А давайте обсудим Arducopter - APM

тигромух

Решил попробовать auto-tune. Залил 3.1-rc5, сделал erase/reset и принялся калибровать.
Засада вылезла сразу: на калибровке компаса. Выдает оффсеты в стиле “11 -59 180”, то есть первые две цифры нормальные, а третья от 170 до 180.
Калибровал по всякому, результат одинаков.
На стабильной прошивке делал все аналогично и было ок.
Только у меня такое?

alexeykozin
Urdigor:

Вчера получил новую платку APM. Помню, что на старой плате очень быстро появились окисления (ржавчина) на ножках микрочипа. Меня это всегда смущало, всё время боялся что из-за этих окислов может проскочить короткое замыкание между какими-нибудь ножками… Хотя под дождем никогда не летал… В связи с этим вопрос, есть ли смысл нанести какой-нибудь лак на ножки миркочипа? Если да, то какой? И вообще, кто-нибудь на это заморачивается

окислы идут от использования активных флюсов при пайке, первая апм2.0 купленная мною у дидронесов (еще предзаказ был) стала черной и покрылась плесенью окислов через три месяца. поздние платы уже делали нормально. если активным флюсом паяли микрухи бга типа - оттуда его ничем не промыть - через некоторое время такая плата сдохнет.
а где брали плтку?

тигромух:

Выдает оффсеты в стиле “11 -59 180”

проверьте источники постоянного магнитного поля ближе 10см от автопилота.
-магнитные фиксаторы
-пищалки

lion13ch:

Поймите правильно… Я до этого делал все по картинкам - ОСД окирпичилось благополучно. Поэтому еще раз все уточняю на пальцах так сказать !

иногда производитель забывает пропаять дырочки теплоотвода - проверьте макс горит от перегрева

lion13ch

Выдает оффсеты в стиле “11 -59 180”…
проверьте источники постоянного магнитного поля ближе 10см от автопилота…

Поясните плиз а в чем проблема таких офсетов то? У меня один из параметров вообще -250 и летает нормально в лоитере. Правда пришлось немного declination подкрутить на 0.222 рад.

тигромух
lion13ch:

Поясните плиз а в чем проблема таких офсетов то? У меня один из параметров вообще -250 и летает нормально в лоитере. Правда пришлось немного declination подкрутить на 0.222 рад.

В доках пишут, что больше 150 очень плохо. И пугают, что с плохими оффсетами даже армиться не будет.
Склонение я тоже крутил, не помогло. Сейчас появилась одна идейка на тему того, что поменялось со времени последней удачной калибровки. Вечером проверю.

lion13ch
тигромух:

В доках пишут, что больше 150 очень плохо. И пугают, что с плохими оффсетами даже армиться не будет.
Склонение я тоже крутил, не помогло. Сейчас появилась одна идейка на тему того, что поменялось со времени последней удачной калибровки. Вечером проверю.

Дак а что у тебя не работает конкретно после такой калибровки? Если все летает - дак и ладно. Склонение на офсет не должно влиять, а только на правильность направления и соответственно полета коптера. Я склонение подбирал в ручном режиме, т.к. без него летал криво.
Попробуй полетать с выставленным Declination 0-3 на 6-м канале. Если все нормально полетит - дак и заморачиваться не стоит… ибо все равно внешний компас ставить Надо 8)

nikitich175

Добрый день всем. Столкнулся с дной проблемкой, вычитал за несколько дней темку но описания и даже упоминания о своей проблемке не встретил по этому решыл обратится за помощью.
Недавно мне досталась платка АПМ 2.0 (Б/У) установил я её на коаксиальную гексу на высоте около 4 см от проводов, прошыл прошывку РЦ5 с мишын плэнэра, откалибровал всё и сразу столкнулся с тем, что на платке горит лампочка 3Д фикс а в плэнере пишет “нет ЖПэС”, естественно лоитэр и РТЛ не работает. После обнаружения этого симптома несколько раз уже перешывал контроллер разными версиями прошывки но это не решыло существующей проблемы. Моё предположение что от приемника не приходят данные на мегу - подскажите в какую сторону копать?
Заранее благодарен откликувшимся на мою просьбу.

тигромух
lion13ch:

Дак а что у тебя не работает конкретно после такой калибровки? Если все летает - дак и ладно.

Я не поднимал его. Даже еще не донастроил после сброса. Как уперся в калибровку так и убил на это весь вечер.

Freepooh
тигромух:

Выдает оффсеты в стиле “11 -59 180”

Ориентацию компаса проверь

nikitich175:

подскажите в какую сторону копать?

для начала в терминале сделай:
setup erase
setup reset

nikitich175
Freepooh:

для начала в терминале сделай:
setup erase
setup reset

Сделано и не один раз.

Freepooh
nikitich175:

подскажите в какую сторону копать?

Модуль встроенный или внешний? медиатек? перемычка между 2 и 3 пином запаяна или нет? (пин 2 - включение/выключение модуля GPS, пин 3 - земля)
Вот так тестировал?:
With no external GPS, connect to APM via the Mission Planner. The HUD should report “No GPS”. That’s good — it means it can’t detect a GPS module. Now disconnect and remove the power from your board/remove the USB cable
Connect your external GPS to the GPS port
Connect the USB cable and connect via the Mission Planner again
Once it connects, it should report “No Fix” (if you’re indoors or don’t have a fix yet) or “3D Fix” (if you’ve got GPS fix). Either are great — it means your new GPS was detected!

тигромух
Freepooh:

Ориентацию компаса проверь

Вы думаете оффсеты зависят от ориентации?
Да и не трогал я ее, а было нормально.

nikitich175
Freepooh:

Вот так тестировал?:
With no external GPS, connect to APM via the Mission Planner. The HUD should report “No GPS”. That’s good — it means it can’t detect a GPS module. Now disconnect and remove the power from your board/remove the USB cable
Connect your external GPS to the GPS port
Connect the USB cable and connect via the Mission Planner again
Once it connects, it should report “No Fix” (if you’re indoors or don’t have a fix yet) or “3D Fix” (if you’ve got GPS fix). Either are great — it means your new GPS was detected!

Так протэстировать не получится - контроллер АПМ 2.0 имеет припаянный на основную плату модуль ЖПС (тоисть он не съемный) а другого ЖПС у меня к сожалению нет.

CraNik

Товарищи, а что думаете об Ардукоптере, как автопилоте для Бикслера 2? Утопия или отлично будет? Кто-то с прошивкой АрдуПлэйн баловался? Может какие разумные варианты в личку подскажите для данного аппарата в качестве автопилота?

Freepooh
nikitich175:

подскажите в какую сторону копать?

перемычка между 2 и 3 пином запаяна или нет? (пин 2 - включение/выключение модуля GPS, пин 3 - земля)

Freepooh
John-EKB:

Отлетал на днях в авто режиме,…

непонятно, что за миссия, особенно в конце 😃

nikitich175
Freepooh:

еремычка между 2 и 3 пином запаяна или нет? (пин 2 - включение/выключение модуля GPS, пин 3 - земля)

Уточните пожалуйста какие перемычки и где их искать - смотреть? Если получится то в картинках.
Заранее благодарен!

John-EKB
Freepooh:

непонятно, что за миссия, особенно в конце 😃

Обычная миссия, полет по 3 точкам дугой. 😃 В конце я на ручное неудачно маленько перешел ))

Alex-13
nikitich175:

? Если получится то в картинках.

Вот загляните сюда
code.google.com/p/ardupilot-mega/wiki/APM2Quick
Понажимайте слева плюсики может что то полезное и найдете
Это старый сайт, а на новом вроде бы как только о АПМ 2.5
Удачи
Это все чем я вам могу помочь