А давайте обсудим Arducopter - APM

kasatka60
keks_007:

Тогда вопрос, как поведет себя самолет при отказе аппаратуры,

Если правильно настроен fs, то будет садится/возвращаться домой. При чем тут ekf?

keks_007:

а затем отказе, либо неверных показаниях GPS?

У меня было как-то, поймайл глич (координаты резко на километр переместились) gps и коптер врубил посадку.

8 days later
YAN=

Уважаемые, помогите с прочтением логов.
Пытаюсь настроить оптический датчик поверхности. Все делал по “книжке”. При получении логов имеем вот такую картинку.
FlowX и BodyX по графику совпадают, а вот GyrX раза в 2 меньше. Это нормально или где-то коэффициент крутить надо? Та-же картина по оси Y.

keks_007
kasatka60:

Если правильно настроен fs, то будет садится/возвращаться домой. При чем тут ekf?

Ну потому что параметра FS_GPS_ENABLE у меня тоже нет. Соответсвеноо что сделает самолет при отказе GPS в режиме,в котором GPS нужен, я не знаю и настроить не могу получается.

kasatka60:

У меня было как-то, поймайл глич (координаты резко на километр переместились) gps и коптер врубил посадку.

У меня так коптер улетел. На Пиксе настройка была, но я отключил ее зачем то или что-то типа того.

keks_007

И еще такой вопрос. Я в тупике и замешательстве. С телеметрийного порта подключена плата ОСД, которая замечательно работает. Но при подключении к этому же порту УАРТ адаптера либо Блютус модуля- подключения в Мишн планере нет. Как так может быть?? Не понимаю. Адаптер рабочий, блютус настроен на 57600. Если данные идут на ОСД значит они есть на порте, почему их не видит ничто кроме ОСД…

kasatka60

А провода не перепутанны?
С Tx полетника провод должен идти на Rx блютуза и на Rx osd. А с Tx блютуза на Rx полетника. С osd tx подключать не надо.

keks_007

Да нет конечно. Все тысячу раз проверено, я уж не знаю как так может быть.

YAN=

Разбираясь с логами, заметил разницу в отображении графиков у меня и на сайтах. Если на сайтах, ось Y обзывается OUTPUT. То у меня имя оси зависит от переменной (сантиметр, градус, …). Это зависит от версии пленера или я как-то не так вывожу графики для просмотра?

12 days later
YAN=

Какая-то странная проблема. При подключении батареи один из регуляторов входит в режим колибровки. А если подключить полетник к USB, дождаться загрузки, а потом подключить батарею отключив USB, то все нормально. Проблема 100% софтварная. Регуляторы местами менял. Прошивал INAV, все нормально. Проверил настройки SERVO1-4, все настройки одинаковые.

Ilya78
YAN=:

Какая-то странная проблема. При подключении батареи один из регуляторов входит в режим колибровки. А если подключить полетник к USB, дождаться загрузки, а потом подключить батарею отключив USB, то все нормально. Проблема 100% софтварная. Регуляторы местами менял. Прошивал INAV, все нормально. Проверил настройки SERVO1-4, все настройки одинаковые.

Какой полетный контроллер ? И желательно файл с настройками сюда , у вас скорее всего неправильно пины прописаны

YAN=

Kakute F7, ESC.
long.zip
Да правильно все c пинами. Летает-же. Вот только со стартом (инициализацией) проблемы и это только на одном двигателе (servo1).

Ilya78

Отображение серво выхода
Выходы ШИМ обозначены M1-M6 на приведенной выше распиновке. Соответствующие выходы сервопривода:

M1 -> Серво выход 4
M2 -> Серво выход 1
M3 -> Серво выход 2
M4 -> Серво выход 3
M5 -> Серво выход 5
M6 -> Серво выход 6
Это для справки , но настройки и правда в норме , я бы смотрел на к.з где то.
Либо повторите процедуру калибровки регулей , скорее из-за того что этот регуль неправильно выставлен такая фигня

kasatka60
Ilya78:

Либо повторите процедуру калибровки регулей

а если поменять на dshot?

YAN=

Перебрал все, ну кроме коллекторного. Те-же яйца.

Ilya78

В общем похоже на срыв синхронизации, мотор дергаеться перед стартом ?

YAN=

Вроде-бы выяснил. Дело в прошивке. Была 4.1. Поставил стабильную 4.0.7, все движки иннициализируются нормально. Но! Что-то с телеметрией не то. И с PID какая-то засада. P и I убрал в минимум и все равно коптер трясется.

Ilya78

[QUOTE=Y@N;8084362]Вроде-бы выяснил. Дело в прошивке. Была 4.1. Поставил стабильную 4.0.7, все движки иннициализируются нормально. Но! Что-то с телеметрией не то. И с PID какая-то засада. P и I убрал в минимум и все равно коптер трясется.[/QUOT

E]
D много пооже

17 days later
sekil

Начал пиды в ручную настраивать - сейчас stab pitch/roll p - 15, stab yaw p - 10.
Rate pitch/roll p - 0,14, Rate pitch/roll i 0.35, Rate pitch/roll d - 0.007
Не многовато ли? или если не трясет можно крутить?
И не нравится что гуляет по высоте - где задать чтоб меньше гулял?
Может барометр в коробочку с дырками?
10 inch…

Роман1971

Там вибрации начинаются. Вот как поймаете этот момент, уменьшаете процентов на 15-20 и все. Начиная с Пикса защита барометра вроде нормальная. Конечно там не должно на него прям от винтов попадать.

sekil
Роман1971:

Там вибрации начинаются. Вот как поймаете этот момент, уменьшаете процентов на 15-20 и все. Начиная с Пикса защита барометра вроде нормальная. Конечно там не должно на него прям от винтов попадать.

Про вибрацию это да - но чет ее нету и при 11 и при 15 p.
Сори у меня mamba f405 - отдельный барометр ms5611… куда деть его чтоб было все норм - в коробку можно ведь?

kasatka60

Можно в каробкочку засунуть барометр и сделать иголкой один-два отверстия.

sekil
kasatka60:

Можно в каробкочку засунуть барометр и сделать иголкой один-два отверстия.

И получается ставить надо выше пропов или пофиг?