А давайте обсудим Arducopter - APM

Alex27111972
maksim4ek:

диод стал периодически мерцать

Если это про светодиод на ГПС, то он не мерцает, это просто 3-й светодиод, зеленый горит постоянно, а вот моргание чуть заметно синим говорит о том что модуль поймал спутники. Но МАксим яж написал в личке что его все равно нужно перешить иначе не увидит его плата.

Alex-13:

Дайте пожалуйста линк где брали АПМ 2,5 и GPS блок

Вот здесь дешево и сердито, и доставка ЕМС. Только что то у китайцев непонятное творится с почтой. Мой комплект (АПМ+ГПС) приехал очень быстро (всего за неделю), а вот Сашин (raefa) комплект на границе развернули, продаван отписывается что несколько посылок ЕМС вернула взад, счас типа выясняет почему такое произошло…

raefa

Пишут что дело не в акке на плате GPS эт точно, а причина другая, что сами не знают. Сейчас обещали отправить также экспресс доставкой, только с Евро склада (и не знал что у них такое есть).

Sir_Alex
Alex27111972:

Вот здесь дешево и сердито, и доставка ЕМС.

Вот тута еще дешевле )) я правда у него ничего не покупал, но на rcgroups много отзывов можно найти…

vldvv
Sir_Alex:

Вот тута еще дешевле

цены приятные, а к нам они шлют?

Fumo
vldvv:

цены приятные, а к нам они шлют?

А что мешает положить в корзину и посмотреть инфу о доставке? )

В Россию:

Shipping Method
Cheapest- (1-5 Flight controllers) First Class Mail $9.00
Priority Mail Small Flat Rate Envelope(very small orders. no quads) $23.00
EMS EXPRESS $46.00
RTFQUAD SHIPPING EMS EXPRESS $75.00

Alex27111972
Sir_Alex:

Вот тута еще дешевле )) я правда у него ничего не покупал

Fumo:

EMS EXPRESS $46.00

Ет как же дешевле то получается??? Мож я считать не умею, там за сотку комплект бесплатно ЕМСом отсылают, а здесь ну явно 136 получается или я не правильно считаю?

Sir_Alex
Alex27111972:

Мож я считать не умею, там за сотку комплект бесплатно ЕМСом отсылают

Ну не всем же надо ЕМСом покупать, и кроме того там еще корпус в комплекте идет

Alex-13

Вопросы к Алексею, не могу найти, где устанавливается скорость полета в режиме RTL. Для самолетов было 4м/сек а тут вроде бы другие параметры и скорость в см/сек
И еще вопрос , при полетах в AltHold при отклонении правой ручки вперед, вначале скорость полета очень медленная, а если двигать дальше, то квадрик срывается на очень быстрый полет вперед. как уменьшить поступательую скорость в полете на более плавную

Alex27111972
Sir_Alex:

Ну не всем же надо ЕМСом покупать

Если бесплатно почему бы и нет, как говорится, хозяин - барин.
Зы. Если кто будет брать платки у аирбота сразу пишите какие разъемы вам нужны (прямые или косые) в примечаниях, а то китайцы могут на них и сэкономить😁. Я не писал мне пришла плата апм без разъемов. Саша написал, так ему и раземы и корпус докучи сунули. Китайцы - они и в африке китайцы😁.

gorbln
raefa:

только с Евро склада (и не знал что у них такое есть)

В Германии. Шлют дойчепостом. Мне так кабели пришли, которые кетайсы, походу, забыли положить. Я им ничего не предъявлял, просто вдруг раз - и письмо с кабелями.
Разъёмов мне, кстати, положили разных, вот только все МАГНИТНЫЕ. Что надо иметь в виду при напайке разъёма рядом с компасом (я его для OSD юзаю). Придётся поискать немагнитные, из латуни. А то ща в основном - из железа, покрытого хз чем. Компас от таких дуреет =(

karabasus
andy7065:

На плате что-то замыкается ?

На плате кнопка-пятачёк есть, круглая,металлическая, маленькая.

maksim4ek

Ура товарищи) Теперь у меня пишет NO FIX))) вместо No GPS.
И не много погодя стало писать 3D FIX. но это в офисе… теряется временами.

Думаю меня пронесло со сгоревшими портами и стабилизаторами ?))

Хотя на ТУТ тоже провода идут не верные- Это Я точно вижу по картинке, в исходнике у меня так же было.

Расстояние врёт, метров на 15-20 Я обозначен крестиком )

alexeykozin
maksim4ek:

Расстояние врёт, метров на 15-20 Я обозначен крестиком )

в условиях городской застройки весьма сильны переотражения от зданий, да и еще из помещения 15 метров ошибки это весьма неплохо

Alex-13:

Вопросы к Алексею

Алексеев в форуме много, если вдруг это вопрос ко мне постараюсь ответить
за скорость движения в автоматических режимах отвечает параметр
Waypoint Horizontal Speed Target (WPNAV_SPEED)

Alex-13:

дальше, то квадрик срывается на очень быстрый полет вперед. как уменьшить поступательую скорость в полете на более плавную

возможно что у вас на пульте настроены экспоненты, они ненужны для управления аппаратом подконтрольным ардукоптеру - выставьте линейную зависимость,
если при этом изменится среднее положение или ендпоинты то следует перекалибровать радио в MP.

gosha1970

Народ, подскажите где можно найти хорошие мануалы желательно на русском по ардукоптеру, а то очень многое не понятно. И еще вопрос получил плату 2.6 с отдельным компасом, но на самой плате написана версия 2.5.4, такое возможно вообще, или где-то подвох ?

alexeykozin
gosha1970:

Народ, подскажите где можно найти хорошие мануалы желательно на русском по ардукоптеру, а то очень многое не понятно. И еще вопрос получил плату 2.6 с отдельным компасом, но на самой плате написана версия 2.5.4, такое возможно вообще, или где-то подвох ?

самый большой кладезь русскоязычной инфы тут, в этом обсуждении в принципе со страницы 100 rcopen.com/forum/f123/topic233564/3961 и далее идет обсуждение актуальных ныне версий прошивок
оф. английская дока тут copter.ardupilot.com
официальный англоязычный форум перенасыщен и там черт ногу сломит

gosha1970:

И еще вопрос получил плату 2.6 с отдельным компасом, но на самой плате написана версия 2.5.4

2.5 принципиально новая версия в отличие от 2.0, одноплатная без встроенного жпс
2.5.2 поменяли только 3,3 вольт стабилизатор
2.6 отличается тем что убрали встроенный компас чтобы покупали выносной. на предыдущих версиях встроенный компас можно было выключить перемычкой

raefa
alexeykozin:

самый большой кладезь русскоязычной инфы тут А давайте обсудим Arducopter

😆 +1
И на каждой странице обязательно, хоть один да, повторный вопрос есть из-за лени читать и черпать для себя умные мысли.

И не забываем про эти труды известного человека 😃
code.google.com/p/ardupilot-mega/…/Introduction?wl…

SovGVD
alexeykozin:

самый большой кладезь русскоязычной инфы тут, в этом обсуждении в принципе со страницы 100 А давайте обсудим Arducopter и далее идет обсуждение актуальных ныне версий прошивок

форум не кладезь, а свалка, где надо искать, попутно перемазываясь всякой ненужной фигней и старьем
лучше официальной английской доки не найти, тем более что там даже в картинках всё и гуглопереводчик никто не забанил пока

vldvv
raefa:

И на каждой странице обязательно, хоть один да, повторный вопрос есть из-за лени читать и черпать для себя умные мысли.

SovGVD:

форум не кладезь, а свалка, где надо искать, попутно перемазываясь всякой ненужной фигней и старьем

Был бы поумнее движок у этого форума то свалки бы не было, но видать преследуется цель собирания много постов для рейтинга.
Редактируемая шапка для такого форума было бы самое оно.

SovGVD

Я не особый старожил форума, но тема изменения первого сообщения топика за пару лет полнималась раз 6 или 7 (в ветках про пирата и мультиви), самые сторожили уверяют что это совершенно никому не ненужная штука =)
По умнее - это wiki + обсуждение аля форума или движек аля хабра, но чтоб все статью могли редактировать… собственно я это реализовал на airm.ru но никто не побежал статьи и писать и обсуждать ибо там никого нет, а тут хоть и неудобно, но уже сложившийся социальный кружок, а развивать и как то привлекать народ гемороно и затратно.

Alex27111972
SovGVD:

По умнее

Глеб а крайние посты как относятся к обсуждению ардукоптера? А может вот из за таких постов и получается свалка а?
ЗЫ. пятница - флудильня
ЗЫ1 кто хочет - тот всегда найдет… вывод - значит не хотят искать…