А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
lion13ch:
  • подскажите как из power-модуля можно оставить датчиком напряжения и тока для APM, но с питанием контролера от отдельного BEC ?

ктож вам это запретит? плюсовые проводки выньте из разъема

lion13ch:

Спасибо, Алексей. Важная информация. Задумался о возврате питания на BEC. Подскажите насколько описанные Вами проблемы “опасны” на практике ? В реале много пострадавших ?

мне сложно сказать сколько пострадавших, в этой ветке периодически проскакивает инфа, в ремонт приносили несколько штук апмок но сказать со 100% уверенностью что виноват повермодуль а не коротнуло что либо в проводке нельзя. Кроме того дидронесы отзывали старую редакцию апм в которой был предохранитель с высоким сопротивлением приводящий к пониженному питанию при использовании апм с дополнительными потребителями (осд, телеметрия). отзывали на замену у тех кто заказывал комплектом апм+осд. те кто взял апм у дидронес а осд у китайцев - следует проверить результирующее напряжение на апм самостоятельно и в случае если оно существенно ниже 5 вольт (например 4,8) то заменить предохранитель на более мощный или поставить “жучок”

в комплект автопилота планируется прилагать повермодуль с сенсором напряжения (для тока может быть отдельный модуль на нормальном аллегро сенсоре, но как показали эксперименты в 99% практических случаев он не нужен и даже вреден)
вот несколько набросков из переписки:
сенсор напряжения который не создает “земляной петли” при том что измеряемое напряжение “не скачет”

актуальное значение с1=100мкф


калькулятор для разных типов батарей


общая схема юбек + сенсор напряжения + ldo

да простят меня товарищи что много “умничаю” в общей теме, если что киньтесь помидором - сделаю отдельную темку или дневничок

milkseller:

алексей, а в их новом детище pixhauk они учли свои недоработки ?

судя по схеме бп учтены недочеты апм, там проц питается 3,3 . стабилизатором 3,3 стоит хорошо себя зарекомендовавший 1117.
но своего суждения я вынести не могу - я не брал на пробу эту платформу, она мне пока не интересна. т.к программный код пока умещается в ардуино проц. Как только объем кода вылезет за возможности atmega2560 и появится интересный функционал выгодно отличающий PX (например распознавание образов из видеоряда и визуальное ориентирование) тогда и возьму себе комплектик на изучение

fidller

такую инфу в отдельную темку или ваш сайт, тут затеряется

helimika
SergDoc:

а в их новом детище pixhauk они учли свои недоработки ?

У меня тоже вопросик, на который не могу найти ответа.
Пиксак питается (как я понял) только от power module (точно такой же, как и у АПМ) и берет с него значения тока. Он уже идет в комплекте с мозгами. Но в документации указано, что максимальное значение тока, который может быть измерен, только 60 ампер (против 90 у АПМ), с тем же датчиком.
И разъема под другой датчик тока я не вижу и пауэр модуль не выбросишь. А у меня квадрик 500 размера с подвесом и ГоПро, в пиках до 76 ампер кушает.
Хочется Пиксак на гексу поставить, а там токи могут быть еще больше, а главное 6 банок - стандарт, в то время, как Пауэр модуль работает только до 5 банок.
Может кто, что знает?

lion13ch
alexeykozin:

Цитата Сообщение от lion13ch Посмотреть сообщение + подскажите как из power-модуля можно оставить датчиком напряжения и тока для APM, но с питанием контролера от отдельного BEC ? ктож вам это запретит? плюсовые проводки выньте из разъема

Я правильно понимаю, что без подключения плюсовых проводов power-модуль будет нормально работать как датчик напряжения и тока?

Freepooh
helimika:

как Пауэр модуль работает только до 5 банок

Нет. Даже на 3-х банках могут быть всплески выше 18в, которые его убьют, читай постом выше

мар
helimika:

Пиксак питается (как я понял) только от power module (точно такой же, как и у АПМ) и берет с него значения тока. Он уже идет в комплекте с мозгами. Но в документации указано, что максимальное значение тока, который может быть измерен, только 60 ампер (против 90 у АПМ), с тем же датчиком.

Пару постов назад писали, что у pixhawka вроде по другому питание организовано.

alexeykozin
lion13ch:

Я правильно понимаю, что без подключения плюсовых проводов power-модуль будет нормально работать как датчик напряжения и тока?

теоретически да, встроенный 5,3 вольта бп должен питать усилитель измерителя тока,
делитель напряжения в питании не нуждается

raefa
Freepooh:

Даже на 3-х банках могут быть всплески выше 18в

Как? О чем речь?

Alexey_1811

Как?

Предполагаю что имеются ввиду индуктивные всплески от моторов.

raefa

А разве аккумулятор не работает как большой конденсатор в тысячи мкф?

andy7065
raefa:

Бесстрашный вы человек. Судя по тексту “акро - дома”? Жду отчет по акро и спорт.

😃 Мелкий WLtoys (я на нем учился) менее стабилен чем 450 на APM. В помещении 450-ку спокойно можно контролировать. Правда у меня дом - гостиная примерно 5,5*6м. На акро просто взлетел на 1.5-2 метра и слегка стики покачал, в состоянии покоя - висит очень стабильно, вообще никуда не плывет.
Вообще этот квадрик меня реально радует. Предыдущая рама была явно хуже. Опыт 😃

мар

Подскажите, что за квадрат в углу карты?

Freepooh
raefa:

Как? О чем речь?

Всплеск происходит в момент отключения батареи
Пруф

raefa

В пруфе пишут о максимальном напряжении для микрушки:
Maximum input voltage of 18V.

Про всплеск что-мутно:
It is extremely easy for a Lipo spike when connecting or disconnecting it to exceed 18V, specially when using a 4S Lipo and can also easily occur with 3S Lipo.

Думаю при 3S ничего страшного не будет, ну а 4S может и будет такой всплеск, но конденсаторы должны решать этот вопрос. Индуктивности, как на дросселях тут нет. Ну на край резистор параллельно поставить, если остались сомнения.

Ну и выделено жирным:
I do not recommend anyone use the DIY Drones Power Module.

Тогда остается использовать схему Алексея Козина.Да и человеческий фактор тут больше влияет, чем качество электроники. Т.е. проще аппарат разбить самому.

alexeykozin

всплески имеют место быть при включении и выключении, особенно сильны если моторы вращаются
но хуже всего если плохая пайка разъема питания или плохой контакт
раскрученный бесколлекторник -это электрический генератор - катушка с сильной самоиндукцией
плохой контакт в разъеме батареи или длинные тонкие провода - частая причина выгорания мощных регулей (100А и более) нагруженных на мощные моторы
но эта тема особо актуальна владельцам крупных автомоделей

Alex-13
мар:

Подскажите, что за квадрат в углу карты?

Уже спрашивал на прошлой неделе, молчок… Наверное никто не знает

Юрий

сейчас заливается видео о том нужен конденсатор или нет:) после видео думаю все себе поставят у кого нет тк лучше 1 раз увидить чем 100 прочитать…

deeppurple
alexeykozin:

общая схема юбек + сенсор напряжения + ldo

Алексей, а какие емкости у С1-С3 (С4 надо полагать 100мкф)?
Можно вместо LM2940 применить L7805?
Т.к. напряжение будет всего 5В, нужно перемкнуть защитный диод на АПМ?

raefa

О чем видео? О том, что без конденсатора медленно параметры читает и связь в конце рвется? Ни разу такого не видел.
Так ведет себя при USB или через радио тоже?