А давайте обсудим Arducopter - APM

Sir_Alex
HATUUL:

может создатели одумаются и переберут Pixhawk заменят датчики и тд.и обозвут его Pixhawk2,ну это скорей к весне,в “момент весеннего обострания активности”,или через годик,другой.

Так уже заменили 😃 Поставили MPU6000… (правда не в курсе, взамен L3G или дополнительно)

HATUUL

Х.з.не в курсе мне АРМа с головой хватает,вот когда появяться правильные Pixhawk за 100 доларов.Вот тогда задумаюсь.
Блин так и на понял.
Рсси на осд куда втыкать?

raefa
Юрий:

подскажите владельцы GPS модуль NEO-6M как его подключить то на штекере 4 пина его что в I2C пихать? 😃

Юр, ты что? Ну туда же. UART1. Соответственно убедиться где RX, TX.

Customize

ST Micro L3GD20 3-axis 16-bit gyroscope
ST Micro LSM303D 3-axis 14-bit accelerometer / magnetometer
Invensense MPU 6000 3-axis accelerometer/gyroscope
MEAS MS5611 barometer

Это хорошо ? значит глюк устранен ?

SergDoc

Это всё есть на плате, если не ошибаюсь, Арду сейчас использует гиру L3GD20, аксель из MPU6000, компас из LSM303D или выносной 5883
кстати кто iris-ы тестовые брал со старыми пикхавками - тем достался ещё один с mpu за бесплатно 😃 типа на замену брака прислали 😃

Customize

Так можно считать 3D Pixhawk переходной моделью т.е. мертворожденной ?!
Брать не стоит ?!

SergDoc

Кто вам такое сказал? в 3DR можно - они уже новые!!! а вот на гудлаке непонятные клоны…
Аааа - я разгадал хитрый замысел 😃 короче показали пиксхавки старые клонерам, а сами втихаря нормальные выпустили 😃

Mr_Virus-xxx

Знаю что вопрос обсуждался, но пожалуйста не кидайте помидорами. Перечитал и на оф. сайте ardupilot и тут, но так и не разобрался с питанием платы. У меня плата APM 2.6 c гудлака. Ей нужно питание в идеале 5.37В и 2.25А. Так как на моих регуляторах Afro slim нет bec, то мне нужен Power module. На гудлаке он стоит 30$. Он, как я понял, также измеряет ток и напряжение и передает их в АПМ. Могу ли я заменить его на вот этот модуль за 7$ (он без BEC) и дополнительно купить вот этот BEC c ХоббиКинга на 5В и 3А за 4$ и сэкономить 19$?
Или APM не пройдет предполетную подготовку с таким BEC на 5В?
И второй вопрос: Поскольку у меня нет серво и bec в esc-ах, джампер Jp1 я оставляю замкнутым, если буду использовать Power Module за 30$ и также оставляю замкнутым если буду использовать bec с хоббиКинга?

TRAHOMOTO

не однократно советовали, в том числе и alexeykozin в своем блоге, делать отдельное не шумящее питание. Я тоже сделал как советуют, питание подаю на INPUTS ровно 5.01В 😃 А БЕКи от регулей просто вынул из колодки.

Очень многие советуют не ставить датчик тока как таковой, т.к. в случае смерти шунта (та штука на которой измеряется падение напряжения для расчета силы тока) модель останется без питания СОВСЕМ! Многие советуют не использовать “повер-модуле” потому что помимо описанной выше проблемы, он еще и шумит по питанию и контроллер может “подавиться” этими помехами и зависнуть. А вот напряжение можно мерять без опаски за 0,02-0,05$ сделав Простой сенсор напряжения для ардупилота

Compage

Переставлял плату Апм2.5 с рамы на раму, теперь не запускаются двигатели. В тестах тоже. Перепрошивка не помогла. Нежели статикой убил выходы контроллера?😢

Customize

Т.е. я правильно понимаю, что можно смело брать 3RD Pixhawk ?

все баги исправлены ?!

Или есть еще недостатки ?

Можно от кого то услышать плюсы и минусы 3RD Pixhawk ?!

madwolf

Всем привет!
Я так понимаю что прошивка 3.1.1 финальный релиз вышла совсем недавно -буквально несколько дней назад.
Вопрос вот в чем - настраивая APM2.6 недели полторы назад у меня на H-раме передние моторы крутились вовнутрь-а вчера я перепрошился на новую прошивку (3.1.1) и передние моторы судя по схеме крутятся наружу(т.е левый -влево,а правый вправо)
И я долго пытался понять почему эта сволочь не хочет лететь а заваливается на левый бок и крутится туда же.Интересно нафига они это так сделали?

obion

Это я думаю для того чтобы Yaw лучше работал на H рамах.
Рама “скручивается”, помогая Yaw’у.

madwolf

Ну кто ж знал то про это.
Я все мозги себе вынес пока нашел эту фишку!!!

Sir_Alex
madwolf:

Вопрос вот в чем - настраивая APM2.6 недели полторы назад у меня на H-раме передние моторы крутились вовнутрь-а вчера я перепрошился на новую прошивку (3.1.1) и передние моторы судя по схеме крутятся наружу(т.е левый -влево,а правый вправо)

Может я чего то недопонял, но прошивка не может изменить направление вращения моторов! Это можно сделать только поменяв два провода на моторе (или если ESC такое позволяет изменить)

madwolf

Вот в этом то и прикол -сначала ,судя по схеме моторы крутились вовнутрь,а когда я поставил 3.1.1 направление вращения моторов на схеме H-рамы поменялось на вращение наружу.

alezz

На X и H рамах в APM моторы должны крутится в противоположные стороны. Поменяв тип рамы в настройках обязательно нужно поменять и провода на моторах. Т.к. мозг не знает куда вращаются моторы, и если на раме Н они вращаются так как должны вращаться на раме Х, то мозг стабилизировать систему по YAW не сможет т.к. будет добавлять газ не на те моторы которые нужны для стабидизации и вращение системы вместо того чтобы замедлятся будет наоборот усиливаться.