А давайте обсудим Arducopter - APM

Customize

Вот искал про баги и глюки 3rd Pixhawk ! не нашел …(((

И если ругались на датчики L3G, то в системе они присутствуют в описании как так и зачем ?
ST Micro L3GD20 3-axis 16-bit gyroscope
ST Micro LSM303D 3-axis 14-bit accelerometer / magnetometer

Invensense MPU 6000 3-axis accelerometer/gyroscope
MEAS MS5611 barometer

Люди ! не мучайте ! скажите брать нет ? поподробнее расскажите !!!

raefa

Слава, может вы будете первоиспытателем наконец и перестанете вопрошать с мольбами?
Если 50 баксов не хватает, если хочется проверенного, если хочется общаться по вопросам данной темы, если…, то возьмите обычный APM.
Ну раз не отвечают, то или никто не интересовался, или никому это не надо.
Соберите крупинки информации, определитесь уж…

alexeykozin
Urdigor:

Братцы! Совсем запутался! Спасайте! Никак не получается настроить 3rd radio. Всю неделю мучился с настройкой MavlinkOSD

rx подключают к tx и наоборот,
тоесть вход к выходу, обратили на это внимание?

Customize

А куда вопрошать, если не сюда ?
Денег хватает не хочется месяц ждать заведомо глючную вещь… ! и отдать за весь комплект почти 600 баксов зря …
Тут люди хоть осознают что такое L3G и чем это грозит.
От непонятно мне почему оставили глючные датчики и прибавили MPU 6000 ?!
Куда смотрит проц ? сравнивает L3G и MPU 6000 и считает среднеарифметическое ?
Хочу понимать на что могу напороться ?!

И этож форум правильно ? может найдется человек который разъяснит что к чему и чего ждать …

и вопрос до кучи -> PX4FLOW и 3rd Pixhawk точно расключаются с друг другом ? в описании мало инфы и только про px4 ?

raefa

Опять оффтоп…
Думаю очень мало кто сейчас побежал искать подобную информацию на американских форумах. Но раз и там ничего нет, то тут то что ждать? Есть даташиты, есть исходники - разбирайтесь.
Берите, пробуйте. В направлении Pixhawk сейчас смотрю больше работы проводится.
github.com/diydrones/…/ReleaseNotes.txt

Sir_Alex
Customize:

И если ругались на датчики L3G, то в системе они присутствуют в описании как так и зачем ? ST Micro L3GD20 3-axis 16-bit gyroscope ST Micro LSM303D 3-axis 14-bit accelerometer / magnetometer Invensense MPU 6000 3-axis accelerometer/gyroscope MEAS MS5611 barometer Люди ! не мучайте ! скажите брать нет ? поподробнее расскажите !!!

PX4, Pixhawk, IRIS - Пока что тестовая платформа. Хоть Iris и ушел в большие продажи, платформу эту активно дорабатывают и замена датчиков ST(L3G/LSM) на Invensense(MPU6000) прямой пример тому. MPU6000 работает как основные гиро/аксель начиная с прошивки 3.1-rc8. Т.к. платформа еще сырая, то оставили и те и те датчики.

По поводу Px4Flow ничего толком сказать не могу, подозреваю что прошивка APM:Copter не поддерживает его. Возможно что оригинальная прошивка PX4 умеет с ним работать, но никто тут толком ничего про это не знает.

В общем, если хотите поиграцоо (и быть готовым к глюкам) - берите Pixhawk или IRIS (RTF комплект). Если нужно проверенное временем решение, то APM 2.5/2.6

raefa:

Опять оффтоп…

В чем заключается оффтоп? Эта ветка Arducopter? Pixhawk работает под управлением Arducopter’a - где тут оффтоп?

raefa

Да опять из темы разговор перетекает в “ниочем” и лишние посты появляются. Как этот например.

ctakah

Даже писать стремно 😃 А как по зд радио управлять коптером,имею ввиду газом.Или только авторежим с изменением миссий? И еще,чет у меня медленно реагирует(исполняет) команды через радио модем. Скорость 57600 конечно же,на других не работает.И еще ,можно в настройках поставить мощность радиомодема максимальной без изменений?

Customize

Хорошо вопрос поставлю так -> Чем IRIS на данный момент проигрывает коптерам на базе APM 2.6 ? хуже садиться ? менее стабилен ?

пока подбираю комплект:

APM 2.6 Set (external compass)
3DR Radio Set Frequency: 433 Mhz
APM 2.6+ Assembled (Cables enter from side)
APM Power Module with XT60 Connectors Kit
3DR uBlox GPS with Compass Kit
MB1240 XL-MaxSonar®-EZ4™ High Performance Ultrasonic Range Finder

3DR Video/OSD System Kit
Sony HAD 520 line camera
MinimOSD on-screen-display board
5.8Ghz 200mw video transmitter/receiver pair
Two 900mAh LiPo batteries (one for the air, one for the ground)
All necessary cables

Quadcopter Power Distribution Board

Есть замечания у кого ?

ctakah

Как бы… Вроде уже налажен,проверен арм 2.5 , хотя если есть желание попробовать роль бетатестера,то конечно же… А так,имею в сравнении несколько контроллеров-в полете все зависит от отладки,железо везде уже примерно одинаковое.\сонар зачем? Передатчик слабоват на 200 мвт,бек нужен для питания арма на 5 в…И вообще для отбора элементов есть спец ветка,посмотрите там-уже много раз советовали подобные сетапы с объяснениями что и куда.И насчет 2.6 -летаю на таком,разницы с 2.5 не заметил,кроме показаний компаса после компосмота-17%против 26%.На самолет ставил автопилотом арду-чем она удобна,везде можно использовать.

Urdigor
alexeykozin:

rx подключают к tx и наоборот,
тоесть вход к выходу, обратили на это внимание?

Да вроде всё правильно подключаю. Как на этой картинке:

У кого 3dr radio работает, сбросьте пожалуйста настройки радиомодулей, у меня настройки как на этом скрине сейчас, но не работает:

Smolett
ctakah:

Даже писать стремно 😃 Скорость 57600 конечно же,на других не работает.И еще ,можно в настройках поставить мощность радиомодема максимальной без изменений?

У меня работает и на 96 и на 128, после изменения скорости нужно перезапустить оба модема, на горячую иногда действительно не работает, но коннект при этом показывает. А вот с мощностью у меня косяк вышел, на максималке работает только наземный модуль, если на аир модуле поставить 20, улюлю - подключай его к компу с помощью фтди адаптера для настройки мощщи назад, иначе он ниоткуда не виден. В итоге у меня получилось так: наземка 20, аир 17.

ctakah:

И еще,чет у меня медленно реагирует(исполняет) команды через радио модем.

Говорят это нормально 😉 у меня тоже с лагом это работает.

alexeykozin

у меня никогда небыло рцтаймеровской осд,
на классической бы при такой распайке не работало бы
на классической если смотреть как на картинке то сверху вниз
верхний пин- сброс
tx
rx
+5v (если не питаете от аналоговой части через замкнутые перемычки)
gnd
gnd

IceMiner
Smolett:

Капец компасу. Внешний поможет.

Заработало с внешним. Наверно родной все же накрылся. Все что с ним происходило нештатного - это только нагрев феном при пересадке стабилизатора. Да и то не прямо в него воздух шел.

Smolett

Я пока на внешний не заменил, от глюков в лоитере избавиться не мог. Видимо и у меня в компасе какой-либо плавающий баг был, долго понять этого не мог, уже все перепробовал. Зато теперь работает железно, коптер летает на удивление стабильно. Ну и компассмот это подтвердил, было 30, стало 8, что вполне приемлемо.

Urdigor:

Да вроде всё правильно подключаю. Как на этой картинке:

Подключены модемы правильно, по цветам провода у меня идут так же точно.

Urdigor:

У кого 3dr radio работает, сбросьте пожалуйста настройки радиомодулей, у меня настройки как на этом скрине сейчас, но не работает:

То же правильно. Попробуй мишшен планер обновить или 3DR-ской родной утилитой модемы перенастроить, у меня такое было, что какая-то версия мишшен планнера сбивала настройки модемов напрочь.
Написал, а потом пригляделся - у тебя модемы на 900 МГц, а частота стоит 433 😃 исправь частоту на которой они работают.

karabasus
Urdigor:

У кого 3dr radio работает, сбросьте пожалуйста настройки радиомодулей, у меня настройки как на этом скрине сейчас, но не работает:

А можно наверное ещё и перепрошить модемы на v1.7 , ну и настроить потом на нужную частоту (хотя странно у вас ещё вот что - там где версия прошивки device id RFD900 , а модем вроде ж не RFD900, у меня по крайней мере там стоит DEVICE_ID_HM_TRP)

Да и Air модуль модема прошивать через FTDI

radio~hm_trp.rar

alexeykozin
IceMiner:

Все что с ним происходило нештатного - это только нагрев феном при пересадке стабилизатора. Да и то не прямо в него воздух шел.

скорее перенапряжение при сгорании стабилизатора,
паяю компасы феном при температуре воздуха 380 пока еще ни один не перегрел
а вот однажды поставил 5 вольтовый стаб вместо 3 вольтового - тут же пшикнул

AvxMx
alexeykozin:

скорее перенапряжение при сгорании стабилизатора,
паяю компасы феном при температуре воздуха 380 пока еще ни один не перегрел
а вот однажды поставил 5 вольтовый стаб вместо 3 вольтового - тут же пшикнул

380 градусов, это очень много, лучше увеличить воздушный поток, подождать подольше, но паять феном температурой не выше 300 градусов.

IceMiner
alexeykozin:

скорее перенапряжение при сгорании стабилизатора,

Стабилизатор не сгорал. Я его поменял потому что были посты про его ненадежность. Когда воевал с компасом да же назад родной поставил. На новый внешний компас 5v идет, а на самой плате компаса свой стаб. Причем тот же, который я заменил на плате)

HATUUL
Urdigor:

Да вроде всё правильно подключаю.

Имхо вообще не правильно.Жёлтй возле ОСД ,ТХ от АРМа?
Землю на гнд.ставить надо.
Что за красный?

AvxMx:

это очень много

Да ладно?
фрилид вообще не плавится,при 380.
Я тоже все время 350-380 паяю за 6 лет,ничего не сгорело.

Ребята.Раньше не задумывался об этом.
А как передачу на 3др радиомодеме кодировать.
Вчера встретились на поле с двумя АРМами,с 433 модемами залили вайпонты,хорошо что сообразили вырубить один квад.
Страшно,если недруг купит радиомодем и отправит квад к себе на поляну.Канал ведь не кодированый.

Smolett
HATUUL:

А как передачу на 3др радиомодеме кодировать.

Там не зря параметр NetID есть в настройках, разные поставьте и все. Можно по частоте разойтись. У меня вообще модемы настроены на 428-430, там самый чистый эфир по моим наблюдениям, хотя и нельзя там с точки зрения закона… )

Urdigor
Smolett:

Написал, а потом пригляделся - у тебя модемы на 900 МГц, а частота стоит 433 😃 исправь частоту на которой они работают.

Картинки просто не мои, я их из ветки www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1865775 взял, а так у меня 433 модемы… Прошивку я новую прошил. Вот именно мой скрин:

Что делать уже и не знаю:

  1. Радиомодуль подсоединил правильно. В этом уверен. Перепроверил всё уже несколько раз. Tx от APM на Rx радиомодуля и соответственно Rx apm на Tx радио.
  2. Кабель поменял (думал вдруг проводок какой-нибудь не обжат). Контакт хороший…
  3. Прошивка радиомодулей (обоих) новая.
  4. Радиомодули между собой коннектятся без проблем.
  5. Включаю по инструкции: сначала модем наземный, потом коптер.
    Выходит, дело в APM, что-то он не котначит с модемом. Отсюда вопрос, какие параметны в настройках APM можно покрутить. И просьба, кто пользуется модемами 433, у кого всё работает, скиньте пожалуйста файлы настройки APM и модемов, попробую залить, вдруг заработает… Уже не знаю просто что ещё попробовать ((
raefa
Urdigor:

скиньте пожалуйста файлы настройки APM и модемов, попробую залить, вдруг заработает

К сожалению сейчас не могу сделать, что просите, лишь предостерегу, что конфиг APM заливать только на туже версию прошивки, чтобы не напороться на новые глюки. Да и думаю специально никто в конфиге ничего не меняет для радио. Скорость только проверить (обычно 57600).

HATUUL
Urdigor:

Что делать уже и не знаю:

Еще попробуй проверить на другом компе.Или переустанови дравейр.
И еще,какая прошивка на арду стоит?