А давайте обсудим Arducopter - APM

Arkady68
ydanhill:

Всем привет, нужна помощь, хочу сделать систему сбрасывания груза на квадрокоптере (для сбрасывания лески), подскажите как подключить сервопривод к контролеру apm 2.6 чтоб он реагировал на крутилку, апаратура подключена по ppm. Что уже не делал результата 0 и в интернете ничего! смотрел что можно через Camera Shutter но не пойму что и как, подключал по разному на пульт не реагирует

Информация по этому вопросу есть, но я так понял вы не дружны с английским, поэтому поясню на просто: во вкладке управления гимбалом есть целых три канала управления сервами. Я думаю вы собираетесь сервой сбрасывать леску? Там указываете входной и выходной канал, галочку стабилизации НЕ ставите у вуаля!

arb
atagir:

Если потеря управления, тогда почему все таки какая то реакция на стики была? Неожиданно резкий набор скорости, стик назад - немного тормозит но без результата, газ в ноль - падение.

Нет конечно, у меня стоит arming check на всех параметрах. До этого отлетал два аккума, настраивал пиды и триммирование и вот такая фигня снова. Думал на прошивку 3.2-1, залил 3.1-rc5. Значит дело не в прошивке.
После включения заваленный горизонт наблюдаю в Mission Planner, приходится переподключать аккум.

То что дело не в прошивке Вы и сами сделали вывод.
Очень большая вероятность, что проблема механическая. Где то неуверенный контакт, отсюда проблема то появляется, то исчезает. Самый неприятный вид отказа. Неплохо проверить стаб на 3.3 и лупой осмотреть всю плату на трещины в пайке. Тот-же аксель и другие микры.

Arkady68

В ветке про пикс наверное никто файлсэйф не настраивал поэтму переспрошу здесь:
Не могу настроить Failsafe для пропадания передатчика:
1 Раньше исползовал АПМ, в приемнике (Frsky) настроил аппаратный файлсейв на потерю связи, все каналы по серединке- режим полетов-RTL. Все работало как надо.
2 перешел на микроПих. Подключение все тоже- через Sbus. Каким то магическим способом, пикс чувствует пропадание радио, выдает ошибку на МП и НЕ включает режим в RTL (оставляет прежний) хотя я вижу что уровень сигнала 5го канала меняется на RTL! При этом уровень RSSI через имеющиеся 8 каналов я получить не могу! Каким образом пикс догадывается о пропадании радио? Что делать для активизации Failsafe?

An_private
Arkady68:

Каким образом пикс догадывается о пропадании радио?

В SBUS есть бит индикации пропадания приёма. APM его обрабатывать не умеет, так как работает исключительно по PPM. А вот pix, видимо, умеет и обрабатывает как failsave.

Arkady68:

Что делать для активизации Failsafe?

Делать как положено по документации - настраивать в пиксе rtl по failsave.

Arkady68
An_private:

В SBUS есть бит индикации пропадания приёма. APM его обрабатывать не умеет, так как работает исключительно по PPM. А вот pix, видимо, умеет и обрабатывает как failsave.

Делать как положено по документации - настраивать в пиксе rtl по failsave.

Да, пришлось доставать приемник, сбрасывать с него настройки failsave, пикс умный, он сам решит…

alexeykozin
atagir:

В чем может быть причина? Чип акселерометра MPU-600? Или все так программное что то?

проверьте 3.3 вольта.
и еще такое может быть если контроллер намокал, на мпу есть цепь cpout там 20 вольт при намокании моментально образуется окись и у гир появляется нестабильность
ну или если дернуть при включении на старых прошивках вроде как мог быть завал горизонта

karabasus
An_private:

APM его обрабатывать не умеет

Умеет, не надо так категорично, если не уверены не нужно утверждать.

An_private:

В SBUS есть бит индикации пропадания приёма.

Не бит, а так называемый флаг.

An_private
karabasus:

Умеет

Возможно, должно зависеть от прошивки 32U2. Лень копаться в исходниках на github 😃

karabasus:

Не бит, а так называемый флаг.

Жуткая, душераздирающая разница 😃 Бит 4 в байте флагов 😃

markinserega

из за чего может долго подключаться к mp по usb, раньше было быстро, а сейчас минуты 2-3 жду.версия mp 1.3.41. win 10

lightd

Оставил в power module 3 провода, датчик тока, напряжения и GND, но если его подключить к APM, но включается и работает. Не сгорит ли APM если я его буду запитывать от другого bec, и оставлю power module в качестве датчика?

librol
lightd:

Не сгорит ли APM если я его буду запитывать от другого bec, и оставлю power module в качестве датчика?

нет

lightd:

Оставил в power module 3 провода, датчик тока, напряжения и GND, но если его подключить к APM, но включается и работает.

не должно так быть, не те проводки оставили

у меня оставлена пара проводов - VOL и GND, ток тоже показывает

для справки, датчики:
VOL - напряжение
CUR - ток

PS
сопротивление (если не ошибаюсь) в цепи + этого модуля начало разрушаться со временем и я перешел на питание от самодельного бека, да и напряжение на приемнике было мало, о чем Козин писал.

atagir

Перепаял mpu, сегодня проверил, вроде норм. Надо дальше тестировать, блин очкую с этими улетами и запчастей не напасешься.

lightd
librol:

не должно так быть, не те проводки оставили у меня оставлена пара проводов - VOL и GND, ток тоже показывает

Спасибо, оказалось затупил с распиновкой и не те провода убрал)

konradjim

Всем привет.
Впервые решил крутануть логи через log analyzer:
Везде написано GOOD, кроме:

Test: Motor Balance = FAIL - Motor channel averages = [1696, 1774, 1568, 1659]
Average motor output = 1674
Difference between min and max motor averages = 206

Что на практике значит данное сообщение?
Я так понял, что речь идет о том, что один из лучей перегружен, и напрягается больше других!? Так!?
Заранее спасибо.

Arkady68
konradjim:

Я так понял, что речь идет о том, что один из лучей перегружен, и напрягается больше других!? Так!?
Заранее спасибо.

Так!

angroid

подскажите, как правильно называется разъем телеметрии на АРМ - его маркировка?

An_private
konradjim:

Motor channel averages = [1696, 1774, 1568, 1659] Average motor output = 1674

У одного из мотора средняя тяга - 77%
По сути этот мотор всё время работает на нагрузке, близкой к предельной. У вас какая тяга висения получается?

alexeykozin
angroid:

подскажите, как правильно называется разъем телеметрии на АРМ - его маркировка?

в оригинальных светолкоричневого цвета молексы,
в китайских (и в принципе подходят к оригинальным) используются вилки JST SH с шагом 1,25 мм 5 контактов

фак rcopen.com/blogs/153258/21292

konradjim
An_private:

У одного из мотора средняя тяга - 77% По сути этот мотор всё время работает на нагрузке, близкой к предельной. У вас какая тяга висения получается?

Мотор за номером 2 в стандартной крестообразной схеме?

An_private
konradjim:

Мотор за номером 2 в стандартной крестообразной схеме?

Наверное 😃 У вас он второй по порядку 😃 Балансировка сильно смещена?

librol

можно подключать регуляторы к APM только одним сигнальным поводом?