автопилот…

ITDiver:

ts832?

это передатчик видео сигнала и osd (если есть)

почему передатчик телеметрии именно на 915 МГц?
У передатчика на 433МГц дифракция лучше.

Sher
ITDiver:

так что нужен ли телеметрийный передатчик на 915, или нафиг не нужен?

ну решать то Вам… помогает при настройках контроллера (можно и юсб-кабелем, но крайне не удобно) и получения данных.
А вообще стоило бы просмотреть и прочесть того же Юлиана… много вопросов бы отпало. Понимаю, что статьи и видео малость устарело, но материал статьи как пошаговый “инструктаж” для чайников самое то

ITDiver

Спасибо. Просто мне казалось что по фен-шую 3 передатчика на борту перебор в плане взаимных наложений и всяческих помех.
Если это кошерный конфиг, то почему-бы и нет)
а 915 определяется тем, что он уже лежит в стартовом комплекте) 433 понятно что дифракция лучше, и частоты легальные)
если что, то вот такой бюджетный комплект рассматриваю в качестве базы, а там как пойдёт)

librol
ITDiver:

Спасибо. Просто мне казалось что по фен-шую 3 передатчика на борту перебор в плане взаимных наложений и всяческих помех.
Если это кошерный конфиг, то почему-бы и нет)
а 915 определяется тем, что он уже лежит в стартовом комплекте) 433 понятно что дифракция лучше, и частоты легальные)
если что, то вот такой бюджетный комплект рассматриваю в качестве базы, а там как пойдёт)

В топку все наборы, этот в особенности.
Рама маленькая для всей электроники, сам апм еле влезет, надо что то типа рептилии.
Регуляторы плохие и проблемные.
Движки крутится будут с горем пополам.
Цена хорошая)
Скупой платит дважды, в этом деле особенно.
Покупайте дорогие и хорошие комплектующие, выйдет дешевле.

gpp
ITDiver:

а 915 определяется тем, что он уже лежит в стартовом комплекте) 433 понятно что дифракция лучше, и частоты легальные)

Данный модем можно переключить на 433, если требуется. Там в настройках меняется параметр.

Serjio_S
gpp:

Данный модем можно переключить на 433, если требуется. Там в настройках меняется параметр.

Можно поподробнее, я тоже хочу частоты в модеме переключать.

gpp
Serjio_S:

Можно поподробнее, я тоже хочу частоты в модеме переключать.

Откройте параметры радио в Mission Planer и поменяйте.

Serjio_S
gpp:

Откройте параметры радио в Mission Planer и поменяйте.

Вы сами меняли частоту 915 на 433 через MP, и у Вас работало?
Можно более подробно с примерами, ссылками на видео/картинки?

А то я не понимаю как можно поменять софтвенно частоту радиотракта построенного под одну частоту…

ssilk
gpp:

Данный модем можно переключить на 433, если требуется

Там что, два передатчика? )))

gpp:

Откройте параметры радио в Mission Planer и поменяйте

Антенны тоже из МР можно менять?

В каких полях можно указать частоту 433 мегагерца?

gpp
ssilk:

В каких полях можно указать частоту 433 мегагерца?

Serjio_S:

А то я не понимаю как можно поменять софтвенно частоту радиотракта построенного под одну частоту…

Тынц

Serjio_S
ssilk:

В каких полях можно указать частоту 433 мегагерца?

Человек наверно имел ввиду Min Freq и Max Freq…
Да только там задается не рабочая частота модуля а границы разноса рабочих частот для выбора наименее зашумленного канала передачи/приема…

gpp:

Тынц

Так Вы не ответили, Вы сами меняли или нет?

Судя по статье, которую Вы любезно привели в пример, можно только подтвердить что радиотракты настроены на определенную рабочую частоту и при изменении частоты софтвенно работать оно будет через зад.

ssilk
gpp:

Тынц

Во первых, из МР это сделать не получится, нужно 3DRadioconfig, во вторых там кастомная прошивка, а в третьих, сам автор говорит, что это нетривиальная задача… Ну а в четвертых, ИМХО, далеко не на всяком китайском железе это может прокатить…)

frank58
arb:

А сколько по YAW получилось?

По YAW сейчас не помню, домой приду опять попробую, но кажется около 225 что ли. Где можно скачать старую версию мишн планера. А то половина инструкций которые читаю требует терминал, а у меня его нет или я что то не догоняю.

ssilk
Serjio_S:

и при изменении частоты софтвенно работать оно будет через зад.

Чисто теоретически, меняя параметры работы синтезатора, можно заставить передатчик на другой частоте работать, но, думаю, конкретно в этом железе это невозможно…)

alexeykozin
librol:

У передатчика на 433МГц дифракция лучше.

конекретно эти модули на которых 3dr модемы на частоте 433 сильно шумят вокруг на посторонних частотах, причем не с антенны а гдето с платки радиомодуля.
когда подностили модем 433 к барометру апм1 у того сносило бошку и он показывал прыжки по высоте плюсминус 30м
915 предпочтительнее. 433 тоже можно использовать но только если модем экранирован.

schs
arb:

Неплохо озвучить номера прошивок, где работает.

Сейчас на APM остался только один коптер. Прошивку сейчас посмотрел - 3.2.1 (36b405fb) На некоторых более старых тоже работало, но вот номера не помню.

librol
alexeykozin:

конекретно эти модули на которых 3dr модемы на частоте 433 сильно шумят вокруг на посторонних частотах, причем не с антенны а гдето с платки радиомодуля.
когда подностили модем 433 к барометру апм1 у того сносило бошку и он показывал прыжки по высоте плюсминус 30м
915 предпочтительнее. 433 тоже можно использовать но только если модем экранирован.

ещё не заметил пагубных воздействий

alexeykozin
librol:

Чём грозит? Я ещё не заметил пагубных воздействий?

бывают даже сервы подергиваться начинают, обернуть фольгой корпус, в одной точке к gnd
лучше всего в точке где земля антенны

librol
alexeykozin:

обернуть фольгой

сделаю

Вот и у меня началась чехарда с OSD, причем, только после того как впервые подключил радиомодем.
В листе параметров значения SR не меняются, их можно изменить, но потом старые возвращаются.
Сброс и перепрошивка не помогли.
как так???

frank58
frank58:

Цитата Сообщение от arb Посмотреть сообщение А сколько по YAW получилось? По YAW сейчас не помню, домой приду опять попробую, но кажется около 225 что ли. Где можно скачать старую версию мишн планера. А то половина инструкций которые читаю требует терминал, а у меня его нет или я что то не догоняю.

да все верно 225, но самое похожее показание это roll 180, что еще можете посоветовать ?