А давайте обсудим Arducopter - APM

Роман1971

Не понял вопроса. В программе ublox будет вся информация и по количеству спутников и по скорости обмена информацией. К тому же вся инфа напрямую идти будет. Только там рядом с окном надо все мутить, чтобы сам блок в окно выкинуть. Иначе спутников не видно будет. У меня за последние года 3 попалось пара бракованых модулей. Очень медленно один запускается, а второй почему то ловит пару тройку спутников и все. Так что возможно, тоже так повезло.

kasatka60

И это мне даст понять почему на арду так мало спутников?

Роман1971

Увидите напрямую, что там творится. Не факт совсем, что там столько спутников, сколько показывает ардупилот.

3 months later
dduh

Пытаюсь настроить ардукоптер на 5-и дюймовом коптере. В режиме стабилизации и акро всё нормально. При переключении в режим альтхольд или посхольд, коптер начинает колебаться в вертикальными движениями с частотой 3-4гц. Изменения настроек на колебания не заметил

Все пиды

Куда рыть? Подскажите.

dduh

Да, методом тыка и чей то матери, разобрался. По данным, согласно метода по ссылке и не только этой, получилось что P=006 а I=0.12. Колебания прошли , но призвуки осциляции постоянно проскакивают в “стабилизационных” режимах, от этого вибрация по логам. В акро всё нормально. Несколько дней помучился и поставил betaflight.

19 days later
dduh

Скопировано из другой темы, оттуда послали … вежливо.

Ни когда не обращал внимания и вдруг…? МП в. 1.3.77, АрдуКоптер в. 4.2.2. Выбираем значение INS_HNTCH_OPTS, в сплывающем окошке видим 5 возможных вариантов, ставим галочку Dynamic harmonic, в строке параметров проставляется значение 2. Заходим на сайте Ардупилота в Complete Parameter List Full Parameter List of Copter stable V4.2.2 И находим , что у INS_HNTCH_OPTS всего три возможных варианта: 0 Double notch 1 Dynamic harmonic 2 Update at loop rate И раннее выбранная 2 ни как не соответствует Dynamic harmonic! Так где правда? Такое разночтение попадалось и в других параметрах. На что ориентироваться, на МП или Complete Parameter List?

6 months later
alex54653

Добый день нужна консультация по созданию миссий в миссион планер, может кто помочь ?

alex54653

меня интересует включение команды do set servo в нужной точке

самолетчикМСК

Всем привет. Достались 2 Arducopter APM2.8 , один легко перепрошился на свежую самолетную прошивку, второй был с многороторной прошивкой и прошиваться ни на свежую,ни на самолетную (я не любитель квадриков ) . По совету знающего прошил контроллер по apmcopter.ru/…/proshivaem-kontroller-apm-zagruzchi… и получил кирпич. Вот скрины загрузок : [url=imgbb.com][img]i.ibb.co/BZWYJzD/image.jpg[/img][/url] [url=ibb.co/9qpBd1M][img]i.ibb.co/NLFfGJ4/image.jpg[/img][/url] Что посоветуете, на сайте прочитал,что чип чел почистил от всего (такая-же непруха была у него) и все чики-поки, только как-забыл описать… forum.apmcopter.ru/threads/…/page-2#post-22669 Может у кого-то есть опыт по восстановлению ? Есть программатор на FT232RL, но думаю результат будет такой же.

самолетчикМСК

Александр.Бальшое спасибо. Но я поборол эту болезнь : была мысль поробовать прошить все на ноуте дочке (у меня acer 5720G у нее Asus посвежее) -т.к. отваливался Usbasp по сообщению… Перенес ей 3 папки,вставил программатор,установил дрова (пока дочь пила чай на кухне с мамой-она не дает на своем ноуте ничего делать и это в 11 лет!!) , зашил фьюзы и нажав на второй файлик-увидел,что загрузка пошла!!! Потом на своем ноуте зашел в МР и установил самолетную прошивку.Перезагрузил,все-ОК. Может это поможет кому-нибудь… Еще вопросик,с учетом,что НИКОГДА не имел дело с контроллерами полета,тем более АРМ 2.8 , честно прочитав более 200 страниц,я понял что дочитаю все 31651 страницу к 63 летию в мае. Поэтому,буду осваивать постепенно,задавая вопросики и кто не хочет отвечать, не отвечайте, это меня не обидит. Первый вопрос : из того что прочел в нете и здесь - GPS для навигации лучше брать со встроенным компасом,или ошибаюсь? Если можно,дайте ссылки на нормальные модули GPS ,которые адекватно работают с этим железом.Например- Контроллер полета M8N 1 шт., GPS-модуль с бортовым компасом aliexpress.ru/item/1005003818161295.html?spm=a2g2w… Может есть что дешевле ,для начальной стадии обучения . Моделей для полетов у меня хватает,более 30 самоделок. Подарили 2 комплекта дальнобойного ру :R9m и Слона + по 2 приемыша к каждому…Далее понимание,что надо освоить контроллер полета.

egunak95

Это старый полётный контроллер АПМ с ним будет трудно найти информацию т.к. уже все перешли на STM . Вот что у меня осталось это ссылка на русском может поможет ardupilot-mega.ru/index.php/…/firstsettings GPS лучше с компасом по Вашей ссылке на картинке кажется подойдёт по разъёмам т.к. на АПМ отдельно подключается компас и ЖПС

Роман1971

У меня две штуки валяется, с одним такая же беда была, но тоже перепрошил. Потом по моему опять слетел. У меня на коптере стоял без проблем, а на самолете были проблемы. Там в старой коптерной прошивке были проблемы с инициализацией высоты (она не всегда обнулялась при старте) но не особо критично. Еще проблемы были с задуванием бародатчика. И питания надежного эта хрень требует. Мне они не нужны, могу отдать кому-то. Прошивка там сама последняя возможная ставится на них. Номер уже не помню. GPS всегда с компасом лучше, на контроллере он плохо пашет из-за наводок. Он даже отключается там шунтом на APM.(точнее там перемычка убирается)

kasatka60

Так же кто-нибудь может объяснить зачем после перепрошивки нужно по новой калибровать гироскоп и компас?

kasatka60

Ну хоть один мне ответил по теме. Большое спасибо. А то кого не спросишь, у всех все нормально после перепрошивки, а я один по новой калибрую. Только непонятно почему через одном место сделано на арду.

сандор

там сделано точно сделано все правильно) если обновляешь средствами МП то ничего не пропадает, если скачиваешь и обновляешь файлом то там да может стереть ,значит не тот файл скачал. Алексея в начале есть Ardupilot. Прошивка и настройка Arduplane на контроллере Pixracer PX4 для летающего крыла