А давайте обсудим Arducopter - APM

raefa
Art_Nesterov:
  1. В режиме стабилизации очень сложно, практически не выходит, поддерживать высоту.

Разве после мультивия это сложно?

Art_Nesterov:

что в Альт Холде стик газа медленно или быстро вниз, а реакция одинаково-медленная.

Про альтхолд тут copter.ardupilot.com/wiki/altholdmode/ , но параметров регулировки скорости как бы нет.
Да вроде и так нормально. Сначала сделайте висение при 50% газа. Может потом все хорошо будет.

Art_Nesterov
raefa:

Разве после мультивия это сложно?

В мультивие (маховие) все летает, как по рельсам. Там даже смысла я не видел летать НЕ в Альт Холде. Включил АХ, и полетел, приземлился выключил АХ и дизарм.(простите за оффттоп).

andy7065

Господа, а что сразу может показывать minimОСД при подключении штатно к APM 2.5 ?
Интересует питание в основном, 5 и 12 В …

ArtikUA

В мануале написано, что если стик газа будет находится в минимуме 30 секунд, то коптер автоматически дизармится
А если подобное будет в полёте, точно так-же задизармится?
Например, я хочу подняться на 2км, оттуда пропадать до 300 метров, и после этого уже на движках спустится дальше и сесть, после 30 секунд падения коптер задизармится?
Я так понимаю что каждые 10 секунд надо будет немного газу давать, что бы этого избежать…

Юрий
ArtikUA:

оттуда пропадать до 300 метров

не получится вроде тк есть же настройки максимальной скорости спуска подъёма (не точно) 😃

ArtikUA
Юрий:

не получится вроде тк есть же настройки максимальной скорости спуска подъёма (не точно)

ПропАдать - я имею ввиду полностью отрубить движки, и падать вниз, коптер при этом переворачивается вверх ногами, но стоит только добавить газу как переворачивается обратно.
У меня около 18 метров в секунду теряет таким образом, т.е с 2000м до 200м надо около 100 секунд

Alex-13

На высоте 2000 метров переводите жертву в режим Manual, делаете перевороет на 180 и на газе 40% свистите вниз
При подлете на высоте 300м очередной флип и мягкая посадка

ArtikUA
Alex-13:

делаете перевороет на 180 и на газе 40% свистите вниз

А почему не стоит падать без газа совсем? Земля-матушка и так притянет коптер 😃

Alex-13

Потому что с газом он будет падать сохраняя точно горизон, а с отрубленными движками может и в бок завалиться

ArtikUA
Alex-13:

Потому что с газом он будет падать сохраняя точно горизон, а с отрубленными движками может и в бок завалиться

Да пусть падает как ему угодно, потом все-равно можно выровнять ведь) Вот только автоматический дизарм пугает

Alex-13

Будете контролировать полет по FPV? В очках?

ArtikUA
Alex-13:

Будете контролировать полет по FPV? В очках?

Естественно. Сегодня так и делал, правда падал таким образом не долго, но узнал что скорость падения 18 метров в секунду
Вообще я не представляю как на коптере можно на 2км в высоту летать без FPV 😃

Alex-13

Вот не понимаю, зачем вам двигатели выключать. В режиме вверх ногами можно и полны газ дать, быстрее снизится… или вам надо падение на камеру снимать?

ArtikUA
Alex-13:

Вот не понимаю, зачем вам двигатели выключать. В режиме вверх ногами можно и полны газ дать, быстрее снизится… или вам надо падение на камеру снимать?

Я хочу летать на максимально возможную высоту, которую позволяет конфиг коптера, до напряжения по OSD, после которого коптеру хватит батарейки только на то что бы с 200 метров сесть, и небольшой запас.
А если спускаться вверх ногами с газом то это трата энергии лишняя, и максимальная высота будет меньше

ArtikUA
Alex-13:

Если идете на рекорд высоты, то тогда вам надо такое

У меня к себе собственное условие - взлет и посадка своими силами, на винтах) И что бы ничего не сбрасывалось)
Всё-таки буду падать без газа, время от времени его врубая что бы не было дизарма

men68

Как бы проверить. Возможно он и не будет дизармиться если есть возмущения по датчикам, т.е. если коптер не в покое.
Можно попробовать в руках. Сбросить газ и потрясти, поболтать - имитировать падение 😃

Alex-13:

Если идете на рекорд высоты, то тогда вам надо такое

И потом искать коптер где-нить в Гондурасе 😃

milkseller

что-то я в растерянности, перестали записываться миссии . при нажатии Write waypoints , пишет анекспектед эррор.(что по юсб, что по телметрии) сначала сбросил все настройки с платы, почистил епром, потом перепрошил даже , ноль эмоций. на двух разнык компах такая чушь, есть мысль, что пришло это с обновлением МР. Никто не сталкивался ?

andy7065
Alex-13:

В режиме вверх ногами можно и полны газ дать, быстрее снизится

А как он будет горизонт держать в перевернутом виде ?

vadson

так в режиме мануал, он будет удерживать угловые скорости.