А давайте обсудим Arducopter - APM

TRAHOMOTO

Вчера подлетнул в тяжелых условиях, сплошная плотная облачность и сильнейший ветер. OSD еще не подключал, поэтому далеко не стал улетать … все время летал в Loiter. Результатами очень доволен … по видео можете оценить как коптер кренится компенсируя ветер но держал позицию как влитой

www.youtube.com/watch?v=B7WHUXohddU

Arduflyer 2.5.2
u-Blox CN-06 GPS Receiver V2.0
Arducopter 3.0.1

Emil

Добрый день форумчане заказал вот токой apm2.5 power module,www.ebay.com/itm/…/360737549722 запаял
провода и разъемы запитал 2S и собирался уже подсоединить к плате Arduflayer
но решил вдруг замерить вольтаж на выходе,и что я вижу, 7.4 вольт.хорошо что
плату не спалил.по моему здесь конденсатора не хватает? или что то еше?
кто подскажет в чем может быть проблема? на моей плате рядом с отсутствующем конденсатором стоит диод, но на фотке с ебай даже диода нету.

Юрий
Emil:

вдруг замерить вольтаж на выходе,и что я вижу, 7.4 вольт.

ты не первый с такой хернёй, знакомый тоже чуть не попережог всё 😃

milleroff
Emil:

вдруг замерить вольтаж на выходе,и что я вижу, 7.4

Тоже попался на такой модуль, но подороже. Он умеет только отдавать данные по напряжению и потреблению тока. Для питания самой платы он НЕ предназначен. Да и подключается он к плате по другому. Вот тут написано как.

helimika

И я попался на такой модуль, только подороже)

У меня имеется очередная проблемка (не много их осталось). Напомню конфиг: квадр, мозги 2.6 питаются от пауэр модуль (от него же питается ОСД). Все остальное питается от Бека. Батарейка 5А 3С .
Проблема в том, что при висении квадра дома до полного разряда, все хорошо…
Как только выхожу на улицу и поднимаюсь на нем выше 2 метров, перестает обновляться ОСД.
Недавно, данные ОСД вообще пропадали при взлете на улице (вместе с видео), но там я разобрался. Была большая просадка по питанию на мозгах. Тут тоже похоже на эту ситуацию, но у меня сейчас раздельное питание и лог полета показывает строго 5 вольт за весь полет.
Есть идеи в чем может быть дело?

usup

Сегодня мучал lm2940 при нагрузке 500ма стабильно держит выходные 4,95в при входном от 5,5 до 13в,выше не пробовал,микросхема слегка теплая,при уменьшении входного меньше 5в,разница между входным и выходными напряжением 0,4-0,5в.,в общем отлично подходит для наших целей.

alexeykozin
usup:

в общем отлично подходит для наших целей

это пока лучший ldo для целей питания apm, в довесок он работает как диод - предотвращает обратное питание юбека при подключении от юсб
но лучше его припаять к большой площадке на плате и питать от 6-6,3
компактный в корпусе sot223 lm2940 imp 5.0 www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=1115&Search…

usup

Алексей вы видели на рцгрупп пост где для предотвращения сгорания 3,3в стабилизатора между его входом и выходм включают диод шоттки включеный в обратном направлении,не понял как он може защитить кренку в таком включении?собственно вот www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=27214895&po…

alexeykozin

пост раньше не видел,
защита основа на том что при переполюсовке при обратно приложенном напряжении его уровень при токе в ампер не привысит 2,75 вольта
но эта защита не сработает если питание будет подано не со стороны повермодуля
к примеру если на вxоды подать 5вольт воткнув общий на +5 а 5 на общий

UA9jes
alexeykozin:

при переполюсовке при обратно приложенном напряжении его уровень при токе в ампер не привысит 2,75 вольта

😃😃😃 😁😁😁

alexeykozin

у диода есть такая характеристика - напряжение в открытом состоянии, зависит от протекаемого тока.
прикладываешь напряжение обратной полярности, диод открывается и замыкает источник питания но не до конца, оставляя -2,75 вольта.
то даташиту все компоненты апм должны выдерживать -0.3 вольта обратного напряжения. на практике стабилизатор 3,3 - слабое звено
в цепи апм 2.5 и 2.5.2 есть “защитные диоды”
это такой вид стабилитрона который при превышении максимально допустимого тока сгорает в замыкание (не в обрыв)
этот встроенный в апм защитный диод если не ошибаюсь рассчитан на 5,9 номинальное, возможно было бы правильнее ставить аналогичный на 5,6

UA9jes

Алексей, вы уж меня извините, улыбнуло другое. При “переполюсовке” диод влюченый в обратном направлении между выходом и входом стабилизатора будет почти проводником. На нем упадет напряжение (если Шотки) 0.25… 0.3В. Ставят его не для этого. Если при выключении устройства конденсаторы в цепи 5В разрядятся быстрее чем конденсаторы в цепи 3.3В то к стабилизатору будет приложено обратное напряжение равное разнице этих напряжений. По datasheet на стабилизатор оно не больше -0.3В. Задача диода создать эти 0.25…0.3В. А лишнее разрядить на своем переходе.

alexeykozin

спасибо, действительно лопухнулся.
обсуждение не стал смотреть, побыстрому посмотрел первую картинку и невнимательно рассмотрел, принял что диод подключен к +5,3 повермодуля на землю в обратку

сейчас пересмотрел внимательно- он подпаян к 3,3 разъема i2c, а вторым выводом на +5
да и в обсуждении все достаточно ясно, даже с картинками разъяснено

usup

так значит этот вариант позволит в будущем избежать сгорание 3.3в кренки?хотя думаю этот вопрос можно решить установкой конденсатора большой емкости в цепи 5в.

alexeykozin

в конце статьи написано что по большому счету есть масса регуляторов не столь чувствительных к переполюсовке и совершенно не боящихся обратки
в пример приводится mic5219-3.0 отличие всего семейства в том что у них вход включения должен быть подключен не к gnd как у родного “PESI” а к +5
что и остальные лимиты у микреловских стабилизаторов также с большим запасом (в данном примере максимальное прямое напряжение 20вольт против 6 у PESI)

usup
alexeykozin:

в пример приводится mic5219-3.0

ну так в апм он не стоит.а диод думаю легче будет допаять

usup

подскажите,на сколько важно мозг ставить в центре рамы?на рцгрупп пишут что оптимальным является установка мозга так чтоб центр осей рам пересекался на микросхеме гироакселя,на сколько это принципиально,у меня рама не позволяет так точно выставить плату,она чуть смещена к заду?

UA9jes
alexeykozin:

в пример приводится mic5219-3.0 отличие всего семейства в том что у них вход включения должен быть подключен не к gnd как у родного “PESI” а к +5

Есть хороший стабилизатор NCP551SN33T1G, цена 12 руб.
Купить можно здесь chip-nn.ru/7.php (не реклама)

alexeykozin
UA9jes:

Есть хороший стабилизатор NCP551SN33T1G, цена 12 руб.

у него тоже en по подтяжке к +
в апм надо отгибать 3 ногу от платы и кидать перемычку на 1 ногу

сегодня починил апм присланный мне для ремонта
впервые в новом комплекте 3 деффекта
-непропай mpu6000
-дохлый стаб 3,3
-шлейф идущий к жпс модулю со встоенным компасом язычки фиксирующие контаткты загнулись в обратку, контакты выпадают. какие то странные парни попытались воткнуть клемы от df-13 в колодку от jst разъема.
не удивлюсь если комплект с гудлака

raefa
usup:

подскажите,на сколько важно мозг ставить в центре рамы?на рцгрупп пишут что оптимальным является установка мозга так чтоб центр осей рам пересекался на микросхеме гироакселя,на сколько это принципиально,у меня рама не позволяет так точно выставить плату,она чуть смещена к заду?

Был ответ на этот вопрос. PID придется настроить по-разному. Ну главное по диагонали не располагать.

usup

Меня больше интерессует на сколько стабильней станет квадра при расположении гироакселямелкосхемы точно на пересечении осей рам,как я понимаю гироскоп регистрирует вращательный момент и чем он точнее в центре расположен тем точнее должен выдавать результат,нитак?кстати вот статья на рцгрупп по этому поводу www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=26218568&po…

P.s. чуствую тему заново перечитывать придется,с первого раза все запуталось в голове.