А давайте обсудим Arducopter - APM

Smolett
ctakah:

Даже писать стремно 😃 Скорость 57600 конечно же,на других не работает.И еще ,можно в настройках поставить мощность радиомодема максимальной без изменений?

У меня работает и на 96 и на 128, после изменения скорости нужно перезапустить оба модема, на горячую иногда действительно не работает, но коннект при этом показывает. А вот с мощностью у меня косяк вышел, на максималке работает только наземный модуль, если на аир модуле поставить 20, улюлю - подключай его к компу с помощью фтди адаптера для настройки мощщи назад, иначе он ниоткуда не виден. В итоге у меня получилось так: наземка 20, аир 17.

ctakah:

И еще,чет у меня медленно реагирует(исполняет) команды через радио модем.

Говорят это нормально 😉 у меня тоже с лагом это работает.

alexeykozin

у меня никогда небыло рцтаймеровской осд,
на классической бы при такой распайке не работало бы
на классической если смотреть как на картинке то сверху вниз
верхний пин- сброс
tx
rx
+5v (если не питаете от аналоговой части через замкнутые перемычки)
gnd
gnd

IceMiner
Smolett:

Капец компасу. Внешний поможет.

Заработало с внешним. Наверно родной все же накрылся. Все что с ним происходило нештатного - это только нагрев феном при пересадке стабилизатора. Да и то не прямо в него воздух шел.

Smolett

Я пока на внешний не заменил, от глюков в лоитере избавиться не мог. Видимо и у меня в компасе какой-либо плавающий баг был, долго понять этого не мог, уже все перепробовал. Зато теперь работает железно, коптер летает на удивление стабильно. Ну и компассмот это подтвердил, было 30, стало 8, что вполне приемлемо.

Urdigor:

Да вроде всё правильно подключаю. Как на этой картинке:

Подключены модемы правильно, по цветам провода у меня идут так же точно.

Urdigor:

У кого 3dr radio работает, сбросьте пожалуйста настройки радиомодулей, у меня настройки как на этом скрине сейчас, но не работает:

То же правильно. Попробуй мишшен планер обновить или 3DR-ской родной утилитой модемы перенастроить, у меня такое было, что какая-то версия мишшен планнера сбивала настройки модемов напрочь.
Написал, а потом пригляделся - у тебя модемы на 900 МГц, а частота стоит 433 😃 исправь частоту на которой они работают.

karabasus
Urdigor:

У кого 3dr radio работает, сбросьте пожалуйста настройки радиомодулей, у меня настройки как на этом скрине сейчас, но не работает:

А можно наверное ещё и перепрошить модемы на v1.7 , ну и настроить потом на нужную частоту (хотя странно у вас ещё вот что - там где версия прошивки device id RFD900 , а модем вроде ж не RFD900, у меня по крайней мере там стоит DEVICE_ID_HM_TRP)

Да и Air модуль модема прошивать через FTDI

radio~hm_trp.rar

alexeykozin
IceMiner:

Все что с ним происходило нештатного - это только нагрев феном при пересадке стабилизатора. Да и то не прямо в него воздух шел.

скорее перенапряжение при сгорании стабилизатора,
паяю компасы феном при температуре воздуха 380 пока еще ни один не перегрел
а вот однажды поставил 5 вольтовый стаб вместо 3 вольтового - тут же пшикнул

AvxMx
alexeykozin:

скорее перенапряжение при сгорании стабилизатора,
паяю компасы феном при температуре воздуха 380 пока еще ни один не перегрел
а вот однажды поставил 5 вольтовый стаб вместо 3 вольтового - тут же пшикнул

380 градусов, это очень много, лучше увеличить воздушный поток, подождать подольше, но паять феном температурой не выше 300 градусов.

IceMiner
alexeykozin:

скорее перенапряжение при сгорании стабилизатора,

Стабилизатор не сгорал. Я его поменял потому что были посты про его ненадежность. Когда воевал с компасом да же назад родной поставил. На новый внешний компас 5v идет, а на самой плате компаса свой стаб. Причем тот же, который я заменил на плате)

HATUUL
Urdigor:

Да вроде всё правильно подключаю.

Имхо вообще не правильно.Жёлтй возле ОСД ,ТХ от АРМа?
Землю на гнд.ставить надо.
Что за красный?

AvxMx:

это очень много

Да ладно?
фрилид вообще не плавится,при 380.
Я тоже все время 350-380 паяю за 6 лет,ничего не сгорело.

Ребята.Раньше не задумывался об этом.
А как передачу на 3др радиомодеме кодировать.
Вчера встретились на поле с двумя АРМами,с 433 модемами залили вайпонты,хорошо что сообразили вырубить один квад.
Страшно,если недруг купит радиомодем и отправит квад к себе на поляну.Канал ведь не кодированый.

Smolett
HATUUL:

А как передачу на 3др радиомодеме кодировать.

Там не зря параметр NetID есть в настройках, разные поставьте и все. Можно по частоте разойтись. У меня вообще модемы настроены на 428-430, там самый чистый эфир по моим наблюдениям, хотя и нельзя там с точки зрения закона… )

Urdigor
Smolett:

Написал, а потом пригляделся - у тебя модемы на 900 МГц, а частота стоит 433 😃 исправь частоту на которой они работают.

Картинки просто не мои, я их из ветки www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1865775 взял, а так у меня 433 модемы… Прошивку я новую прошил. Вот именно мой скрин:

Что делать уже и не знаю:

  1. Радиомодуль подсоединил правильно. В этом уверен. Перепроверил всё уже несколько раз. Tx от APM на Rx радиомодуля и соответственно Rx apm на Tx радио.
  2. Кабель поменял (думал вдруг проводок какой-нибудь не обжат). Контакт хороший…
  3. Прошивка радиомодулей (обоих) новая.
  4. Радиомодули между собой коннектятся без проблем.
  5. Включаю по инструкции: сначала модем наземный, потом коптер.
    Выходит, дело в APM, что-то он не котначит с модемом. Отсюда вопрос, какие параметны в настройках APM можно покрутить. И просьба, кто пользуется модемами 433, у кого всё работает, скиньте пожалуйста файлы настройки APM и модемов, попробую залить, вдруг заработает… Уже не знаю просто что ещё попробовать ((
raefa
Urdigor:

скиньте пожалуйста файлы настройки APM и модемов, попробую залить, вдруг заработает

К сожалению сейчас не могу сделать, что просите, лишь предостерегу, что конфиг APM заливать только на туже версию прошивки, чтобы не напороться на новые глюки. Да и думаю специально никто в конфиге ничего не меняет для радио. Скорость только проверить (обычно 57600).

HATUUL
Urdigor:

Что делать уже и не знаю:

Еще попробуй проверить на другом компе.Или переустанови дравейр.
И еще,какая прошивка на арду стоит?

sergius-vk8

извиняюсь если что, куда и сколько подавать вольт через степ-даун на платку и что с джампером делать? столько страниц уже что никак не найду… датчик тока с питанием застрял, а пора настраивать)

alexeykozin
sergius-vk8:

извиняюсь если что, куда и сколько подавать вольт через степ-даун на платку и что с джампером делать? столько страниц уже что никак не найду… датчик тока с питанием застрял, а пора настраивать)

регулярно rcopen.com/blogs/99365/17219

alexeykozin

а попроще любой юбек на 5.0 вольт включать в планку входов, в любое свободное гнездо входов электролитический конденсатор 470-1000мкф на 6,3 вольта
если юбек с обратным потреблением - не забывать его выключать при подключении юсб, иначе может погореть или привести к срабатыванию защиты
перемычку j1 выкинуть в помойку и забыть про ее существование

Anadimiy

Подскажите, пожалуйста. Собрал на ardupirate гексакоптер, но не могу включить. При включении питания, через пару секунд начинает мигать красный светодиод 2 раза в секунду и не реагирует на arming - процедуру. Все регулили, аккумуляторы подключены. На mission planner показания с радио отображаются.
Написано красными буквами “нет гпс”.
Что делать?

Urdigor
TRAHOMOTO:

Модемы RCTimer

ArduFlyer 2.5.2 Arducopter 3.0.1
Скачать

Спасибо! скачал настройки, перепрошил APM на вашу версию 3.0.1, применил ваши настройки. Но, к сожалению не помогло… Всё становится совсем не понятно… Версии прошивок на APM у нас с вами совпадают, прошивок модемов совпадают… Настройки APM и модемов тоже совпадают… Но у вас MP коннектится через модемы а у меня нет. Складывается ощущение что присутствует какой-то глюк железа (толи APM то ли модемов). Но что именно не понятно.
Попробовал параллельно подключить MavLinkOSD. ОСД подключается параллельно к тому же порту что и радиомодем. Только у MavLink Tx не подключен, т.е. получается ОСД работает только на прием, на APM ничего не педедает, только ловит входящие сигналы телеметрии. И вот что странное я заметил!
При таком параллельном подключении, если оба устройства (и осд и модем) подключены, осд выдает “No MAV data”, если в MP нажать Connect, пока MP ведет обратный отсчет, осд загружает основной экран, но все данные по нулям (некорректная какая-то работа). Когда время за которое должен был произойти коннект истекает и MP пишет обишку “no heartbeat…” ОСД опять начинает выдавать No Mav Data. А если модем вообще отключить, то ОСД начинает прекрасно работать, выдавая правельные данные! В чем же может быть дело… никак не пойму… Есть у кого-нибудь какие-нибудь мысли??

HATUUL:

Еще попробуй проверить на другом компе.Или переустанови дравейр.
И еще,какая прошивка на арду стоит?

на другом компе попробую как будет возможность… Но что-то не верится что дело в компе или драйвере. Ведь можемы коннектятся и через вкладку 3dr radio можно успешно считывать и загружать параметры в модемы… Значит с компом и драйверами всё в порядке?
прошивка стояла 3.1.1, сейчас залил 3.0.1 (что бы применить параметры TRAHOMOTO’а, у которого как раз 3.0.1). Но эффект одинаковый на обоих прошивках… ((

Alex-13

Я вот смотрю вы как то не ответили на совет ALEXEYKOSIN

“rx подключают к tx и наоборот,
тоесть вход к выходу”

Вы это пробовали?
Имеется в ввиду подсоединить крест накрест, это очень важно