А давайте обсудим Arducopter - APM

lion13ch
crown:

Земля и видео

Я правильно понимаю, что в таком случае батарея питания будет только одна ? Или можно использовать автономную батарею для видео ?

Alex-13

Я же вам дал линк, там не надо понимать английский, надо только внимательно посмотреть картинки

crown
lion13ch:

Я правильно понимаю, что в таком случае батарея питания будет только одна ? Или можно использовать автономную батарею для видео ?

Я питаю видеолинк от мелкой 500mah 3s отдельно

lion13ch
Alex-13:

Я же вам дал линк, там не надо понимать английский, надо только внимательно посмотреть картинки

Поймите правильно…
Я до этого делал все по картинкам - ОСД окирпичилось благополучно. Поэтому еще раз все уточняю на пальцах так сказать !

Родскажите ещё плиз. На цифровом разъёме ОСД есть контакты GRN, GND, BLK. Что из них что? Почему на картинке землю APM соединяют именно с BLK на ОСД?

J_MoToR
Alex-13:

Я же вам дал линк, там не надо понимать английский, надо только внимательно посмотреть картинки

lion13ch:

Я до этого делал все по картинкам - ОСД окирпичилось благополучно

картинка не очень правильная - после запайки контактов +12 пропустите мимо OSD

milkseller

А я затестил сегодня дальность телеметрии, но затестил плохо:-)
Приехал в поле по пробками, полит дождь. Плюнул, и полетел. На рцтаймеровских 433 , правда с купленными антеннами ( на коптере штырь, под колпачком совершенно иной, нежели родной таймеровский, на крыше машины 100 рублевый штырь 2db на магнитике. Миссия 850 метров туда и обратно. Телеметрии даже не чихнула. Остался доволен.

В какой то момент кратер пропал из виду совершенно, успокоилась только телеметрии.сначала подумал, что дождь сделал своё дело…
Реги залиты термоклеем, выступающие контакты тоже. В радиусе нескольких километров людей нет.

lion13ch
milkseller:

а рцтаймеровских 433 , правда с купленными антеннами

Ссылки на антенны не кинешь ?

  • подскажи какая у тебя дальность с родными антеннами ?
milkseller

Нет.
Не летайте в городе. Это опасно и ставит под удар всех хоббистов !

lion13ch
milkseller:

Нет.
Не летайте в городе. Это опасно и ставит под удар всех хоббистов !

Я про полеты ничего не говорил ! Лишь о дальности телеметрии… ее разве без полетов проверить сложно ?
… мои замеры с 5Дб антеннами, с помошником, в городских условиях (естественно на безлюдной отдаленной территории), по прямой видимости, с коптером в руках показали всего ~100 метров на рцтаймеровкой телеметрии. Вот я и не пойму в чем беда ?

Urdigor

Вчера получил новую платку APM. Помню, что на старой плате очень быстро появились окисления (ржавчина) на ножках микрочипа. Меня это всегда смущало, всё время боялся что из-за этих окислов может проскочить короткое замыкание между какими-нибудь ножками… Хотя под дождем никогда не летал… В связи с этим вопрос, есть ли смысл нанести какой-нибудь лак на ножки миркочипа? Если да, то какой? И вообще, кто-нибудь на это заморачивается?

тигромух

Решил попробовать auto-tune. Залил 3.1-rc5, сделал erase/reset и принялся калибровать.
Засада вылезла сразу: на калибровке компаса. Выдает оффсеты в стиле “11 -59 180”, то есть первые две цифры нормальные, а третья от 170 до 180.
Калибровал по всякому, результат одинаков.
На стабильной прошивке делал все аналогично и было ок.
Только у меня такое?

alexeykozin
Urdigor:

Вчера получил новую платку APM. Помню, что на старой плате очень быстро появились окисления (ржавчина) на ножках микрочипа. Меня это всегда смущало, всё время боялся что из-за этих окислов может проскочить короткое замыкание между какими-нибудь ножками… Хотя под дождем никогда не летал… В связи с этим вопрос, есть ли смысл нанести какой-нибудь лак на ножки миркочипа? Если да, то какой? И вообще, кто-нибудь на это заморачивается

окислы идут от использования активных флюсов при пайке, первая апм2.0 купленная мною у дидронесов (еще предзаказ был) стала черной и покрылась плесенью окислов через три месяца. поздние платы уже делали нормально. если активным флюсом паяли микрухи бга типа - оттуда его ничем не промыть - через некоторое время такая плата сдохнет.
а где брали плтку?

тигромух:

Выдает оффсеты в стиле “11 -59 180”

проверьте источники постоянного магнитного поля ближе 10см от автопилота.
-магнитные фиксаторы
-пищалки

lion13ch:

Поймите правильно… Я до этого делал все по картинкам - ОСД окирпичилось благополучно. Поэтому еще раз все уточняю на пальцах так сказать !

иногда производитель забывает пропаять дырочки теплоотвода - проверьте макс горит от перегрева

lion13ch

Выдает оффсеты в стиле “11 -59 180”…
проверьте источники постоянного магнитного поля ближе 10см от автопилота…

Поясните плиз а в чем проблема таких офсетов то? У меня один из параметров вообще -250 и летает нормально в лоитере. Правда пришлось немного declination подкрутить на 0.222 рад.

тигромух
lion13ch:

Поясните плиз а в чем проблема таких офсетов то? У меня один из параметров вообще -250 и летает нормально в лоитере. Правда пришлось немного declination подкрутить на 0.222 рад.

В доках пишут, что больше 150 очень плохо. И пугают, что с плохими оффсетами даже армиться не будет.
Склонение я тоже крутил, не помогло. Сейчас появилась одна идейка на тему того, что поменялось со времени последней удачной калибровки. Вечером проверю.

lion13ch
тигромух:

В доках пишут, что больше 150 очень плохо. И пугают, что с плохими оффсетами даже армиться не будет.
Склонение я тоже крутил, не помогло. Сейчас появилась одна идейка на тему того, что поменялось со времени последней удачной калибровки. Вечером проверю.

Дак а что у тебя не работает конкретно после такой калибровки? Если все летает - дак и ладно. Склонение на офсет не должно влиять, а только на правильность направления и соответственно полета коптера. Я склонение подбирал в ручном режиме, т.к. без него летал криво.
Попробуй полетать с выставленным Declination 0-3 на 6-м канале. Если все нормально полетит - дак и заморачиваться не стоит… ибо все равно внешний компас ставить Надо 8)

nikitich175

Добрый день всем. Столкнулся с дной проблемкой, вычитал за несколько дней темку но описания и даже упоминания о своей проблемке не встретил по этому решыл обратится за помощью.
Недавно мне досталась платка АПМ 2.0 (Б/У) установил я её на коаксиальную гексу на высоте около 4 см от проводов, прошыл прошывку РЦ5 с мишын плэнэра, откалибровал всё и сразу столкнулся с тем, что на платке горит лампочка 3Д фикс а в плэнере пишет “нет ЖПэС”, естественно лоитэр и РТЛ не работает. После обнаружения этого симптома несколько раз уже перешывал контроллер разными версиями прошывки но это не решыло существующей проблемы. Моё предположение что от приемника не приходят данные на мегу - подскажите в какую сторону копать?
Заранее благодарен откликувшимся на мою просьбу.

тигромух
lion13ch:

Дак а что у тебя не работает конкретно после такой калибровки? Если все летает - дак и ладно.

Я не поднимал его. Даже еще не донастроил после сброса. Как уперся в калибровку так и убил на это весь вечер.

Freepooh
тигромух:

Выдает оффсеты в стиле “11 -59 180”

Ориентацию компаса проверь

nikitich175:

подскажите в какую сторону копать?

для начала в терминале сделай:
setup erase
setup reset

nikitich175
Freepooh:

для начала в терминале сделай:
setup erase
setup reset

Сделано и не один раз.