А давайте обсудим Arducopter - APM

pilot222

Арду - сложный автопилот и трудно сказать когда перед глазами нет меню настроек. Но раз остальные молчат, то попробуйте в поиске набрать CH5_ , может там что то переведете, может что то не включено.

Или попросите у кого то файл настроек, а от них потом подгонять под свою модель.

maverick-cy
pilot222:

Арду - сложный автопилот и трудно сказать когда перед глазами нет меню настроек. Но раз остальные молчат, то попробуйте в поиске набрать CH5_ , может там что то переведете, может что то не включено.

Или попросите у кого то файл настроек, а от них потом подгонять под свою модель.

Понял, спасибо. Еще вот чего произошло: утром подумал - может его перепрошить, и перепрошил. Теперь в разделе радио калибровки вообще значений нет( Палёный наверно

UPD: После очередной перепрошивки, появился инпут. Но все равно полётные режимы не видит. Версия прошивки 3.2.1, настройки канала FLTMODE нет.

pilot222

Не знаю зачем вообще такой прошлый век. Во первых среди дешевых АПМ чуть ли не половина брака, во вторых это устаревшая коробочка которая требует к себе подключения еще кучи разных плат. Это выливается в паутину проводов там где и так места не много. Есть же надежные Матеки типа Matek 405 ving или Matek 765 ving. В нем всё, и датчик тока, и ОСД, и даже только gps подключить.

maverick-cy
pilot222:

Не знаю зачем вообще такой прошлый век. Во первых среди дешевых АПМ чуть ли не половина брака, во вторых это устаревшая коробочка которая требует к себе подключения еще кучи разных плат. Это выливается в паутину проводов там где и так места не много. Есть же надежные Матеки типа Matek 405 ving или Matek 765 ving. В нем всё, и датчик тока, и ОСД, и даже только gps подключить.

Это было первое, на что я наткнулся. Уже едет заказ f405, но пока то надо что-то делать. К тому же, летает ведь у всех.

UPD: Всё оказалось проще. Mission Planner гонит. Заполнил таблицу режимов, сохранил, и не смотря на то, что в Flight Modes он ничего не показывает, на главной на дисплее режим полета меняется! Это глюк самого mission planer’a. Всем спасибо!

YAN=
pilot222:

Matek 765

Тоже заказал. В пути.
Так, что готовтесь, буду заваливать вопросами.
О! Первый вопрос. У 765 на плате 2 выхода под питание регулей. Можно на один напаять 2 регуля или колхозить PDB?

pilot222

Можно, они там параллельны по дорожкам. Разве что если очень большой ток, то лучше на два чтобы дорржка не выгорела. Хотя это вряд ли. У меня он стоит на коптере, поэтому по два регуля и распаяно.моторы по 30ампер стоят.

maverick-cy

Отписываюсь: Полетал дома, один проп пополам, 4 мота к херам, чуть подругу не убил, хотя, она сама виновата - я предупреждал, мол, берегитесь. Короче, APM жжот, и летает норм. Просто пиды надо занижать хорошо - батка 4S, очень леко раскручивается, да еще и крен/тангаж чувсвительный получился, кстати, себя чуть не постриг тоже. В общем, хочу еще!

Arkady68
maverick-cy:

Просто пиды надо занижать хорошо - батка 4S, очень леко раскручивается,

Не пиды а рейты, или экспоненту (или как оно там у АПМ). Пиды всегда должны быть оптимальными.

maverick-cy
Arkady68:

Не пиды а рейты, или экспоненту (или как оно там у АПМ). Пиды всегда должны быть оптимальными.

Да, я нашел ползунок чувствительности, но пока не летал. Хочу все таки в поле выбраться, жду соучастника

7 days later
kasatka60

Много лет назад собирал первый свой коптер на apm2.6 на раме dji f450. Практически с настройками по умолчанию летал нормально. Сейчас есть рама dji s900, заказан матек f765 wing. С айнавом пока я не очень разобрался на данной раме, поэтому буду ставить ардукоптер.
Много ли чего кардинального поменялось в прошивки, на что надо обратить внимание по сравнению с апм?

schs
kasatka60:

Много ли чего кардинального поменялось в прошивки, на что надо обратить внимание по сравнению с апм?

Всё основное так же, возможностей подстроить стало больше.

pilot222

Айнав то и вообще рядом не стоял ни по настройкам, ни по качеству полета. Уж не говоря про возможности.

maverick-cy
pilot222:

Айнав то и вообще рядом не стоял ни по настройкам, ни по качеству полета. Уж не говоря про возможности.

То есть, он хуже или лучше?

pilot222

Он - детская игрушка, которая совсем недавно только заработала

grigorym

Подскажите, кто знает, в логах APM в разделе BARO, показатель Press в чём измеряется? Вот здесь ardupilot.org/copter/docs/logmessages.html ничего не сказано. Значения типа 49366, что это? Не атмосферы, не кПа, не бары, не psi.

maverick-cy
pilot222:

Он - детская игрушка, которая совсем недавно только заработала

Так апм игрушка или inav?

pilot222

Если разжевывать вопросы типа сколько существует арду и сколько айнав, то я сразу устраняюсь.

kasatka60
maverick-cy:

Так апм игрушка или inav?

И то и другое игрушки. Только у апм возможностей побогаче.

13 days later
karadjia
maverick-cy:

APM в упор не видит полётные режимы. В разделе калибровки аппы на 5 канале есть изменения, а в полетных режимах ничего не меняется, пишет Current pwm: 0. Что за несправедливость?

Если еще актуально.
Делаете так.
Меняете только значение в первом пункте. Остальные не трогаете. Не забудьте записать изменения нажав на Write Params

Нужные режимы выбираете в этих пунктах (справедливо для 3-х позиционного переключателя апы)

Ну и проверяете



ПС. С надписью Current pwm: 0 не заморачивался, работает и с таким глюком. Режимы выбираются и отрабатываются.
Если кто подскажет и по самой строчке Current pwm: 0 (что бы отображала рабочий канал канал апы) буду благодарен.

maverick-cy
karadjia:

Если еще актуально.
Делаете так.
Меняете только значение в первом пункте. Остальные не трогаете. Не забудьте записать изменения нажав на Write Params

Спасибо за старания, однако всё было проще: у меня он не выделял фокус зелёным как у всех, но режимы зато писал в HUD. Кстати, вчера полетал на поляне с товарищем, в AltHold очень приятно управляется.

В общем то, у Ardupilot есть большая проблема: Mission Planner - очень кривой и косой софт.