А давайте обсудим Arducopter - APM

O4karitO

Добрый день.
Долгое время читал форумы и вот наконец решил приобрести себе комплект.
Всего неделя и благодаря fedex набор arducopter’a (ArduCopter 3DR-B-)лежит у меня дома.
Собрал и откалибровал все по инструкции. Горизонт по уровню настроил.
НО

  1. один из пришедших регуляторов оказался не рабочим. был заменен на регулятор 18А(остальные родные-20А)
    насколько это неприемлимо?

Первый запуск:
аппарат взмывает неимоверно резко, то есть при одной позиции стика аппарат еще на земле, стоит незначительно увеличить тягу и он быстро улетает наверх.
Хотелось бы узнать, как это отрегулировать?
Но это не беда:
3. После пары взлетов на небольшую высоту и посадок(все таки первый раз управлял мультикоптером, руки немного тряслись) пульт был передан второму участнику испытаний, который не долго думая поднял аппарат на ~5-7 м, аппарат поднялся опять же слишком резво и начал под действием ветра дрейфовать в сторону.(GPS специально не подключалось, хотелось просто проверить работоспособность). Поскольку опыта у него тоже не было, он просто сбросил газ, слава богу медленно. И аппарат довольно плавно приземлился в снег, хотя и ушел на немалую глубину.
После этого снег почистили, но регуляторы начали недовольно пищать(ну не сами они) при запуске. Решили дать аппарату высохнуть, сходили в кружку, посмотрели футбол)
прошло часа 3 и решили повторить запуск, но видимо снег попал в электродвигатели и они не до конца высохли. Поэтому и первой же попытке взлететь аппарат начал заваливаться на бок. Решили в этот день его больше не мучить.
На следующий день, полные надежд, мы решили совершить вторую попытку поднять его в воздух на чуть больше, чем 15 секунд.
Но не тут то было!!
Аппарат все время заваливался на бок. Причем, если вначале это было не очень резко и сам(видимо электроника) он пытался стабилизироваться и удавалось его посадить на ноги, то потом (после N-го подключения его к ноутбуку, проверки всех датчиков и каналов приемника- казалось бы все идеально) при старте он буквально за долю секунды(действительно очень резко стартует) поднялся на 0.5-1м , развернулся на 180градусов и шмякнулся в снег, разбив один винт, и , возможно, погнув валы 1-2 электродвигателей(визуально создавалось такое ощущение, пока не проверяли) .

Прошу помощи! В чем может быть дело?

Theodor
O4karitO:

1…

Возможен разный отклик, то есть один замененный регуль будет быстрее/медленнее отрабатывать команды ардупилота.

O4karitO:

3…

В регули попала вода, просушите их, должно помочь.

rattis
Theodor:

В регули попала вода, просушите их, должно помочь.

Еще лучше промыть в чистом спирте.

O4karitO

Благодарю за столь быстрый ответ!
Но между намокание и вторым запуском прошли сутки и все сушилось феном(без нагрева, просто потоком воздуха)
То есть проблема однозначно в регуляторах?

Theodor
O4karitO:

То есть проблема однозначно в регуляторах

Нет, возможно где-то ещё. Но заваливание на один бок похоже именно на отказ ESC.

O4karitO

спасибо.
но двигатели работают и на земле крутятся и визуально не заметна разница(
а что насчет:
"аппарат взмывает неимоверно резко, то есть при одной позиции стика аппарат еще на земле, стоит незначительно увеличить тягу и он быстро улетает наверх.
Хотелось бы узнать, как это отрегулировать? "

alexeykozin

у меня смешно было забыл переключить на модель коптера, отрыв нормально а потом миксовался газ и тангаж и квадрик херачил вперед как будто сбивался горизонт.
кстати в стабе взлетаете? проверяли может клацнули на пульте в акро?

Timmy

На плату попала вода, возможна электрокорозия дорожек…
прозванивать платы дорожки,
а вобще стоит изначально проверить так:
берем рабочий мотор, ставим на “нерабочий рег”
берем рабочий рег и "нерабочий " мотор
проверяем от приемыша

Cеpж

После снега чистка спиртом с хорошей продувкой обязательна.
Резкий старт - проверьте какой полётный режим выставлен ( надо STAВ), попробуйте подключить регули напрямую к приёмнику и проверить (заодно откалибровать). Проверять в руке над головой. А вообще такого быть не должно, если всё ОК. (надеюсь настройки передатчика в норме)

O4karitO

все проверяли и заново калибровали.
так регули все рабочие же(двиги вращаются полноценно, визуально по крайней мере)). нет такого чтобы какой-то один не работал.
да все параметры в stabilize.
При подключении к компьютеру нет проблем с передатчиком, программа демонстрирует правильную реакцию на движение стиков.

а можно ли где-то поменять функцию зав-ти кол-ва оборотов от положения стика(скажем чтобы он плавнее начинал старт.)

Theodor
O4karitO:

а можно ли где-то поменять функцию зав-ти кол-ва оборотов от положения стика(скажем чтобы он плавнее начинал старт.)

Кривая газа в передатчике, Throtle Curve.

O4karitO

это нужно передатчик подключать к компьютеру, да?

Alex-13

Нет, читайте мануал вашего радио

tusik

Так кто-нибудь летает на АрдуКоптере? И в частности на АПМ-2? Что-то подозрительная тишина в ветке 😃 Про кролика и назу каждый день по странице пишут, а здесь хорошо, если один пост в неделю. Или все так хорошо? Кстати, вышел релиз 2.5.1 адаптированый для АПМ-2. Хвалят альт-холд и лойтер. Типа супер-пупер-мега стабильный 😃 и бутылку на видео носит на луче

Alex-13

Читайте мой пост 594
rcopen.com/forum/f123/topic233564/561
На мой взгляд у них может и есть что то в лучшую сторону, но я не хочу больше рисковать. Купил Назу

igor_v_t
tusik:

Так кто-нибудь летает на АрдуКоптере? И в частности на АПМ-2? Что-то подозрительная тишина в ветке 😃 Про кролика и назу каждый день по странице пишут, а здесь хорошо, если один пост в неделю. Или все так хорошо? Кстати, вышел релиз 2.5.1 адаптированый для АПМ-2. Хвалят альт-холд и лойтер. Типа супер-пупер-мега стабильный 😃 и бутылку на видео носит на луче

Да вот потеплело и начнем летать, а то из снега выковыривать накладно. Если несложно ссылочку на полет с бутылкой киньте. Интересно понять в каком режиме летает, а то в АКРО режиме на кролике без проблем, то же и здесь должно быть.
Изменения в проекте идут непрерывно и тестировать все подряд народ похоже устал. Режимов много и тестировать непросто.

Alex-13:

Читайте мой пост 594
rcopen.com/forum/f123/topic233564/561
На мой взгляд у них может и есть что то в лучшую сторону, но я не хочу больше рисковать. Купил Назу

Было тут сообщение что DJI улетел в неизвестном направлении.
А в Арду сервис по сложности существенно превысил полетную часть программы. В результате пока изваял свою под АРМ2 и начну пробовать. До этого летал на переделанной ArducopterNG с автопилотом и прочими примочками на АРМ1 и глюков не было. В отличии от МультиВия , Кролика и прочее настройка автопилота и прочих режимов существенно сложнее. На настройку МультиВия 10 минут хватает.

rattis
Alex-13:

Купил Назу

Честно говоря, утомили уже рекламой DJI в этой ветке.
Есть что по существу сказать? Если у вас аппарат не полетел, это ни о чем не говорит.

igor_v_t
tusik:

ArduCopter - Release V2.5 * Final *

C 4.15 начинается

Спасибо за кино. А теперь вопрос- как с бутылкой летать в АКРО моде я понимаю, по крайней мере на Кролике летали 2 дня назад без проблем, а здесь что ограничение по интегральной составляющей увеличено?

Все остальное у меня на ArducopterNG год назад летало, кроме Simple , не додумался до такого варианта.

alexeykozin

спасибо за видео,
предполагал что писк движков будет сбивать сонар, нашел на этом видео тому подтверждение,
сонар замотан чем то похожим теплоизоляцию труб

igor_v_t
alexeykozin:

спасибо за видео,
предполагал что писк движков будет сбивать сонар, нашел на этом видео тому подтверждение,
сонар замотан чем то похожим теплоизоляцию труб

Зависит от двигателей. На 2830 были проблемы, с ДТ750 нет. Отношу на размер подшипников, крупнее ниже пищат. Сонар МВ1200 работает хуже МВ1260 . С последним до 8 метров никаких проблем. Сонар тоже заматывал, но это мало помогает.