А давайте обсудим Arducopter - APM

Gurdzhy
tusik:

подозрительно дешевое

46 баков это дешево? Вот когда оно стоило 20 - это было дешево.

tusik
Gurdzhy:

Вот когда оно стоило 20

Когда я писал оно и стоило 20, а на следующий день - 45

Timmy

Кто пользует Хбее, нужна помощь по настройке (хбеее про серия 900 такойже как в телеметрийном ките)

Anton-io

Пришла ко мне с store.diydrones платка Minimi osd. Собрал на скорую руку, на экране выглядит вот так!

что то подтормаживает сначала изображение, как буд то задержка каждые 2 сек происходит как стоп кадр =( через мин 3 проходит! когда подключаю без осд ничегое не тормозит!
arducopter 2.1 видео на ноутбуке захватываю через Easycap
что это может быть? Попробую без компа на телеке или очков дождусь!

и еще когда наклоняю коптер направо уровень наклоняется налево! как буд то я на квардик смотрю а не из него смотрю! так же происходило при подключении к компу но я не придавал значения а сей час с osd это напрягает! где настроить реверс крена горизонта?

Sir_Alex
Anton-io:

и еще когда наклоняю коптер направо уровень наклоняется налево!

Так и должно быть! Это же горизонт, а не направление наклона. Посмотрите как поверность стола себя ведет при наклоне.

Anton-io
Sir_Alex:

Так и должно быть! Это же горизонт, а не направление наклона. Посмотрите как поверность стола себя ведет при наклоне.

Е мое… 😃 тупанул 😃 Спасибо!!!

alexeykozin

паяется за вечер, шьется и настраивается безо всяких танцев с бубном. держал max7456 -хотел ремзиби осд спаять а тут такая штукенция попалась
остальные детали были, только плата заводская.

что особо приятно видеочип в отличие от того что был на моей предыдущей ремзиби осд почти не греется!!!, толи релиз чипа другой, толи включен правильно. реально тут микруха градусов 40, на китайской ремзиби под 80,
фиг бы с ним с нагревом но это лишняя мощность а батареи не вечные

Anton-io
alexeykozin:

реально тут микруха градусов 40, на китайской ремзиби под 80,

А у меня очень сильно греется рука не очень держит по 70 наверное. Как видео передатчик 1200 так же! Помимо 5в от арду я еще на видео 12 в завел с отдельного акка для передатчика и через осд камеру питаю ( если не го про) оч греется думаю о радиаторе 😦

alexeykozin

у меня стаб вообще не стоит питаю от цифровой схемы, может еще дает нагрев стабилизатор, там ведь линейный а не импульсный

Anton-io
alexeykozin:

у меня стаб вообще не стоит питаю от цифровой схемы, может еще дает нагрев стабилизатор, там ведь линейный а не импульсный

А теоретически может на этой плате от перегрева появлятся задержка видео? Как стоп кадр иногда.

alexeykozin

надо смотреть что тормозит, если наложение телеметрии то проблема в осд, если картинка с камеры - то камера а если и картинка и телеметрия то скорее всего карта видеозахвата

Anton-io
alexeykozin:

надо смотреть что тормозит, если наложение телеметрии то проблема в осд, если картинка с камеры - то камера а если и картинка и телеметрия то скорее всего карта видеозахвата

Тормозит и картинка и телеметрия как стоп кадр вместе замирает на секунду. Только когда подключено видео через осд. Когда снимаю разьемы с платы и не выключая видеозахват соединяю вместе и видео не тормозит!

alexeykozin

max7456 не делает видеозахват, он не может тормознуть камеру, он ловит синхронизацию и в такт накладывает текст, може кнечно сбиваться синхронизация и тюнер замораживать кадр, попробуй к нормальному телеку подключить

Anton-io
alexeykozin:

max7456 не делает видеозахват, он не может тормознуть камеру, он ловит синхронизацию и в такт накладывает текст, може кнечно сбиваться синхронизация и тюнер замораживать кадр, попробуй к нормальному телеку подключить

Спасибо! Вопрос о тормозах осд снимается. 😊 Подключил к телевизору ничего не тормозит! Видимо проблема в видеозахвате =)

Только вот странно что easycap тормозил только с подключенной телеметрией…

O4karitO

Добрый день.
Долгое время читал форумы и вот наконец решил приобрести себе комплект.
Всего неделя и благодаря fedex набор arducopter’a (ArduCopter 3DR-B-)лежит у меня дома.
Собрал и откалибровал все по инструкции. Горизонт по уровню настроил.
НО

  1. один из пришедших регуляторов оказался не рабочим. был заменен на регулятор 18А(остальные родные-20А)
    насколько это неприемлимо?

Первый запуск:
аппарат взмывает неимоверно резко, то есть при одной позиции стика аппарат еще на земле, стоит незначительно увеличить тягу и он быстро улетает наверх.
Хотелось бы узнать, как это отрегулировать?
Но это не беда:
3. После пары взлетов на небольшую высоту и посадок(все таки первый раз управлял мультикоптером, руки немного тряслись) пульт был передан второму участнику испытаний, который не долго думая поднял аппарат на ~5-7 м, аппарат поднялся опять же слишком резво и начал под действием ветра дрейфовать в сторону.(GPS специально не подключалось, хотелось просто проверить работоспособность). Поскольку опыта у него тоже не было, он просто сбросил газ, слава богу медленно. И аппарат довольно плавно приземлился в снег, хотя и ушел на немалую глубину.
После этого снег почистили, но регуляторы начали недовольно пищать(ну не сами они) при запуске. Решили дать аппарату высохнуть, сходили в кружку, посмотрели футбол)
прошло часа 3 и решили повторить запуск, но видимо снег попал в электродвигатели и они не до конца высохли. Поэтому и первой же попытке взлететь аппарат начал заваливаться на бок. Решили в этот день его больше не мучить.
На следующий день, полные надежд, мы решили совершить вторую попытку поднять его в воздух на чуть больше, чем 15 секунд.
Но не тут то было!!
Аппарат все время заваливался на бок. Причем, если вначале это было не очень резко и сам(видимо электроника) он пытался стабилизироваться и удавалось его посадить на ноги, то потом (после N-го подключения его к ноутбуку, проверки всех датчиков и каналов приемника- казалось бы все идеально) при старте он буквально за долю секунды(действительно очень резко стартует) поднялся на 0.5-1м , развернулся на 180градусов и шмякнулся в снег, разбив один винт, и , возможно, погнув валы 1-2 электродвигателей(визуально создавалось такое ощущение, пока не проверяли) .

Прошу помощи! В чем может быть дело?

Theodor
O4karitO:

1…

Возможен разный отклик, то есть один замененный регуль будет быстрее/медленнее отрабатывать команды ардупилота.

O4karitO:

3…

В регули попала вода, просушите их, должно помочь.

rattis
Theodor:

В регули попала вода, просушите их, должно помочь.

Еще лучше промыть в чистом спирте.

O4karitO

Благодарю за столь быстрый ответ!
Но между намокание и вторым запуском прошли сутки и все сушилось феном(без нагрева, просто потоком воздуха)
То есть проблема однозначно в регуляторах?

Theodor
O4karitO:

То есть проблема однозначно в регуляторах

Нет, возможно где-то ещё. Но заваливание на один бок похоже именно на отказ ESC.

O4karitO

спасибо.
но двигатели работают и на земле крутятся и визуально не заметна разница(
а что насчет:
"аппарат взмывает неимоверно резко, то есть при одной позиции стика аппарат еще на земле, стоит незначительно увеличить тягу и он быстро улетает наверх.
Хотелось бы узнать, как это отрегулировать? "