А давайте обсудим Arducopter - APM

whoim

По питанию скорее всего жпс отваливается. Что касается вибраций - я заменил хорошо балансированные пластиковые пропы на непроверенные карбоновые, и ситуация просто изменилась с “коптер носит ±10 метров по высоте” на “висит как прибитый”. То есть флаттер их создаёт. Ибо остальное в поисках причины я пересыпал все пять раз)

еня
arb:

Как и предполагалось вибрации есть. И скорее всего еще и крепление АПМ виновато заодно к ВМГ.
Питание плохое 4,9 В и ниже, а также шумное. Кондер требуется поставить.
Бародатчик шумит. Вы его хоть поролоном закрыли?
Ну и самое плохое для лойтер - отваливается ЖПС полностью. Очень похоже на то, что от вибраций теряется контакт (провод или разъем) и спутники сразу в 0. Как только моторы останавливаются спутники восстанавливаются.

На входе по питанию стоит кондер на 1000. По вибрациям ответ наверно есть, заклепки в фанере думаю ослабли и лучи шевелятся все же пару жестких посадок было. Фанера планируется к замене на текстолит 2 мм. но после того как кто-то полетит.

pilot222

Здравствуйте коллеги. Мечтаю в ближайшее время прставить на 650-й квадрик ардукоптер, но не на Пиксе и не на АПМ, а на Матек-765 ving. Пробовал ли кто такой автопилот или может кто знает другую тему по этому автопилоту?

arb
еня:

На входе по питанию стоит кондер на 1000.

На входе чего? Надо на 5 В (на вход АПМ). А если стоит, то плохо помогает. Надо пробовать другой, может этот уже не работает.

еня:

По вибрациям ответ наверно есть, заклепки в фанере думаю ослабли и лучи шевелятся

2-е фото надо еще ближе, чтобы провода четко видны были. А еще надо сбоку (с разных сторон). И где сам ЖПС?
По проводам. Никаких соплей на АПМ не должно висеть. От вибрации и ветра они будут только раскачивать АПМ. Все длинные провода должны быть закреплены на корпусе, стойках и т.д. Переход провода от АПМ до закрепленного места должен быть как можно короче. При этом провод не должен тянуть АПМ и наклонять его. В идеале провод должен быть мягкий, чтобы не передавать вибрацию с корпуса на ПК.

Лучи шевелится не должны. Они будут тогда еще больше разбалтываться.

Поролон слишком воздушный. Такой защитит от солнца, но не от ветра. Хотя сейчас больше шум из-за питания. Проблемы такого поролона скажутся потом, когда начнутся пролеты на скорости (коптер начнет проседать по высоте). Хорошо помогает крышка на корпус.Защищает баро и провода от ветра.

Что с ЖПС?. При потери спутников в полете ни о каком лойтере или ртл речи быть не может.

еня

На входе не АПМ а модуля питания. Фото ближе сделаю на днях. ЖПС после последнего краша отдан на заведомо исправный коптер на проверку компаса. Провода сигнальные (силиконовые) от регуляторов припаяны к ПК, на жпс провод и вправду был не чем не закреплен и болтался от ПК до жпс (стойка 23см). Провод на фото не с этого проекта.

arb
еня:

На входе не АПМ а модуля питания

На входе модуля хорошо (чтоб сам модуль не сгорел), но куда важнее на входе АПМ. Выход модуля слишком шумный.

еня:

Провода сигнальные (силиконовые) от регуляторов припаяны к ПК,

Даже на таком фото видно, что незакрепленная часть большая.

еня:

на жпс провод и вправду был не чем не закреплен и болтался от ПК до жпс

Вот и отходил контакт.

еня:

на проверку компаса.

Дался этот компас. На переворот в лойтере влияет акселерометр и фильтр по вибрациям. Ну и держать руками коптер в лойтере категорически нельзя. Коптер пытается слоняться, а Вы его держите. Конечно начнет наклоняться чтобы сменить позицию.

еня:

Провод на фото не с этого проекта.

Не надо лишней инфы, чтобы не путало.

Доведите АПМ до ума. Не стоит бросаться на другой ПК. Может перейти в плохую привычку. И будет казаться, что все ПК плохие, а дело было в проводах.
У Назы другие провода и работает чуть по другому. Если потом захочется можно поставить Назу для сравнения, но чуть позже. А лучше подумайте о 32 бит на арду.

whoim
arb:

подумайте о 32 бит на арду.

Как раз speedybee f4 ковыряю, знакомлюсь с ардукоптером)
Баро bmp280 завел, rclink по sbus есть, телеметрию гонит. Жаль, smartaudio нету(

arb
whoim:

Как раз speedybee f4 ковыряю, знакомлюсь с ардукоптером

Ну там выбор сейчас просто большой.
Лично мне не нравятся идеи - все в одном за копейки. Но вопрос цены конечно никто не отменял.

whoim

Ну в этом то особо ничего и нет. Блютус бесполезен, 19200 ни туда ни сюда, я подрубиться ничем не смог. Или он не обозначен в прошивке, понять не могу. Сверю hwdef завтра с target.h из айнава.
Питание на регули разведено, это плюс. Датчик напряжения и тока, работает. Ну и беки заявлены качественные, с фильтрами.
Баро и тот отдельно лепить надо. OSD хорошее.
Всё.

sergbokh
whoim:

Жаль, smartaudio нету(

(офтоп) мой форк 4-го коптера с блекджеком и смартаудио. Правда там не полный СА, деланый под свои нужды.
github.com/SergeyBokhantsev/…/Copter-3.7-sb

pilot222:

на 650-й квадрик ардукоптер, но не на Пиксе и не на АПМ, а на Матек-765 ving. Пробовал ли кто такой автопилот или может кто знает другую тему по этому автопилоту?

В соседней теме про Матек было пару упоминаний. Сам жду с Китая, пока думаю что куда подключать. Один из разработчиков ардупилота вроде что-то тестил на коптере с этим ПК, наверное все более-менее нормально там.

еня

Доведите АПМ до ума. Не стоит бросаться на другой ПК. Может перейти в плохую привычку. И будет казаться, что все ПК плохие, а дело было в проводах.

Спасибо за ответы и указанные направления в совершенствовании исправлю ошибки и проведу полёт в стабилайзе с записью логов.

Marito
sergbokh:

мой форк 4-го коптера с блекджеком и смартаудио.

Здравствуйте.
Можно где-то почитать про Ваш вариант смартаудио на ардупилоте?

MANS

Кто-нить включал в настройках телеметрии (Pixhawk, Pixhack) выдачу Frsky Passthrough?
Arducopter с 3.4 умеет его выдавать.

К чему спрашиваю - отключит ли это выдачу MavLink?
Могу ли снимать одновременно с Telem1 Мавлинк, а с Telem2 - Passthrough?

Скрипты телеметрии для Taranis под Mavlink уже устарели, новые типа yaapu уже под Frsky Passthrogh.
А мавлинк мне в MinimOSD надо заводить.
Или уже есть прошивки MinimOSD, которые понимают Frsky Passthrough?

whoim
sergbokh:

мой форк 4-го коптера с блекджеком и смартаудио

если б я еще понимал, как его скомпилить под speedybee f4)

11 days later
whoim

Подскажите, ардукоптер умеет в инверсию направления вращения винтов?

pilot222
sergbokh:

(офтоп) мой форк 4-го коптера с блекджеком и смартаудио. Правда там не полный СА, деланый под свои нужды.
github.com/SergeyBokhantsev/…/Copter-3.7-sb

В соседней теме про Матек было пару упоминаний. Сам жду с Китая, пока думаю что куда подключать. Один из разработчиков ардупилота вроде что-то тестил на коптере с этим ПК, наверное все более-менее нормально там.

А я и не знаю чего все пытают АПМ, если Матек легко шьется ардупланером, то наверняка шьется и ардукоптером, в одном корпусе и датчик тока на 120А, и все виды убеков на напряжения 3, 5, 6, 9 и 12 вольт не менее чем по 3 ампера, и ОСД в куда лучшем виде чем миним осд. Две камеры в него втыкаются с возможностью переключения меж собой. Никаких примочек кроме GPS , никаких проводов. Я прям надеялся что его уже рвут любители арду, а тут такой скромный ответ. Но все-равно спасибо.

arb
whoim:

Подскажите, ардукоптер умеет в инверсию направления вращения винтов?

Нет.

pilot222:

Я прям надеялся что его уже рвут любители арду, а тут такой скромный ответ.

Наверно потому, что у каждой медали есть обратная сторона.

sergbokh
pilot222:

Никаких примочек кроме GPS , никаких проводов. Я прям надеялся что его уже рвут любители арду, а тут такой скромный ответ.

Я как только узнал о нем сразу решил попробовать. Выглядит все именно так - все есть начиная от осд и до нескольких беков.
Ардукоптер последний конечно шьется без всяких проблем.
Мне кажется тут маркетинговая проблема у матека - WING в названии отпугивает.
Ну и по сравнению с пикс-семейством немного необычно что приходится думать над каждым пином, что куда подключать. На пиксах все подписано как в детском садике, а тут голый набор IO и думай сам что куда.
Я хочу подключить кроме стандартных ГПС с компасом еще барометр нормальный, лазерный высотомер, смарт аудио, управление ранкамом.

whoim
sergbokh:

Я хочу подключить кроме стандартных ГПС с компасом еще барометр нормальный, лазерный высотомер, смарт аудио, управление ранкамом.

Посмотрите на speedybee f4, мне очень понравился на столе, портов куча. Барометр под арду 280й завелся на 4й версии.

sergbokh

Да, но у него (как и у большинства ПК гоночного направления) 1мб под прошивку. Ардукоптер на него ставится урезаный. Мне это не очень подходит.

whoim

О, оказывается есть урезанный и нет, буду знать)
На f7 тогда только вариант вам?