А давайте обсудим Arducopter - APM

Vadimus_ca

Если что, кто-нибудь местный может купить у него и переслать 😃

Alex-13
Vadimus_ca:

кто-нибудь местный

H.rrrrrrrrrrr

Мы тут уже письмо сочинили и послали, а этот вариант держим как запасной… ( рвешься в бой?)

tusik
J_MoToR:

Сообщение от shalex
обновил, теперь виснет на “command received”. опция AC 3.0 не влияет

вот, тоже самое…

Было так же. Обновил прошивку до rc2 - калибруется нормально

Vadimus_ca
Alex-13:

Мы тут уже письмо сочинили и послали, а этот вариант держим как запасной… ( рвешься в бой?)

Ну почему обязательно рвешся, можно Маховика попросить 😃

brusse

Мне ответил товарищ. Вот что он пишет “sorry I only ship north america. but you can try jdrones.com or www.buildyourowndrone.co.uk”.
Сейчас посмотрю что там.

sulako

пожалуйта ткните носом где можно подробно почитать о том как настроить пульт для переключения режимов полета. 3 дня ковыряю а не фига не выходит((. пульт туринджи на стоковой прошивке. подскажите можно ли хотябы один режим сделать - лоитер

tusik
sulako:

один режим сделать - лоитер

А 3Д фикс есть? Без него будет только стабилайз

4Sonic
sulako:

не подскажите как пульт настраивали? мож ссылка есть)

Настраивать нужно только скорость линка (на которую настроен модем) и MAV ID
все остальное как в обычной er9x

Вопрос в том принимает ли ардупилот управление по мавлинку (через модемы xbee или 3DR)?
Пульт пакеты шлет, терминал дату кажет, плата не реагирует (хотя режимы меняет о чем сообщает по телеметрии…)
PPM или PWM без проблем, но я хотел отказаться от фриски чтобы получить полноценную телеметрию с самого контроллера

mikk
4Sonic:

Вопрос в том принимает ли ардупилот управление по мавлинку (через модемы xbee или 3DR)?

Ну раз есть управление джойстиком в планере, как то управлять через мавлинк можно. Но мне кажется что полноценно управлять через 3dr как то менее надежно.

sulako
tusik:

А 3Д фикс есть? Без него будет только стабилайз

спасибо вопрос снят.
когда только собирал квадрик непомню где но на картинке было указанно что 5й канал с приемника тыкается в 8 пин ардупилота… тока шас допетрил что означает цифра 5 над табличкой выборы режимов полета) переткнул и режимы начали переключаться) с лоитером тоже тока разабрался. я его включаю он мигнет в окошке уровня и опять в стабилизацию уходит… потом дошло что я антену навигации отцепил)) Блин 3 дня разбирался, уже глаз дергаться стал)) щас подзарядим батарейки и вперед в поле)) Кстати если настроить возврат на 3 позицию тумблера то на какой высоте происходит возврат? на той на которой я подал каманду??

4Sonic
mikk:

Ну раз есть управление джойстиком в планере, как то управлять через мавлинк можно. Но мне кажется что полноценно управлять через 3dr как то менее надежно.

Управлять можно (баловался на столе с 3dconnexion), но есть задержка хоть и маленькая из-за софта + армить у меня получалось только с PPM, а потом рули чем хочешь.

В чем проблема надежности 3dr? ИМХО только что линк на 300-400мс дольше после потери.

A-fly

Если ому интересно, прошивка для turnigy 9x c поддержкой мавлинка на основе er9x code.google.com/p/gv9x/

Ща буду шить, отпишу результат

sulako

Тока поигрался с квадриком. Просто великолепная штука.)) до этого пробывал кук и мультиви, как оказалось это вообще отстой. кук так и ненаучился управлять, вий улетел в начале зимы (принесли неделю назад), вий тоже не очень в управлении нужен опыт прыгал по высоте и плавал что фиг поймаешь (gps небыло), а ардукоптер просто супер. собрал квадрик, прилепил платку на липучку, залил прошивку, чуть помучился с настройкой режимов и все))!! как тут писали стартую, чпок в режим лойтер и все)) висит даже в ветер)) можно подойти и поставить на него банку с колой)) крутил его покруг оси как на видео создателя а он висит как прибитый)) прикольно так поставить апу на землю и обойти его с камерой. батарейки 2200 ма хватило на 12 минут хождения за ним по полянке и прочими издивательствами и опытами.😉
теперь надо камеру поставить все равно не удобно от 3-го лица управлять))

Dmitry_F

Господа, порекомендуйте пожалуйста самый точный GPS модуль для этой платы

sulako

тот что шел в комплекте с платой с рц таймера как оказалось отличный. ловит за 3-5 секунд. показывает точно на карте. когда запустил после фикса квадрик он в лойтере в пределах метра поплавал секунд 20 потом встал как вкопанный)) модуль neo-6m-0-001

A-fly
Dmitry_F:

Господа, порекомендуйте пожалуйста самый точный GPS модуль для этой платы

Ublox NEO-6m с последующей заливкой правленых настроек. Работает как часы.

опоздал на 2 минуты))

sulako

кстати я не чего не заливал в него. как пришел так и поставил. просто удивило то что я дома сидел под металической крышей а он в течении минуты привязался)) в смартфоне иногда тока 2 спутников подцепляется с обрывами, а этот чпок и 8 спутников залочил.)

вопрос знатокам. в лойтере когда коптер к примеру вперед направляешь он сильно провисает вниз. бывает моменты что метров с 5 до земли почти достает приходиться стик отпускать или газом добавлять малость обороты. когда отпускаешь стик он резко останавливается и вверх пуляет обратно на эти 5 метров. чета как на видео у програмиста по полю он у меня не очень летал. у него он круг нарезал на одной высоте. наверно какие то пиды надо крутить? что посоветуете? я в последней официальной прошивке не чего не менял.

svir
A-fly:

Если ому интересно, прошивка для turnigy 9x c поддержкой мавлинка на основе er9x code.google.com/p/gv9x/

Ща буду шить, отпишу результат

а как в турингу впаять сам модуль 3DR модема?

alexeykozin
sulako:

Тока поигрался с квадриком. Просто великолепная штука.))

это вы напишите в теме про выбору комплектующих для коптеров, тут народ уже сам все попробовал.
ардукоптер 3.0 rc1 это второй этап революции этого контроллера.
теперь даже незнаю чего еще можно от него хотеть

кстати у кого прыжки при посадке в альтхолде - это признак завышенного пида yaw rate так бывает на коротких лучах с большими пропами у них этот коэф надо понижать в 2 и более раза.

происходит следующее - касаясь ногой земли случается поворот курса, пытаясь его парировать излишняя мощь на пару пропов подбрасывает аппарат пока вторая пара еще не успела тормознуть

sulako

надо бы тогда 3ю версию попробывать

мар
alexeykozin:

ардукоптер 3.0 rc1 это второй этап революции этого контроллера.

А когда ее можно будет грузить через МР ?