А давайте обсудим Arducopter - APM

NorthStar

Я уже писал выше, что проблема с запятой в ПИД решаются установкой ПИД с самой старой версии Misson Planer. У меня прошивка 3 вообще не работает на APM 1. Так что прошивка самая старшая из 2. Все делаю из последней версии MP, но если надо PID настроить - запускаю старую и все запятые на своих местах )

simontron

Помогите пожалуйста! Не работают радио модемы (и блютус).
Я совсем уже отчаялся и не вижу другой возможности, кроме как просить помощи на форуме.
Сейчас имею APM 2.5.2 с HK. К нему подключаю NEO6 ublox GPS. Всё подключается к компьютеру по USB. В MissionPlaner. видится и программируется нормально. Летает коптер на этом контроллере тоже нормально.
Так же есть у меня:

И вот как я не пытаюсь подключить любое из вышеуказанных устройств - результат - ПОЛНЫЙ ноль.
Адекватнее всего описывать радиомодемы.
Сам радиоканал в модемах работает. Определил так - подключил к компьютеру наземную часть и запитал удалёную часть. Подключился терминалом к сом порту и при нажатии кнопок на обоих сторонах адекватно перемаргиваюся красные диоды.
Но при подключении модемов к APM связь не устанавливается ни на какой скорости. Так же в MissionPlaner на закладке 3DR Radio при нажатии “Load Settings” выдаёт “Failed to enter command mode”.
Как я уже читал в теме начал прозванивать соединения:

  • От модемов до платы всё доходит нормально.
  • Во всех портах нормально звонится GND и +5V.
  • RX-TX телеметрийного порта (по плате) не звонится ни с чем.
  • RX-TX GPS (UART1) порта звонится с маленькой микросхемкой в центре.
  • UART0 и UART2 (что внизу в рядок) звонятся с соответствующими ногами на ATmega.

И тут настал ступор. Что делать дальше не знаю. Подскажите пожалуйста.

raefa
simontron:

RX-TX телеметрийного порта (по плате) не звонится ни с чем.

Чудеса… А если проследить?
Какая скорость сейчас у модемов и на какой пытаешься законнектиться с планера?

simontron

Как следить то? Дорожек то на поверхности платы нет.
Пробовал конектиться на всех возможных скоростях (включая 57600 и 115200) и менять местами RX-TX.
Результат всё тот же.

raefa

Модемы на какую скорость настроены? Прогой чтото типа “3DRadio config” коннект с ними есть?

simontron:

Сам радиоканал в модемах работает. Определил так - подключил к компьютеру наземную часть и запитал удалёную часть. Подключился терминалом к сом порту и при нажатии кнопок на обоих сторонах адекватно перемаргиваюся красные диоды.

Тут на какой скорости подключался? Просто перемаргиваются? Т.е. что в порте творится ты не смотрел? Соедини RX и TX и в терминале должен увидеть эхо. Если видишь - модемы живые. Тогда искать дальше. А красные диоды ничего еще не значат.

simontron

3DRadio config - не конектится к модулям. Выдаёт “Failed to enter command mode”
Подключался через Putty к ком порту на скоростях 57600 и 115200. На экране черно и эха не видно. Зато моргают красные диоды на модемах в такт клавиш клавиатуры.
Через Миссион Планеровский терминал делает вид что сконектился, но реакции вообще никакой.
Соединял RX-TX выдернув соответствующие проводки из колодки идущей к на APM. Это правильно?

raefa

Правильно. Добивайся того, чтобы при соединении проводов в терминале было эхо (ввел букву и увидел ее на экране). Видать модули с разными настройками пришли. тогда остается по одному модулю цеплять к компу и проводить одинаковую (скорости 57600, каналы, битрейт - 64к будет достаточно, мощность 20, и т.д. и т.п. чтобы одинаково было) настройку через 3DRadio config. С одним модулем понятно - там у тебя USB (опять же FTDI), а ко второму цепляй FTDI или напрямую к com порту (только тут я не уверен в уровнях). Лучше FTDI.

simontron:

делает вид что сконектился

Тут какбэ ты должен видеть считывание параметров как и при USB подключении.

simontron:

Failed to enter command mode

Может и вообще все с модулями плохо. Как предположение нерабочий FTDI.

simontron

Ну так 3DRadio config - в упор не видит модемы! К тому же блютуз тоже не работает. И если подключать плату не через родной USB, а через FTDI подключенный в UART0 в нижнем ряду, то тоже коннекта нет!
Update:
Через FTDI воздушный модем увиделся и параметры вполне сответствуют вышеуказанным.
А вот наземный модуль не видится!

Alex27111972
simontron:

RX-TX телеметрийного порта (по плате) не звонится ни с чем.
RX-TX GPS (UART1) порта звонится с маленькой микросхемкой в центре.
UART0 и UART2 (что внизу в рядок) звонятся с соответствующими ногами на ATmega.

Э что то не так. Глянь мой пост 3645 или кратко телеметрия как раз должна идти на мелкую микруху пост 3655. Може у тя внизу перемычки перерезаны где выбор Уарт0 Уарт2? По дефолту должен быть соединен Уарт0. И еще, даже если ты подключишь к компу половинку линка с усби (а вторая половина линка даже не подключена к питалову), 3ДР лоад конфиг должен работать! Правда скорость порта нужно выбирать 115200. Т.е. запускаешь планер но коннект не жмешь, вставляешь линк, выбираешь порт на котором он сидит, скорость 115200, встаешь Сетап/№ДР Радио, жмешь лоад конфиг, планер должен считать настройки с модуля линка который подключен. Скинь енти настройки куда нить, потом через ФТшку подключи так же другую часть линка, тоже увидишь настройки и сравни их. Китайцы ооочень часто ставят разные частоты на модулях…😁

simontron
Alex27111972:

Може у тя внизу перемычки перерезаны где выбор Уарт0 Уарт2? По дефолту должен быть соединен Уарт0.

Да. Я читал Ваш пост. Однако совсем не понял и не увидел (визуально там перемычек).
Вот если смотреть на этот чудный рисунок
то блок шести контактов звонится так:
1 строка - 1 контакт звонится с первой строкой - 2 контакт
2 строка - 1 контакт звонится с второй строкой - 2 контакт.
Ни в каких других комбинациях не звонится.
Вот моя плата - вид сзади. Что то перемычек не видно

Alex27111972:

И еще, даже если ты подключишь к компу половинку линка с усби (а вторая половина линка даже не подключена к питалову), 3ДР лоад конфиг должен работать! Правда скорость порта нужно выбирать 115200. Т.е. планер должен считать настройки с модуля линка который подключен.

Вот не коннектится наземная часть и всё тут. Я так понимаю это какая то новая ревизия у хобикинга и там похоже у многих проблемы. Сейчас копаю в сторону драйверов на встроенный в наземный модем FTDI.

UPDATE!
Оказывается и GPS порт на миркуху эту мелкую звонится только питанием и землёй. RX-TX звонится только на мегу.

Alex27111972
simontron:

Вот не коннектится и всё тут.

Ну чудес не бывает, если модем без усби считался, а модем с усби нет… но при этом ком порт определяется в системе нормально у него (в модуле с Усби тупо добавлена фтшка), проверяй с выхода фтшки (глянь даташит) тестером соединение до радио модуля (тот который напаян).

на крайняк если паяльником владеешь можно подпаять рх тх непосредственно к радиомодулю для проверки и подключить их к другой фтшке (рх, тх земля), а питалово подавать через штатный усби, т.к. питалово там 3.3 вольта

Юрий
simontron:

Помогите пожалуйста!

чтоб заставить работать его на компе надо переустанавливать драйвер даже 2 тк виндоус ставит последнюю версию драйвера 2.8.30.0 вроде а нужно 2.8.28.0 драйвера заменяем через диспетчер устройств: драйвер ком порта (ftdi) и контролер usb: usb serial converter там тот же ftdi
Опа не дочитал, уже есть ответ))😃

gosha1970

Посоветуйте пожалуйста, какую недорогую и более менее надежную осд купить ?

И какую телеметрию лучше купить на 915 или 433 мгц ??
Управление для начала будет турнига , видео лавмейт 1.2Ггц , потом возможно на р.у перейду с 433 мгц ( эксперт)

raefa

Кроме как 915 ничего не остается. Про выбор радио не в этой теме.

gosha1970

Ну я просто под АРМ ищу, поэтому и спрашиваю. А что по ОСД можете подсказать ?

Shuricus
devv:

Вот эти живо не советую! У меня две сразу погорели. И еще у них нету возможности запитать все от 5В.
А с ибея работают отлично на том же сетапе.
Нужно брать те, где перемычки под запайку есть. Типа как оригинал.

deeppurple
Shuricus:

Нужно брать те, где перемычки под запайку есть. Типа как оригинал.

Типа таких с уже запаянными перемычками?

Timmy

Господа, лопухнулся, поставил на коптер с АПМ 2.0 токовый датчик АПМ2.5
поставил впаиванием на плату раздачи с разборкой рамы и сборкой после этого
есть ли возможность подключить на 2.0 или нет

плата питания
…ardupilot.com/…/common-measuring-battery-voltage-…

спасибо