А давайте обсудим Arducopter - APM

devv

выносить и не думать
разъем предусмотрен
перемычка режется не сложно
компас стоит копейки

deeppurple

Огромное спасибо всем за ответы по GPS, буду паять, и по поводу компаса, почему цена тут и тут отличается в 5 раз, функционал вроде один и тот же?

devv:

заметил сейчас, что Екб прекрасно вижу google sat карту, подробно, с домами
Но стоит подвинуться до камышлова и всё…

Координаты 56,8450907, 62,6921511

может кто проверит

Да, домов не видно, у меня в гугле сат года два назад половина улицы отображалась с домами, а вторая половина и дальше ( километров 20 до ближайituj города) в таком же плохом разрешении, а сейчас вся округа отображается нормально. Т.е. наверное надо подождать, пока пролетит спутник )))

evgen42
sulaex:

в общем, всем поголовно делать вынос компаса,

как же все таки не удобно выносить gps и эту платку компаса, приходится тащить 2 шлейфа и монтировать эту плату и gps, и еще антенна у модуля с HK под neo-6m очень уж толстая, в 2 раза толще той же фантомовской для neo-6Q . Думаю что только компас выносить будет не достаточно, не зря же 3dr в своей версии все же тянут 2 шлейфа и плата у них совмещенная. Если заплести i2c и gps шлейф и в одну термоусадку не будет ли проблем с наводками?

devv
deeppurple:

Т.е. наверное надо подождать, пока пролетит спутник )))

так пролетел уже
6.18.2013

буду ждать 😃

sulaex
evgen42:

как же все таки не удобно выносить gps и эту платку компаса, приходится тащить 2 шлейфа и монтировать эту плату и gps, и еще антенна у модуля с HK под neo-6m очень уж толстая, в 2 раза толще той же фантомовской для neo-6Q . Думаю что только компас выносить будет не достаточно, не зря же 3dr в своей версии все же тянут 2 шлейфа и плата у них совмещенная. Если заплести i2c и gps шлейф и в одну термоусадку не будет ли проблем с наводками?

вот как у меня размещается все на 450 клоне, проблем с выносом и переплетением проводов нет, еще и место под ФПВ осталось
в качестве крепления для выноса используется стойка пластиковая две штучки

alexeykozin

Александр, а где взяли такой ничтячный чулок, в котором силовые провода?

100xanoff

Кстати, все хотел реализовать на ардуине измеритель напряжения батареи побаночно, т.е. каждую из 6ти банок загнить на аналоговый вход ардуины, и выводить в ардукоптер самое низкое.
Кажется, Алексей планировал так сделать, может кто-нибудь пробовал?

П.С. и выводить я хочу с маcштабированием под 3.3v для PX4.

П.С.2 И еще видел датчик тока Allegro на 3.3в. но что-то нигде не могу найти в продаже, может кто подскажет? (ACS759)

alexeykozin
100xanoff:

Кстати, все хотел реализовать на ардуине измеритель напряжения батареи побаночно, т.е. каждую из 6ти банок загнить на аналоговый вход ардуины, и выводить в ардукоптер самое низкое. Кажется, Алексей планировал так сделать, может кто-нибудь пробовал?

я сделал, полетал на самоле, но при нормальной (не раздутой и не загнанной) емкой батарее особо смысла нет.
на большинстве моделей самолей если на 3s напряжение при половине газа спускается ниже 10 вольт - пора делать заход на посадку

зы. когда летали на изистаре по 5-7 минут с батарейками порядка 1500 ма еще было актуально, после того как поставили на него (и последующие за ним модели) батарею 5000ма и поняли что до этого страдали ерундой т.к. самоль вполне уверенно ее тащит и летает порядка 20 минут в режиме 3д пилотажа и до 40 минут в режиме поиска термиков

на коптерах ориентируюсь по общему напряжению и времени полета,
дополнительно всегда вешаю дешевый хобикинговский побаночный звуковой алярм - выставляю напряжение сигнала 3,5 вольта на банку.
слышно метров за 100 точно.
hobbyking.com/…/__18588__Hobbyking_2_8S_Cell_Check…

динамики этого алярма с магнитом - поэтому сантиметров 10-15 от компаса

100xanoff

Т.е. собрать делитель на 3.3в. и не париться?
А как мониторить 2-4 паралельно-подключенных батареи?

alexeykozin
100xanoff:

А как мониторить 2-4 паралельно-подключенных батареи?

достаточно мониторить одну любую из параллельных.
если подыхает одна банка в параллельной сборке в которой нет побаночных соединений то второй пак держит модель

sulaex
parahawk:

А что, помогает?

очень
видите ли силиконовая изоляция очень мягкая, при ударах или на углах легко повреждается, в случае с карбоном или любыми токо проводящими материалами этот чулок очень эффективный в плане предотвращения КЗ
да и внешне проводка красиво смотрится, множество проводов собранных в чулке не мешаются при эксплуатации, а на фоне черного карбона разноцветные провода сливаются в тон, не болтаются, не цепляются и т. д.

shalex
sulaex:

очень
видите ли силиконовая изоляция очень мягкая, при ударах или на углах легко повреждается, в случае с карбоном или любыми токо проводящими материалами этот чулок очень эффективный в плане предотвращения КЗ
да и внешне проводка красиво смотрится, множество проводов собранных в чулке не мешаются при эксплуатации, а на фоне черного карбона разноцветные провода сливаются в тон, не болтаются, не цепляются и т. д.

подскажите, этот “чулок” надо “заземлять” с одной стороны?
и чем вообще, кроме скотча, можно закрепить этот чулок с обоих сторон?

blind_oracle
shalex:

подскажите, этот “чулок” надо “заземлять” с одной стороны?

Ээ… Он же не токопроводящий.

sulaex
shalex:

подскажите, этот “чулок” надо “заземлять” с одной стороны?
и чем вообще, кроме скотча, можно закрепить этот чулок с обоих сторон?

этот чулок пластиковый
крепится термо-кембриками

alexeykozin

как такое происходит…??
сижу изобретаю как бы сделать такой колпак чтобы была утяжеленная плита на демферах для защиты автопилота от вибраций и сверху все закрыто прозрачным колпачком
частично даже вырезал, осталось сделать сам полушариевый колпак…
и что я вижу…
китайцы сделали www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

кстати на фото на плате жпс стоит чтото похожее на компас, самих таких плат пока не видел

разумеется ардупилот входит

интересная жпс плата, с компасом, такой в продаже нет.
странно алюминиевую плиту бы внутрь, под колпак чтоб утяжеляла демпфированый узел , а колпак не касался виброразвязанного узла чтобы предотвратить колебания от потоков воздуха

sulaex

фигня это все, дорогущая и не доработанная
красиво смотрится без проводов

devv
alexeykozin:

на фото на плате жпс стоит чтото похожее на компас, самих таких плат пока не видел

раз есть на ней слово Фронт то точно компас…
ждем ценник 😃

gorbln
sulaex:

этот чулок пластиковый
крепится термо-кембриками

А я закрепляю ниткой по краям. Наматываю и завязываю, капаю суперклея. Аккуратно, красиво, а из-под термоусадки иногда снэйкскин выползает.