А давайте обсудим Arducopter - APM

Customize

Разница в 50$… опять я в замешательстве !

и ветку я по 3D Pixhawk не нашел …

Smolett
Customize:

и ветку я по 3D Pixhawk не нашел …

Нету видимо ни у кого еще 😉

HATUUL
Customize:

3D Pixhawk

Тут спецы забраковали ее по датчикам.Как-бы родился недоношеным.Вот народ и с…т покупать.
И у большенства формучан АРМы,да и как-то вяло с этим Pixhawk все двигается.
Имхо ,на данный момент,я бы все равно брал АРМ2х,или подождал,может создатели одумаются и переберут Pixhawk заменят датчики и тд.и обозвут его Pixhawk2,ну это скорей к весне,в “момент весеннего обострания активности”,или через годик,другой.

Sir_Alex
HATUUL:

может создатели одумаются и переберут Pixhawk заменят датчики и тд.и обозвут его Pixhawk2,ну это скорей к весне,в “момент весеннего обострания активности”,или через годик,другой.

Так уже заменили 😃 Поставили MPU6000… (правда не в курсе, взамен L3G или дополнительно)

HATUUL

Х.з.не в курсе мне АРМа с головой хватает,вот когда появяться правильные Pixhawk за 100 доларов.Вот тогда задумаюсь.
Блин так и на понял.
Рсси на осд куда втыкать?

raefa
Юрий:

подскажите владельцы GPS модуль NEO-6M как его подключить то на штекере 4 пина его что в I2C пихать? 😃

Юр, ты что? Ну туда же. UART1. Соответственно убедиться где RX, TX.

Customize

ST Micro L3GD20 3-axis 16-bit gyroscope
ST Micro LSM303D 3-axis 14-bit accelerometer / magnetometer
Invensense MPU 6000 3-axis accelerometer/gyroscope
MEAS MS5611 barometer

Это хорошо ? значит глюк устранен ?

SergDoc

Это всё есть на плате, если не ошибаюсь, Арду сейчас использует гиру L3GD20, аксель из MPU6000, компас из LSM303D или выносной 5883
кстати кто iris-ы тестовые брал со старыми пикхавками - тем достался ещё один с mpu за бесплатно 😃 типа на замену брака прислали 😃

Customize

Так можно считать 3D Pixhawk переходной моделью т.е. мертворожденной ?!
Брать не стоит ?!

SergDoc

Кто вам такое сказал? в 3DR можно - они уже новые!!! а вот на гудлаке непонятные клоны…
Аааа - я разгадал хитрый замысел 😃 короче показали пиксхавки старые клонерам, а сами втихаря нормальные выпустили 😃

Mr_Virus-xxx

Знаю что вопрос обсуждался, но пожалуйста не кидайте помидорами. Перечитал и на оф. сайте ardupilot и тут, но так и не разобрался с питанием платы. У меня плата APM 2.6 c гудлака. Ей нужно питание в идеале 5.37В и 2.25А. Так как на моих регуляторах Afro slim нет bec, то мне нужен Power module. На гудлаке он стоит 30$. Он, как я понял, также измеряет ток и напряжение и передает их в АПМ. Могу ли я заменить его на вот этот модуль за 7$ (он без BEC) и дополнительно купить вот этот BEC c ХоббиКинга на 5В и 3А за 4$ и сэкономить 19$?
Или APM не пройдет предполетную подготовку с таким BEC на 5В?
И второй вопрос: Поскольку у меня нет серво и bec в esc-ах, джампер Jp1 я оставляю замкнутым, если буду использовать Power Module за 30$ и также оставляю замкнутым если буду использовать bec с хоббиКинга?

TRAHOMOTO

не однократно советовали, в том числе и alexeykozin в своем блоге, делать отдельное не шумящее питание. Я тоже сделал как советуют, питание подаю на INPUTS ровно 5.01В 😃 А БЕКи от регулей просто вынул из колодки.

Очень многие советуют не ставить датчик тока как таковой, т.к. в случае смерти шунта (та штука на которой измеряется падение напряжения для расчета силы тока) модель останется без питания СОВСЕМ! Многие советуют не использовать “повер-модуле” потому что помимо описанной выше проблемы, он еще и шумит по питанию и контроллер может “подавиться” этими помехами и зависнуть. А вот напряжение можно мерять без опаски за 0,02-0,05$ сделав Простой сенсор напряжения для ардупилота

Compage

Переставлял плату Апм2.5 с рамы на раму, теперь не запускаются двигатели. В тестах тоже. Перепрошивка не помогла. Нежели статикой убил выходы контроллера?😢

Customize

Т.е. я правильно понимаю, что можно смело брать 3RD Pixhawk ?

все баги исправлены ?!

Или есть еще недостатки ?

Можно от кого то услышать плюсы и минусы 3RD Pixhawk ?!

madwolf

Всем привет!
Я так понимаю что прошивка 3.1.1 финальный релиз вышла совсем недавно -буквально несколько дней назад.
Вопрос вот в чем - настраивая APM2.6 недели полторы назад у меня на H-раме передние моторы крутились вовнутрь-а вчера я перепрошился на новую прошивку (3.1.1) и передние моторы судя по схеме крутятся наружу(т.е левый -влево,а правый вправо)
И я долго пытался понять почему эта сволочь не хочет лететь а заваливается на левый бок и крутится туда же.Интересно нафига они это так сделали?

obion

Это я думаю для того чтобы Yaw лучше работал на H рамах.
Рама “скручивается”, помогая Yaw’у.

madwolf

Ну кто ж знал то про это.
Я все мозги себе вынес пока нашел эту фишку!!!

Sir_Alex
madwolf:

Вопрос вот в чем - настраивая APM2.6 недели полторы назад у меня на H-раме передние моторы крутились вовнутрь-а вчера я перепрошился на новую прошивку (3.1.1) и передние моторы судя по схеме крутятся наружу(т.е левый -влево,а правый вправо)

Может я чего то недопонял, но прошивка не может изменить направление вращения моторов! Это можно сделать только поменяв два провода на моторе (или если ESC такое позволяет изменить)

madwolf

Вот в этом то и прикол -сначала ,судя по схеме моторы крутились вовнутрь,а когда я поставил 3.1.1 направление вращения моторов на схеме H-рамы поменялось на вращение наружу.

alezz

На X и H рамах в APM моторы должны крутится в противоположные стороны. Поменяв тип рамы в настройках обязательно нужно поменять и провода на моторах. Т.к. мозг не знает куда вращаются моторы, и если на раме Н они вращаются так как должны вращаться на раме Х, то мозг стабилизировать систему по YAW не сможет т.к. будет добавлять газ не на те моторы которые нужны для стабидизации и вращение системы вместо того чтобы замедлятся будет наоборот усиливаться.

Urdigor

Братцы! Совсем запутался! Спасайте! Никак не получается настроить 3rd radio. Всю неделю мучился с настройкой MavlinkOSD. Цеплял её без 3drRadio. Делал всё по инструкции, но сигналы телеметрии не приходили на осд… Не знаю зачем, но решил попробовать отключить один провод (Tx на плате MavlinkOSD), который нужно отключать если параллельно подключен модуль 3dr radio, и не смотря на то что радиомодуля не было телеметрия появилась! Теперь пытаюсь прикрутить радиомодуль, но ничего не получается… Уже и осд отключил… пытаюсь хотя бы одно радио запустить, но никак не получатеся!Вываливается ошибка при попытке подключения “no heartbeat packets resived”. Хотя сами модули связываются (зеленые лампочки горят постоянно)… Уже не знаю что попробовать… Подскажите пожалуйста идею!