А давайте обсудим Arducopter - APM

gpp
alexeykozin:

у меня так.

Блин. Почему у меня нифига не работает? 😦 А что у вас за прошивка OSD?

librol

Вроде как надо перемычки делать.
Вопрос если их сделать основной порт телеметрии перестанет работать?
Кто нибудь подключал PRM02 к APM ???

манипуляции для работы модуля по порту I2C

ssilk
gpp:

А как же полет по FPV? Постоянно снимать шлем/очки и смотреть что же там показывает на планшете, телефоне или ноутбуке?

Ви, таки, будете смеяться, но видео можно вывести прямо на планшет/телефон/ноутбук, в МР есть соответствующие настройки. Это в случае, если Вы хотите получать телеметрию через модемы. А если в шлем/очки то через ОСД, и тогда модемы не нужны… Зачем надо то и другое вместе? Если так уж хочется возить груду лишнего железа на борту, поставьте на нужные проводки DIP-переключатель: нужен модем для настройки - переключатель в одно положение, настроили и нужно ОСД в шлеме - второе…

librol:

А я хочу подключить одновременно радиомодуль , осд, телеметрию pro-02, все это нужно как класс.

Переключатель на ТРИ положения…)
Поймите, камрады, АРМ и так штука нежная и капризная, а если несколько разных девайсов ему в порт начнут пихать противоречивые данные, он вообще с ума сойдет… Вам это надо?

librol
ssilk:

Переключатель

мысль интересная конечно же

frank58
arb:

Крутить надо в 3-х плоскостях, пока МР не выдаст сообщение об окончании калибровки. Иногда достаточно по 1 кругу на каждую плоскость. Иногда надо больше. Что хоть за ошибка?

arb
frank58:

Насколько помню у Вас внешний компас. А в настройках внешний не включен. Вот МР и ругается на офсеты. Он их не может построить, т.к. не видит компаса.
Надо сначала добиться, чтобы МР уверенно видел компас - т.е. после перезагрузки АПМ настройка компаса должна остаться. Сбивается, значит что-то неправильно.
И только после этого крутить офсеты.

librol:

19м18с

Новая МР сама останавливается когда ей будет достаточно. Но если не хочет сама, то можно и таким способом.

frank58

При начале калибровки я ставлю пометку “automatically learn offsets” Вы про эту пометку говорите ?

arb
frank58:

При начале калибровки я ставлю пометку “automatically learn offsets” Вы про эту пометку говорите ?

Нет.
Я про “Externaly mounted”. Именно она указывает МР, что используется внешний компас.
Еще раз напомню. Надо включить, перезагрузить и только если настройка останется приступить к калибровке. А не включить и калибрануть. А то может и откалиброваться, а после перезагрузки все сбросится.

olegbx

Доброго всем…С PRM-02 будет всё ок!!! У меня на Telem подключено ОСД ,Модем и PRM-02 (телеметрия Аппы Радиолинк) работает всё супер . осд не тормозит . модемом пользуюсь иногда для настроек …В основном летаю по Осд и поглядываю на телеметрию пульта AT-9…некоторые данные на пульте AT-9 тормозят (данные ГПС высота и отдаление)остальные данные шустро обновляются (напряжение батареи и тд)… причём при отдалении начинает сильнее подтормаживать (именно данные ГПС) бывает 5-10 секунд не обновляется … я думаю это проблема самой аппы поскольку тормозят только некоторые данные, и самую последнюю прошивку в неё я не заливал… подключено так-- осд только принимает (rx) а модем и Prm-02 оба провода rx и tx … тоесть если модемом не пользуемся то запросы отсылает PRM-02…главное не отключать питание ОСД–без питания она подсаживает шину и модемом не законектится 😃 это выяснилось когда я тумблерком вырубал питание ФПВ и ОСД----------
Prm-02 очень полезная штука…пульт начинает пищать и вибрировать при просадке напряжения Коптера.тоесть очень помогает не провтыкать просадку АКБ 😃

librol

Для того чтобы PRM-02 работал на APM 2.8 через мультифункциональный MUX порт (I2C)
Нужно сделать перемычку на обороте платы MUX_TX0\OSD

Выдержка с сайта Radiolink
Attention :
1.No output if USB connect flight-controller and computer.
2.No VOLT information if use UBEC, have to offer electricity for flight-controller by volt ammeter.
3.Have to short-circuit the MUX-TXO/OSD of APM when connect PRM-02(OSD) to APM.

frank58

Поставил пометки отключил провод от контроллера, подключил заново пометки на месте. Но все равно вылетает ошибка когда переворачиваю его вверх тормашками. пометки при загрузке контроллера такие.

Sergey_Pavlovich:

Странная картинка. Должно быть меню live calibration www.garagedrones.com/wp-conte...MainScreen.png

Скорее всего у меня версия 1.3.44 а у Вас 1.3.33, по этому и картинка другая или нет ? может мне версию MP другую.

arb
frank58:

Но все равно вылетает ошибка когда переворачиваю его вверх тормашками.

А у Вас компас правильно стоит по направлению?
Попробуйте сделать проверку компаса по сторонам света. Ошибка может быть, но принципиально должно правильно показывать.

frank58

направление относительно полетника правильно, имеет ли влияние то , что он находится на стойке перед контроллером ? И у кого нить установлена версия как у меня ? просто у кого не посмотреть у всех есть значок терминал у меня его нет.

arb:

проверку компаса по сторонам света

Немного не понимаю как это организовать ?

arb
frank58:

имеет ли влияние то , что он находится на стойке перед контроллером ?

Нет.

frank58:

Немного не понимаю как это организовать ?

Пара способов.
Коптер на подоконник. Поймать спутники и проверить правильно ли показывает примерное направление на сторону света. Покрутить вокруг оси (север, восток, юг, запад).
Или взять туристический компас и определить север (или другим способом). Направить коптер на север, проверить, что показывает МР. Покрутить вокруг оси.

librol
arb:

Коптер на подоконник. Поймать спутники

спутники ловить не нужно, компас будет работать и так

arb
librol:

спутники ловить не нужно, компас будет работать и так

Конечно.
Так просто нагляднее по карте. И так потом проще проверить точность калибровки компаса.

vjick
arb:

(или другим способом)

например где мох растет на пеньках.
ващето это все разжевано не раз, а на апм коптер еще и подробно, третий день эта лабуда идет. ну погуглите то уже!!!

schs
arb:

Человек же, который пишет свою прогу написал, что в прошивке АПМ нет функции передачи данных без модема.

Это не так. У меня и самолёт и коптер летают с APM и minimOSD без модемов. На некоторых прошивках APM данный функционал(выдача данных телеметрии без запроса) действительно поломан.

arb

Неплохо озвучить номера прошивок, где работает.
Естественно для коптеров.

gpp

Ребята. Вот сейчас проверьте на своих коптерах с одним подключенным проводом к ОСД. Включите его и не подключайтесь к нему ничем кроме монитора FPV. И посмотрите как обновляются параметры.
Вот. Моя распиновка OSD: RX<-TX(apm), 5v от BECa отдельного. Телеметрия 915Mhz: RX<-TX(apm), TX->RX(apm), +5v с разъема телеметрии. Просто врубаю коптер, беру шлем. И там обновляется только горизонт и высота. Как только подключаюсь Mission Planer-ом OSD сразу оживает. Все свежепрошитое. Кнопку Enable Telemetry нажимал. Настроил все по Wizard-у.

wiistriker

Парни, понимаю, что тема уже обсуждалась миллион раз, но поиск по форуму и гуглу приводит только к проблеме самовольного отклонения коптера по YAW на ~15 градусов. У меня несколько другая проблема.

Коптер на раме-клоне tbs discovery, карбоновые лучи, 6S, движки 340KV и карбоновые пропеллеры 1555. Версия прошивки, если не ошибаюсь, 3.1.5.

  1. При развороте по YAW коптер разворачивается не на месте, а делает дугу. Что в stab, что в loiter заметны отклонения. В stab больше. Компас калиброван, в настройках выставлен external compass. Проверка по сторонам света дает правильную картину. Но не проверял стороны света с включенными движками. Надо проверить с включенными? Или просто compassmot сделать?

  2. При loiter не висит как вкопанный, а немного дрейфует. Может даже на 2 метра отлететь. Это ожидаемое поведение и я просто много хочу?

  3. На таких пропах можно сделать autotune? Слышал, что на больших аппаратах его не делают.

Смотрел данные по вибрации - по x,y в пределах нормы. По z иногда зашкаливает, но бОльшую часть времени в пределах нормы.

An_private
gpp:

Вот сейчас проверьте на своих коптерах с одним подключенным проводом к ОСД. Включите его и не подключайтесь к нему ничем кроме монитора FPV. И посмотрите как обновляются параметры.

Так и подключено. Нормально всё обновляется. Прошивка от Козина с NMEA, параметры SR стоят в соответствии с рекомендациями отсюда:
www.ykoctpa.ru/…/minimosd-novaya-proshivka/

wiistriker:

При развороте по YAW коптер разворачивается не на месте, а делает дугу. Что в stab, что в loiter заметны отклонения.

В stabilyze компас и GPS не используются вообще. Проверяйте балансировку аппарата, калибровку гироскопа, уровень вибраций, одинаковость ESC и их настроек, моторы.

wiistriker:

При loiter не висит как вкопанный, а немного дрейфует. Может даже на 2 метра отлететь. Это ожидаемое поведение и я просто много хочу?

Нормальное. Модуль GPS какой? HDOP и количество спутников?

gpp
An_private:

Так и подключено. Нормально всё обновляется. Прошивка от Козина с NMEA, параметры SR стоят в соответствии с рекомендациями отсюда:

Сделал. Write Params нажал, перезагрузил все. Та же фигня. А вот комментарий самого разработчика MinimOSD-Extra:

Потому что полетный контроллер отправляет некоторые данные только по явному запросу, и никакой установкой параметров SRx их не получить. Когда МП или ОСД их запрашивает - они есть, иначе нету.
Именно поэтому я и сделал в ОСД запрос этих параметров ибо обьычно летаю без наземки, подключать тогда надо на отдельный USART
Чтобы изменить ситуацию надо отправлять багрепорты команде Ардупилота, а на меня они последнее время реагируют “сделаем наоборот” 😃

Почему у меня не работает!?😦

Едрен батон! Вот что помогло!