А давайте обсудим Arducopter - APM

An_private
karabasus:

Умеет

Возможно, должно зависеть от прошивки 32U2. Лень копаться в исходниках на github 😃

karabasus:

Не бит, а так называемый флаг.

Жуткая, душераздирающая разница 😃 Бит 4 в байте флагов 😃

markinserega

из за чего может долго подключаться к mp по usb, раньше было быстро, а сейчас минуты 2-3 жду.версия mp 1.3.41. win 10

lightd

Оставил в power module 3 провода, датчик тока, напряжения и GND, но если его подключить к APM, но включается и работает. Не сгорит ли APM если я его буду запитывать от другого bec, и оставлю power module в качестве датчика?

librol
lightd:

Не сгорит ли APM если я его буду запитывать от другого bec, и оставлю power module в качестве датчика?

нет

lightd:

Оставил в power module 3 провода, датчик тока, напряжения и GND, но если его подключить к APM, но включается и работает.

не должно так быть, не те проводки оставили

у меня оставлена пара проводов - VOL и GND, ток тоже показывает

для справки, датчики:
VOL - напряжение
CUR - ток

PS
сопротивление (если не ошибаюсь) в цепи + этого модуля начало разрушаться со временем и я перешел на питание от самодельного бека, да и напряжение на приемнике было мало, о чем Козин писал.

atagir

Перепаял mpu, сегодня проверил, вроде норм. Надо дальше тестировать, блин очкую с этими улетами и запчастей не напасешься.

lightd
librol:

не должно так быть, не те проводки оставили у меня оставлена пара проводов - VOL и GND, ток тоже показывает

Спасибо, оказалось затупил с распиновкой и не те провода убрал)

konradjim

Всем привет.
Впервые решил крутануть логи через log analyzer:
Везде написано GOOD, кроме:

Test: Motor Balance = FAIL - Motor channel averages = [1696, 1774, 1568, 1659]
Average motor output = 1674
Difference between min and max motor averages = 206

Что на практике значит данное сообщение?
Я так понял, что речь идет о том, что один из лучей перегружен, и напрягается больше других!? Так!?
Заранее спасибо.

Arkady68
konradjim:

Я так понял, что речь идет о том, что один из лучей перегружен, и напрягается больше других!? Так!?
Заранее спасибо.

Так!

angroid

подскажите, как правильно называется разъем телеметрии на АРМ - его маркировка?

An_private
konradjim:

Motor channel averages = [1696, 1774, 1568, 1659] Average motor output = 1674

У одного из мотора средняя тяга - 77%
По сути этот мотор всё время работает на нагрузке, близкой к предельной. У вас какая тяга висения получается?

alexeykozin
angroid:

подскажите, как правильно называется разъем телеметрии на АРМ - его маркировка?

в оригинальных светолкоричневого цвета молексы,
в китайских (и в принципе подходят к оригинальным) используются вилки JST SH с шагом 1,25 мм 5 контактов

фак rcopen.com/blogs/153258/21292

konradjim
An_private:

У одного из мотора средняя тяга - 77% По сути этот мотор всё время работает на нагрузке, близкой к предельной. У вас какая тяга висения получается?

Мотор за номером 2 в стандартной крестообразной схеме?

An_private
konradjim:

Мотор за номером 2 в стандартной крестообразной схеме?

Наверное 😃 У вас он второй по порядку 😃 Балансировка сильно смещена?

librol

можно подключать регуляторы к APM только одним сигнальным поводом?

arb
librol:

можно подключать регуляторы к APM только одним сигнальным поводом?

Нет, помехи возрастают. В инете есть даже видео по этому поводу.

mrprole

Ультразвуковой датчик HC-SR04 кто то пробовал использовать вместе с APM? В сети пользователи пишут, что он ненадежный. Но у меня никакого другого дальномера пока нет и в ближайшее время не предвидится. Стоит ли его монтировать или можно обойтись пока без него? Если можно, то какая должна быть распиновка? Спасибо.

arb
mrprole:

Ультразвуковой датчик HC-SR04 кто то пробовал использовать вместе с APM? В сети пользователи пишут, что он ненадежный.

Сам принцип измерения ненадежный. Для какой цели нужен?
Летать можно вполне и без него.

Pavel_HH

Народ, всем привет!
Нужна помощь!
Ковыряю свой новый коптер на мини APM версия платы 3.1, прошивку поставил последнюю (на сегодняшний день).
Из доп оборудования стоит:

  1. minimOSD с прошивкой MinimOSD-Extra_Copter_Pre-release_2.4_r726;
  2. Телеметрийные модемы;
  3. Power module;
  4. 5.8 FPV передатчик
    Электрические цепи сделаны так, что при подключении аккумулятора, питание подается на все оборудование и сразу все начинает работать.
    Все бы ничего, но проявляется странный глюк OSD, а точнее:
    Если подключить аккумулятор к коптеру, OSD запускается, светодиод начинает мигать на ОСДэхе, данные ОСД накладываютс на видеопоток,
    а вот с данными проблема - показываются все нули! Ток, Напряжение, Спутники, Углы наклона квадрика, Высота и т.д. - все нули, Полоска показывающая горизонт не шевелится при наклоне квадрика (APMки).
    Затем, если на компе подключить телеметрийный модем (а установленный на квадрике модем автоматом стартует) и в мишен планере законнектиться к
    к APM’ке, то телеметриные данные сразу начинают правильно отображаться на OSD. И так всегда, пока не законнектишься с APM’кой из мишен планера или
    дроид планера (на телефоне), телеметрийные данные в нулях!

Питание APM’ки сделано по феншую, сама АПМка питается от отдельного BEC с выходом КРЕН на 5В, и также запитаны OSD + Телеметрийные модемы.

Кнопку “Enable OSD” в мишен планере нажимал, рекомендации с этой страницы code.google.com/archive/p/…/APM.wiki делал - результат, все без изменений.

Что может быть, куда копать?