А давайте обсудим Arducopter - APM

Olegos
Olegos:

APM стартует только с ARDUCOPTER.

Подключился по терминалке, при старте пишет ошибку MS5611 error CRC. Скинул барометр, теперь и ARDUCOPTER не стартует. В логах пишет panic: initilisaion barometer. Если из терминалки быстро переконектить то любая прошивка стартует, магнитометр при калибровке стал формы сферы (но на треть меньше чем обычно). Отсутствующий барометр показывает бесконечный инкримент (за 2 минуты у меня уже +4 километра).

konradjim

Купил набор-приблуду для телеметрии 433 Mhz такую
Набор такой: , антенна внутри такая:
Подключил - все работает.
Tower с Xiaomi, все заработало из коробки.
МП - тоже все ном.

Вопрос1. Должен ли отображаться в TOWER показатель RSSI для телеметрии? Если да, то как настроить?
Может дроид планнер поставить что бы RSSI показывал?

Вопрос2. 433 MHz, антенны - “пружинкой”, фото выше. На какую дальность рассчитывать на юге в Моск. области в районе малого бетонного кольца?
Пожалуйста не начинайте со слов: зависит от зашумленности эфира на вашей частоте в районе где будете летать… и поехало и полетело…
Если можно - личный опыт и оценочные предположения 😃

Вопрос3. Стоит ли ставить настройку: забей на сигнал пульта - лети дальше по миссии? Это так-же обращение к опыту.

Вопрос4. Чего нельзя делать в полете? Из неочевидного. Понятно, что прошивать контроллер нельзя 😃

Заранее спасибо.

An_private
Olegos:

Скинул барометр, теперь и ARDUCOPTER не стартует. В логах пишет panic: initilisaion barometer.

arducopter при отсутствии барометра просто не стартует - это нормально.

alexeykozin
konradjim:

Купил набор-приблуду для телеметрии 433 Mhz такую

зря, 433 версия сильно влияет на авионику, на полетник, на ру, иногда даже сервы дергаться начинают. Лучше было взять версию на 915

konradjim:

Вопрос2. 433 MHz, антенны - “пружинкой”, фото выше. На какую дальность рассчитывать на юге в Моск. области в районе малого бетонного кольца?
Пожалуйста не начинайте со слов: зависит от зашумленности эфира на вашей частоте в районе где будете летать… и поехало и полетело…
Если можно - личный опыт и оценочные предположения

300-500м стабильно. иногда может пробить до 1км с этим комплектом антенн если их толково разместить на борту

konradjim:

Вопрос3. Стоит ли ставить настройку: забей на сигнал пульта - лети дальше по миссии? Это так-же обращение к опыту.

зависит от задач, требует опыта планирования миссий, умения расчитать полет, запас энергии, предугадать погодные условия.

konradjim:

Вопрос4. Чего нельзя делать в полете? Из неочевидного. Понятно, что прошивать контроллер нельзя

прошивать в полете и неполучится.
типовые задачи для телеметрии 1. настройка полетника. 2. контроль автоматического полета, запись и коррекция миссии.
в процессе настройки не следует менять параметры значения которых вы не понимаете, на обум. модель может упасть а времени на возврат предудущего значения может нехватить.
на стадии контроля автоматического полета следует оценивать возможности беспилотника и не задавать невыполнимых заданий, особенно если аппарат находится близко к пределу досягаемости аппаратуры и телеметрии

konradjim
alexeykozin:

зря, 433 версия сильно влияет на авионику

На запрос какая телеметрия дальше в о всех поисках вылезает вот эта тема:
Какая телеметрия дальнобойнее - 433Mhz или 915Mhz

Там про это дело не слова 😦

… И тема закрыта. Хотел добавить Ваш пост в качестве приза для тех, кто дочитает до конца 😃

alexeykozin:

иногда может пробить до 1км с этим комплектом антенн если их толково разместить на борту

Планирую вот так:

Спасибо за ответ.

mex555

Добрый день! питание HUBOSD ЭКО х-Тип W/STOSD8 по 5 вольтам 4,94 в, не калибруются регуляторы (АПМ 2,8.) При питании от PM rcopen.com/files/5a042c7199707300774bfe41_sm (модуль питания из комплекта BEK на 5,4 В все калибруется и работает перемычку снял т.е. с PDB все запитать не получится и АПМ и приемник?

An_private

Если питание на APM приходит через разъём PM, то там должно быть 5.3В. Это нужно для того, чтобы компенсировать падение на цепях защиты.
Если питаете от чистых 5В, то надо обойти цепи защиты и подавать питание напрямую на шину 5В. Это можно сделать через шину VCC на входах PWM.

mex555

Спасибо попробую, но мне кажется что матек больной, проверю !

Все правильно питание 4.94 в через общий плюс и минус приемника и APM ( перемычка снята) , не калибруется ESC .
Если питать приемник и приемник от PM , а регуляторы и все остальное от PDB то калибруется!
Падение напряжения при подаче питания на весь комплект от пдб нет,
0.6 вольт по идее влиять не должен.
Может ,что с ПДБ сделать?
Например до 5.0 в Питание поднять?

egunak95

Если сделать экран, то влиять на сервы, контроллер, GPS приёмник и видео канал не будет. Сделал так по совету из ютуба. На фото показана антенна у которой витки раздвинуты, т.к. настраивал на минимум КСВ по SWR-метру трансивера YAESU FT-817ND.

konradjim
egunak95:

Если сделать экран

Хорошо, что 2 модуля AIR заказал 😃)))) Эх, попаяем )
А почему внизу в районе подключения провода не запаяли?
А как экран повлиял на дальность?
А растягивание витков антенны(для КСВ) повлияло на дальность?
А на видео в ютубе можно ссыль?

egunak95
konradjim:

Хорошо, что 2 модуля AIR заказал 😃)))) Эх, попаяем )
А почему внизу в районе подключения провода не запаяли?
А как экран повлиял на дальность?
А растягивание витков антенны(для КСВ) повлияло на дальность?
А на видео в ютубе можно ссыль?

Сколько мог закрыть экраном столько и закрыл. Сзади дырка не влияет, однако там где коннектор антенны там всё закрыто. Наличие экрана, то что он должен быть, подсказало когда я просматривал разные видео, что он в некоторых исполнениях присутствует типа тут

где видно что экран стоит изначально у изготовителя. То первое видео я утерял, но там особо нечего смотреть, т.к. товарищ просто обмотал фольгой а “горячий” конец запаял на фольгу. Тут главное не дальность, а то что он помехует во все стороны гармониками. Например даже влиял на мышь компьютера при настройках квадрокоптера, а также на GPS. Так что тут надо паять экран, а антенна меня и такая устраивает, т.к. далеко не улетает. Если надо дальнобойную антенну энтузиасты тут: fpv-community.ru/…/152-antenny-lineynoy-polyarizac…

Я также закрыл экраном и модуль с УСБи. Как-то достался мне модуль типа такого же, но с декларацией изготовителя о 500 Вт выходной мощности. Когда я его включил на эту мощность - завис комп и лампа настольная с “бубликом” нервно моргала! Сдал я взад этот набор и взял тот что на фото, на этом и успокоился.

alexeykozin
egunak95:

Если надо дальнобойную антенну энтузиасты тут: fpv-community.ru/forums/topic.../#comment-2684

ИМХО там в основном тонкий стеб двух профи над чудаками…
"чудаки"открывают америку в том что подбирают длину и толщину диполей и монополей.
профи тонко намекают что помимо резонанса вибратора важный момент - согласование сопротивления фидера и самой антенны
то треугольный трансформатор покажут, не рассказывая кабелю какого сопротивления он предназначен, то намекнут на четверьволновой согласующий элемент
то в прямую укажут что хорошо настроенная на определенную частоту антенна работает существенно хуже ненастроенной на другой частоте и в окружении посторонних металлических предметов

по сути помимо резонанса подбираемого длинной вибратора важно чтобы волновое сопротивление кабеля совпадало с входным сопротивлением антенны - в противном случае часть энергии отражается от места стыковки фидера и антенны и возвращается обратно в передатчик создавая паразитные гармоники и разогрев выходного усилителя.

кстати если память мне не изменяет то
обычно в телеметрии 433, 915 и видеопередатчиках используются разъемы типа sma что предполагает использование фидера с волновым сопротивлением 50 Ом
полуволновой диполь с углом 180 градусов имеет сопротивление около 75 ом
при уменьшении угла волновое сопротивление уменьшается, и при 90 градусах оно становится близким к требуемым 50 ом

egunak95:

но с декларацией изготовителя о 500 Вт выходной мощности.

может все -таки 500милливат что значит 0,5 вт
при 500 Вт вы ощутите нагрев всем телом, выпадут волосы и откажут детородные органы

Роман1971

Пришла телеметрия 3DR на 500 мвт. Подключил модули. Тот, что на компьютере - нет вопросов. А тот что на самолете - горит красный светодиод. И модуль не реагирует ни на что. Поменял местами - все точно также, т е модули явно рабочие, раз на компьютере работают оба. Проверил распиновку подключения - все точно. Причем у меня есть такая же телеметрия от этого производителя но 100 мвт, подключил ее. Кабели НЕ МЕНЯЛ. Все пашет. А на 500 мвт - на модели горит красный и все. Кто нибудь знает где копать?

alexeykozin

разные настройки вот и нет линка, линк на 3др модулей зеленый диод. если у вас не оригинальные и отличные по схематике - попробуйте описать подробнее

ssilk
Роман1971:

Кто нибудь знает где копать?

К утилите 3dradiocfg подключите или в МР посмотрите версии модулей, должны быть одинаковые… Ну и настройки тоже.

Роман1971

Спасибо Алексей за быстрый ответ! Итак подробнее. При подключении к компьютеру проблем нет НИКАКИХ. На обоих модулях обновил прошивку. Все прошло без проблем. Еще раз проверил распиновку на кабелях - все ОК. Проверил потом подключением других модемов - один комплект причем этого же производителя, но на 100 мвт. А другой - совсем другого. Все ПАШУТ. Т е с кабелем проблем нет. На всякий случай поменял кабель на другой . Эффект тот же. А теперь самое интересное. Пару раз модем на моделе загорелся зеленым. Я тут же с коннектился с компом - ВСЕ ОК. Причем соединение в эти разы было установлено подключением питания на контроллер. Т е гипотеза, что нет контакта где в линии контроллер-блок телеметрии явно отпадает. На всякий случай проверил питание на блоке телеметрии - 5,03 вольта. Пока не могу понять что с ним. Настройки одинаковые. Иначе эти два раза хрен бы сконнектился… Эффект явно мелькающий. И красный светодиод загорается тут же при подаче питания. Все это относится к модулю на моделе. На компе они ведут себя нормально и с ними есть связь. Что еще удивляет, что модули ведут себя абсолютно ОДИНАКОВО. Т е если их местами поменять, то все одно и тоже.

Блин… Кажется понял в чем дело. Причина в софте похоже. Переключение Power с 11 до 20 т е до максимума исправило частично проблему. Модем стал запускаться примерно с первого, а иногда с третьего или второго раза. Но попытка сохранить изменения приводит к его зависанию- загорается красный светодиод. Но изменения он сохраняет. Видимо, что MP качает не совсем его софт. Теперь понять надо где корректный скачать…

Вот так выглядит этот модем. Они два симметричные.

alexeykozin

обычное значение светодиодов
красный при включении - модем не загрузился, активирован режим бутлоадера, он ждет что его будут прошивать, для этого на типовом радиомодуле есть пин который замыкают для принудительного перевода в бутлоадер.
зеленый при включении становится мигающим - значит нет связи между двумя модулями, когда появляется второй модем соответственно настроенный на каждом должен загореться постоянно зеленый что свидетельствует что есть связь.
попробуйте включить оба модема в комп - при этом должны загореться зеленые диоды на обеих модемов без мигания
попробуйте подключая к компу поочереди внести одни и те же настройки в оба.
если модем остается в буте то скорее всего деффект, если гарантийный - то лучше заменить, если гарантии нет - вскрывайте, проверьте питание 3.3 и смотрите непропай под микроскопом

еще банально на борту может нехватать питания. в момент передачи большое потребление просаживает, после того как уже зависло потребление уменьшается и вы измеряете там чистые 5 вольт

Роман1971

Под микроскопом смотрел. Все что можно прозвонил. Все Ок. Настройки внес через комп. Что касается мигания диодов - они так и ведут себя. На борту питания хватает, т к все измерения - под нагрузкой вел. С этих истин я и начал проверку. Тоже думал, что питание проваливается. Они коннектятся без проблем, если на том, что на модели загорится зеленый индикатор. Вопрос в том, что это событие происходит не с первого подключения, а иногда и 10, иногда с 5 и тогда далее по какому то случайному закону. Т е имеем дело с проблемой , которая то есть, то нет. А это задница. Причем они ведут себя так оба. Т е если поменять их местами, то эффект тот же. Я уже купил новые, надеюсь без изъяна придут. В моей практике это уже второй дефолт. В первом случае модем постепенно умирал. Вначале отказывался работать при значении Tx Power 20, т е максимума, но пахал на меньших значениях. А потом постепенно и полностью сдох. Это наземный был. А тот, что в воздухе цел. Вот думаю, может через программатор (нет USB-) туда параметры влить и попытаться законнектить его с тем, что на компе? НА компе то они всегда пашут. Щя коннектору может где найду, а то паять лень…

ssilk

От чего получает питание модуль на борту?