А давайте обсудим Arducopter - APM

karabasus
andy7065:

На плате что-то замыкается ?

На плате кнопка-пятачёк есть, круглая,металлическая, маленькая.

maksim4ek

Ура товарищи) Теперь у меня пишет NO FIX))) вместо No GPS.
И не много погодя стало писать 3D FIX. но это в офисе… теряется временами.

Думаю меня пронесло со сгоревшими портами и стабилизаторами ?))

Хотя на ТУТ тоже провода идут не верные- Это Я точно вижу по картинке, в исходнике у меня так же было.

Расстояние врёт, метров на 15-20 Я обозначен крестиком )

alexeykozin
maksim4ek:

Расстояние врёт, метров на 15-20 Я обозначен крестиком )

в условиях городской застройки весьма сильны переотражения от зданий, да и еще из помещения 15 метров ошибки это весьма неплохо

Alex-13:

Вопросы к Алексею

Алексеев в форуме много, если вдруг это вопрос ко мне постараюсь ответить
за скорость движения в автоматических режимах отвечает параметр
Waypoint Horizontal Speed Target (WPNAV_SPEED)

Alex-13:

дальше, то квадрик срывается на очень быстрый полет вперед. как уменьшить поступательую скорость в полете на более плавную

возможно что у вас на пульте настроены экспоненты, они ненужны для управления аппаратом подконтрольным ардукоптеру - выставьте линейную зависимость,
если при этом изменится среднее положение или ендпоинты то следует перекалибровать радио в MP.

gosha1970

Народ, подскажите где можно найти хорошие мануалы желательно на русском по ардукоптеру, а то очень многое не понятно. И еще вопрос получил плату 2.6 с отдельным компасом, но на самой плате написана версия 2.5.4, такое возможно вообще, или где-то подвох ?

alexeykozin
gosha1970:

Народ, подскажите где можно найти хорошие мануалы желательно на русском по ардукоптеру, а то очень многое не понятно. И еще вопрос получил плату 2.6 с отдельным компасом, но на самой плате написана версия 2.5.4, такое возможно вообще, или где-то подвох ?

самый большой кладезь русскоязычной инфы тут, в этом обсуждении в принципе со страницы 100 rcopen.com/forum/f123/topic233564/3961 и далее идет обсуждение актуальных ныне версий прошивок
оф. английская дока тут copter.ardupilot.com
официальный англоязычный форум перенасыщен и там черт ногу сломит

gosha1970:

И еще вопрос получил плату 2.6 с отдельным компасом, но на самой плате написана версия 2.5.4

2.5 принципиально новая версия в отличие от 2.0, одноплатная без встроенного жпс
2.5.2 поменяли только 3,3 вольт стабилизатор
2.6 отличается тем что убрали встроенный компас чтобы покупали выносной. на предыдущих версиях встроенный компас можно было выключить перемычкой

raefa
alexeykozin:

самый большой кладезь русскоязычной инфы тут А давайте обсудим Arducopter

😆 +1
И на каждой странице обязательно, хоть один да, повторный вопрос есть из-за лени читать и черпать для себя умные мысли.

И не забываем про эти труды известного человека 😃
code.google.com/p/ardupilot-mega/…/Introduction?wl…

SovGVD
alexeykozin:

самый большой кладезь русскоязычной инфы тут, в этом обсуждении в принципе со страницы 100 А давайте обсудим Arducopter и далее идет обсуждение актуальных ныне версий прошивок

форум не кладезь, а свалка, где надо искать, попутно перемазываясь всякой ненужной фигней и старьем
лучше официальной английской доки не найти, тем более что там даже в картинках всё и гуглопереводчик никто не забанил пока

vldvv
raefa:

И на каждой странице обязательно, хоть один да, повторный вопрос есть из-за лени читать и черпать для себя умные мысли.

SovGVD:

форум не кладезь, а свалка, где надо искать, попутно перемазываясь всякой ненужной фигней и старьем

Был бы поумнее движок у этого форума то свалки бы не было, но видать преследуется цель собирания много постов для рейтинга.
Редактируемая шапка для такого форума было бы самое оно.

SovGVD

Я не особый старожил форума, но тема изменения первого сообщения топика за пару лет полнималась раз 6 или 7 (в ветках про пирата и мультиви), самые сторожили уверяют что это совершенно никому не ненужная штука =)
По умнее - это wiki + обсуждение аля форума или движек аля хабра, но чтоб все статью могли редактировать… собственно я это реализовал на airm.ru но никто не побежал статьи и писать и обсуждать ибо там никого нет, а тут хоть и неудобно, но уже сложившийся социальный кружок, а развивать и как то привлекать народ гемороно и затратно.

Alex27111972
SovGVD:

По умнее

Глеб а крайние посты как относятся к обсуждению ардукоптера? А может вот из за таких постов и получается свалка а?
ЗЫ. пятница - флудильня
ЗЫ1 кто хочет - тот всегда найдет… вывод - значит не хотят искать…

SovGVD
Alex27111972:

А может вот из за таких постов и получается свалка а?

и из-за таких в том числе, но их меньше, чем повторяющиеся вопросы.

кстати о теме (а может и не очень) имею GPSник с rctimer на neo-6m, хочу его оставить на квадрике, а на гексу поставить что нибудь покруче/получше/посовременее/повыпендрежнее, да с антенкой побольше (если имеется такое), остюда вопрос - стоит что-то новое брать? или один фиг почти тот же neo-6m и выйдет по качеству (7-12 спутников, 5hz) и просто взять с рцтаймера третью версию этого модуля?

raefa

Думаю лучше не будет. Где-то писалось, что коптерная прошивка нынче оптимизирована под NEO-6M. Сравнивали NEO-6M и MT3339, так MT3339 всегда перелетал дом и потом выравнивал к точке на спуске. NEO-6M в этом плане работал четко. В Loiter работают примерно одинаково, на посадке у обоих размах от точки взлета обычно не более полуметра.
Разве что-то более новое надо?

blind_oracle
SovGVD:

покруче/получше/посовременее/повыпендрежнее

Поищи на uBlox LEA-6H модули.
Оно как раз “более крутой NEO-6M”, раньше на рцтаймере продавалась плата CRIUS Extend Board как раз на базе этого чипа, но что-то пропала, я успел купить с год назад.
Отличный модуль, если мой НЕО дурил иногда (оживал только после передергивания питания, может брак, но вроде у кого то такое же было) и спутники искал долговато, то этот работает как часы в т.ч. и на 10Гц.
Плюс умеет глонасс, но кому оно надо? 😃 И прошивку можно обновить, хотя их не выпускают уже вроде.

ЗЫ: А вообще уже LEA/NEO-7 серия есть, но стоит небось як самолёт.

SovGVD
blind_oracle:

А вообще уже LEA/NEO-7 серия есть, но стоит небось як самолёт.

neo-7m на али 90$ стоит, только настораживает что у продавцев на картинке то 6m, то в описании 6m проскакивает… как бы не вышло что просто наклейка другая =)

blind_oracle:

Поищи на uBlox LEA-6H модули.

долларов на 10 дешевле

в общем цена в 3 раза выше у этих модулей, но хотца чтобы и летало в 3 раза лучше, с другой стороны с neo-6m RTL ±метр, висит примерно так же, если ветра нет, но дальше 3 метров от точки точно не отлетает, единственный косяк - пару раз внезапно в лоитере улететь пытался резко, но быстрое переключение режимов loiter->stab->loiter вернуло всё на место и хз прошивка виновата или приемник (да и вообще было это на 2.8, да еще и на megapirateng)

Alex27111972
SovGVD:

да и вообще было это на 2.8, да еще и на megapirateng

"золотые слова юрий венедиктович"®

parahawk

Подскажите, как сделать так чтобы в терминале MissionPlaner’а при коннекте через модемы (апм 2.5, модемы 433) показывалась адекватная информация, а не зюки? Через USB провод в терминалке всё нормально, а если через модемы соединяемся - то зюки. ОС - win xp.

Alex27111972
parahawk:

а если через модемы соединяемся - то зюки

Ну что тут скажешь… чтобы зюки не шли, нужно отключить акк от апм, нажать дисконнект в мишн планере , переключиться на терминал, подключить акк к апм и в течении 10сек нажать на кнопку коннект в терминале.

parahawk

Благодарю! Это баг или это фича согласно мануалу?

Alex27111972
parahawk:

или это фича согласно мануалу?

Это даже не фича - это просто мануал.

HATUUL
Alex27111972:

Ну что тут скажешь…

Ух ты.Век живи, век учись,все время со шнурком на поле бегал,а тут вот как оказывается.
А все опять пират виноват,в нем в мое время в терминал заходили только через шнурок.
Александер спасибо еще раз.😃

Наконец облетал своего питомца с новой эстетической поправкой.
rcopen.com/forum/f123/topic233564/5621
Был приятно удивлен.В лойтере висит как фантик,хоть парашутность увеличилась в ветер стал вести себя идиально стабильно.Видео увы пока нет.

Вот только при посадке,при прикосании с землей начинает брыкатся,(напомню добавил рстаймеррвские ноги)Может добавить кокие-то паралоновые вставки?

raefa
HATUUL:

Ух ты.Век живи, век учись,все время со шнурком на поле бегал,а тут вот как оказывается.

А что в поле ты такого делал, что нужен был шнурок? Имею ввиду что в поле делать в терминале? Мне единственное для чего пригодился шнурок в поле один раз - так это чтобы с еепром считать лог и посмотреть как далеко улетел, что радиолинк не ловил уже. А через радио большой лог не захотел скачиваться и тут пришлось шнурком.