А давайте обсудим Arducopter - APM

frank58
frank58:

Цитата Сообщение от arb Посмотреть сообщение А сколько по YAW получилось? По YAW сейчас не помню, домой приду опять попробую, но кажется около 225 что ли. Где можно скачать старую версию мишн планера. А то половина инструкций которые читаю требует терминал, а у меня его нет или я что то не догоняю.

да все верно 225, но самое похожее показание это roll 180, что еще можете посоветовать ?

arb
frank58:

да все верно 225, но самое похожее показание это roll 180

Странно, что оба варианта правильно показывают. Неплохо снять крышечку, чтоб понять как с ориентирована антенна (а по ней уже компас).

frank58:

что еще можете посоветовать ?

И если оба варианта ориентации не работают, то остается вариант чистки и настройки заново.
Попроще. Весь обвес подсоединить. Открыть Full Parameter List и нажать Reset to Default. После этого сначала выбрать схему и откалибровать аксели, а только потом настроить и откалибровать компас. Заработает, настроить остальное.
По сложнее. Качаем старый МР (например здесь firmware.eu.ardupilot.org/Tools/…/archive/). Ставим старую прошивку, где есть терминал с очисткой еепром. Делаем очистку стандартными командами setup erase, setup reset. Некоторые уверяют, что им помогло только это.
Дополнительно про очистку еепром можно почитать apmcopter.ru/…/kak-ochistit-eeprom-na-apm-bez-term….
Далее как в предыдущем варианте.
Если и это не поможет, то останется проверить само железо методом замены на заведомо исправное (если есть кто рядом).

frank58

Правильно показывает roll 180, yaw что то рядом.

ssilk

Если надо довернуть по yawу, можно сделать следующее: Отключить автоопределение склонения и вписать туда столько градусов, сколько не хватает(или лишнее вычесть) для правильного отображения курса…
Пример: Допустим выставлен yaw 180, а нужно 205, при этом склонение 13 градусов. Отключаем автосклонение и прибавляем к 13 недостающие 25 градусов… Но это костыль, если срочно надо полететь, на самом деле, надо искать причину, по которой компас врет, может размагничивать надо или провода переложить, или еще что…

arb

У Евгения проблема при калибровке компаса. Типа как только доходит до переворота верх тормашками выбрасывает ошибку.

frank58

Вот внутренности компаса верх, и соответственно низ какие значения мне надо ставить ?

Shuricus

Заботливые китайцы весело положили жирный жгут проводов прямо на компас. Я бы тоже напрягся на его месте.
Можно вывести этот жгут через другой угол, ради интереса.

arb
frank58:

какие значения мне надо ставить ?

Не очень четко видна микра U3, но похоже это компас. Тогда по идее Roll180 должно быть правильно.

Shuricus:

Заботливые китайцы весело положили жирный жгут проводов прямо на компас. Я бы тоже напрягся на его месте.

А что не плохая идея.
Евгений, попробуйте поставить Roll180 и закрепить ЖПС так, чтобы максимально оттянуть провода от компаса. И еще раз крутануть (калибрануть).

Shuricus

Токи там конечно маленькие, но хуже не будет.

Кроме ролл 180, еще нужно его правильно повернуть относительно полюса, в любом случае.

arb
Shuricus:

Можно вывести этот жгут через другой угол, ради интереса.

Shuricus:

Токи там конечно маленькие, но хуже не будет.

Вполне может быть причиной, обязательно надо проверить. Даже если дело не в этом, то сомнений больше не будет. Или найдется причина.

frank58

Правильное направление это если по моему фото нижний правый угол всей платы ?

arb
frank58:

Правильное направление это если по моему фото нижний правый угол всей платы ?

Если правильно понял фразу, то да.
Т.е. правильное направление на нижнем фото правый нижний угол показывает направление вперед. Причем на нижнем фото низ платы, т.к. керамическая антенна (на верхнем фото) должна смотреть вверх.

gpp
librol:

сделаю

Вот и у меня началась чехарда с OSD, причем, только после того как впервые подключил радиомодем.
В листе параметров значения SR не меняются, их можно изменить, но потом старые возвращаются.
Сброс и перепрошивка не помогли.
как так???

Сбросьте все параметры SR на 0, нажмите write params. Зайдите в пункт OSD и нажмите Enable Telemetry. Перезапустите квадр.

berdik
frank58:

Вот внутренности компаса верх, и соответственно низ какие значения мне надо ставить ?

А китайцы давно перестали калибровать антенны для gps? о_0
Раньше все антенны были с парой зарубок в разных местах…

berdik

хм…
я имею ввиду, что каждую антенну настраивали после производства. А тут подрезаны прямо с завода/конвеера. Есть ощущение, что они забили на настройку… )

frank58

Итого надо поставить углом по направлению коптера, вытянуть провода, что бы не лежали на плате. Вечером выполню отпишу.
Еще вопрос может ли быть ошибка из за того что калибровку делаю дома?

arb

Еще вопрос может ли быть ошибка из за того что калибровку делаю дома?

Ну если только дом сильно магнитный. Проверить можно обычным компасом или намагниченной иголкой. Если крутятся , то проблема. Но скорее всего у Вас нормально, раз на карте не крутится.
А так обычно для проверки работоспособности достаточно крутить подальше от компа.