А давайте обсудим Arducopter - APM

Нубокоптер

После калибровки на горизонтальной поверхности, при взлете приходится задирать триммер вперед и то не хватает, пришлось калибровать под углом, тогда более менее ровно держится. Во время полета медленно, но верно наклоняется на одну сторону, приходится ручкой тянуть постоянно, так и должно быть?😦

alexeykozin

центр тяжести модели находится по центру подъемной силы?

alexeykozin

насколько я понял проблемы сноса решаются тремы процедурами

  • калибровка сенсоров в настройке ( там где выбор x или +)
  • установка центра тяжести по центру подъемной силы за счет смещения батареи
  • калибровка регуляторов движков code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_ESC
Dokz

Таки возможно всё ж калибровка регулей, ибо по первому пункту тон вопроса был бы с акцентом в сторону ремонта или расколбаса, а второе компенсируется мозгами и триммером и от газа при правильной первоначальной регулировке не зависит. При начальной установке коптер по уровню ровняли? Регули калибровали? Подшипники не хрустят в моторках?

Нубокоптер

ровнял, калибровал, регули и сенсоры. сильный уход появляется после резких полетов, если сильно не наклонять коптер во время полета, то все гуд.
На вики пишут следующее: After aggressive flying my copter leans to one side 10 - 30°: Be sure your low-pass filter pads on APM are soldered on the IMU as shown here.
Рекомендуют запаять перемычки arducopter.googlecode.com/svn/…/IMG_5047.jpg, только на моей имушилде нет таких (

Dokz

Это ж трандец как должно быть агрессивно😵 надо летать:), чтоб мозгу с ума свести. А после калибровки в плэннере попробуйте воткнуть горизонт и типа полетать в нормальном режиме. Тоже уводит?
Похоже ещё на жестокую вибрацию от кривых винтов и жёсткую раму без виброразвязок, но Вы же не такой😆 и балансировали винты и моторы, а мозги лежат у Вас на подушечке из аэрогеля;) В общем, воткните, и поврощайте коптер возлеплэннера, а ещё лучше с Хбее и плэннере.
Есть ещё логи, но я не копенгаген траблшутинга по ним.

Wishnu

Владельцы ардумозгов, к вам вопрос, решающий для меня.
Насколько хорошо работает симпл мод? Реально ли в нем летать постоянно, ориентация не слетает?

Нубокоптер
Dokz:

Это ж трандец как должно быть агрессивно надо летать, чтоб мозгу с ума свести.

вот такой с меня летун😒

skydiver
Нубокоптер:

вот такой с меня летун😒

Зови как будешь летать у нас тут, хоть посмотрю)

Gurdzhy

Вот и я стал счастливым обладателем Ардупилота. Подлетел пару часов назад - все неплохо, но подколбашивает его немного. НА всем остальном, что пробовал до этого, была простая крутилка чувствительности гир. ТУт с наскока не нашел. Подскажите, какой параметр в планере соответствует настройке гир?

Спасибо.

Stylus
skydiver:

Зови как будешь летать у нас тут, хоть посмотрю)

Вы там поаккуратней с ним😁, может он не только летает агрессивно. Каску и подгузник не забыть… Safety First😆

Gurdzhy
Gurdzhy:

Подскажите, какой параметр в планере соответствует настройке гир?

Разобрался.

My copter oscillates quickly (smaller movements) when stabilized: Lower your gain in RATE_ROLL_P, RATE_PITCH_P

Теперь все хорошо. Летает, позицию удерживает, домой по свисту летит.))

alexeykozin

вопрос тем у кого на APM установлен компас на чипе 5883l
суть в том что если я ставлю магнитное склонение как дается по ссылке в миссион планере для москвы, то есть 10.12 то имею ошибку от курса по направлению арупилота со значением гуглекарты в 45 градусов, если ставлю -35градусов, то в миссион планере перед пилота (сторона обратная штырям серв) точно показыивает на правильный курс (совпадает с показаниями гуглекарты, в моем случае я физически ориентирую пилот параллельно рязанскому проспекту и вижу в миссион планере что на карте он стал пареллельно)

тут августовские исследования, но ссылка на код битая не понятно включили это в нынешний кол или не
…ning.com/…/fixing-a-magnetometer-bug-and-how-to-u…

собственно вопрос, посмотрите у кого куда указывает компас

Sir_Alex
alexeykozin:

тут августовские исследования, но ссылка на код битая не понятно включили это в нынешний кол или не diydrones.ning.com/profiles/b...A562751&page=2

Спасибо за ссылку. Я когда портировал либу 5883 под МегаПирата, обнаружил там багу с калибровкой. Правда не могу с уверенностью сказать, сильно ли влияет моя правка на результат работы, я просто сделал в соответствии с даташитом на 5883.

Timmy

а где в Питере летаете?

вот мой полет в стабильной настройке ветер 16-24км.ч

осд ремзиби, жрет много греется как утюг…неправильное определение высоты по 8 спутникам
определение дома только по движению, а так как коптер двигается в любом направлении то определение напраления дома при движении не вперед будет неправильным…хотя в целом ремзиби позитивный

компас и гпс не ставил хотя лежат на полке, компас надо паять еще, а как я уже забыл(косяк диу дронсов)

иксби тоже лежит ибо ступил купил без антены, а мои 900МГц не подходят к сему разъему, подходит только антена с 2.4 ГГц роутера, ток хз

Миссион планер может тормозить от антивируса

Timmy

заказал преордер APM-2.0
с доставкой лотереей

Timmy

Господа подключил я Xbee, в виду того что я олух и считал что у меня есть антены 900МГц, а разъем не подошел,
единственное что я имею это антена диапазона 2.4ГГц, но как то я слышал что они вещают в том числе и 900

второй момент Xbee стоит на Sparkfan овском XBee Explorer Regulated

кто нибуть пользует данный адаптер, есть ли какие особенности подключения?
как определить работу XBee.

Подключаю USB Xbee, появляется 8 ком порт.
В планере выбираю 8 порт скорость 115200
жму конект, приемник зажигает зеленый диод

таймер исходит, возникает вопрос переключатель CLI в полетном ли режиме ?
кто что может порекомендовать, посоветовать
или стоит DIYDRONES PRO XBee адаптер брать?