А давайте обсудим Arducopter - APM

Andorus

развернул плату с гпс и компасом точкой вправо-вверх, откалибровал в поле. тут же проверил компасмот - 19% всего. Взлетел, включил лойтер и обрадовался - висит хорошо! не идеально, но в целом неплохо. Правда радость моя была недолгой - попробовал порулить коптером в режиме и тут началось. Стал пытаться улететь во все стороны света. Все это происходило в поле при достаточно сильном ветре, но я летал без альтхолд и гпс там запросто. Плюс еще обнаружил проблему с барометром - плохо держит высоту. у самой земли может вообще сесть, а потом резко начать взлетать. Барометр, конечно, под паралонкой)
зато теперь нет проблем с болтанкой при поворотах по курсу

PiLotOff:

лучше бы логи про вибрации посмотреть 😎

вибраций там нет особых. к тому же в стабилайз режиме коптер очень адекватный.

raefa
Andorus:

Стал пытаться улететь во все стороны света.

Andorus:

зато теперь нет проблем с болтанкой при поворотах по курсу

Как понимать? Одно заработало, а другое сломалось? Ставьте 3.0.1. там все хорошо работает.

Andorus
gorbln:

Компас точно над движком БК подвеса (с магнитами) - это пять!!! Переносите куда-нибудь дальше от любых магнитов и железок.

видел такое у Михаила (Mihbay), человека, который и создал эту раму. у него все впорядке)

raefa:

Как понимать? Одно заработало, а другое сломалось? Ставьте 3.0.1. там все хорошо работает.

ну у меня две проблемы было изначально: при поворотах по курсу коптер колбасило даже в режиме стабилайз, а в гпс улетал. Первую проблему решил) В том то и дело, что 3.0.1 уже стоит

BossTon

Подскажите, пытался загрузить прошивку 3.0.1 Через :
Пункт 1. Mission Planer пункт pick previous fimware (не получается, на трех ноутах пробовал)
Пункт 2. Загрузил через Download fimware по ссылке firmware.diydrones.com/Copter/…/apm2-quad/ Это крайняя папка в которой лежит прошивка 3.0.1 в следующей 3.1
Именно этот файл я скачал и после установил. Тепреь вопрос? Можно ли это считать альтернативой пункту 1? И правильный ли я файл использовал?

raefa

По 1 пункту у меня с одного провайдера не открывает, с другого открывает. По пункту 2 похоже на правду. Я тоже примерно в это время сохранял прошивку и выкладывал тут архивчик с описанием несколько страниц назад.

alexeykozin
Andorus:

равда радость моя была недолгой - попробовал порулить коптером в режиме и тут началось. Стал пытаться улететь во все стороны света. Все это происходило в поле при достаточно сильном ветре, но я летал без альтхолд и гпс там запросто

включены ли симпл и суперсимпл режимы?
если да то позаботились ли вы предварительно поинтересоваться как они работают?
что то у меня большое подозрение именно на это

Andorus
alexeykozin:

включены ли симпл и суперсимпл режимы?
если да то позаботились ли вы предварительно поинтересоваться как они работают?
что то у меня большое подозрение именно на это

нет, эти режимы не включены.

Юрий
Andorus:

нет, эти режимы не включены.

логи давай уже и мы поглядим что там дефолт+иму желательно😁

usup

где в мп можно посмотреть текущую версию прошивки коптера?и где найти параметр MOT_SPIN_ARMED весь мп облазил нигде не нашел.

Hyperion

terminal-connect. При коннекте у меня на мегапирате выдается версия прошивки. Полагаю на ардукоптере тоже самое будет.

IceMiner
usup:

где в мп можно посмотреть текущую версию прошивки коптера?и где найти параметр MOT_SPIN_ARMED весь мп облазил нигде не нашел.

Там же где и всегда - в листе расширенных параметров. Только его сначала надо включить. Закладка конфигурации, галка на “расширенный вид”. Версию прошивки показывает терминал, но не показывает от какого числа сборка.

Mongoose9999

Мне тоже пахожий модуль GPS как на фото , Зачем в комплекте эта пирамида? эти бортики почти втом же весе чем сама плата модуля. Какова х.ена они там? Я их конешна вибросил - или ненaдо била…

DWK

Mongoose9999:

Я их конешна вибросил - или ненaдо била…

Для улучшения качества приёма.

usup
Mongoose9999:

Какова х.ена они там?

это противовесы для гпс антенны,можно запаять несколько проводов по краям платки гпса,чем лепить эту лабуду,вроде народ пишет что реально дает эффекта.

Andorus

Вот лог одного из полетов! Пытался включить лойтер, но не надолго - сразу уплывает. Летал в стабилайз и в основном в альтхолд. dl.dropboxusercontent.com/…/2014-04-09 01-00-41 19…

DWK:

Для улучшения качества приёма.

эффект очень крутой! Спутники находит за 10-15 секунд. Без них по 40-60 секунд ищет.

DWK

usup:

можно запаять несколько проводов по краям платки гпса

Можно и провода запаять

usup

Ну на фото конечно перебор,имхо достаточно 4 по углам как на заводском варианте

Andorus:

Спутники находит за 10-15 секунд

ну я бы нистал так категорично выражаться,поиск спутников это дело непредсказуемое,иной раз может и сразу найти а иной по 10 минут искать

Andorus
usup:

Ну на фото конечно перебор,имхо достаточно 4 по углам как на заводском варианте

ну я бы нистал так категорично выражаться,поиск спутников это дело тонкое,иной раз может и сразу найти а иной по 10 минут искать

Так я не утверждаю, что не будет исключений. Но с этим экраном спутники Гпс ищет чуть дольше, чем инициализируется контроллер. Вчера экспериментировал в пасмурную погоду - искал секунд 15-20.

Другое дело, что нормально работы этого Гпс я еще не видел:))

usup

Мне почему то кажется что они вовсе не улучшают прием антенны а просто экранируют гпс антенну от наводок контроллера,в этом плане кусок массированного текстолита на который посажен гпс плата должен дать больший эффект,возможно я ошибаюсь,пусть спецы поправят если что не так.

evgen42
gans2000:

На трех компах стоит. На одном из них - “с нуля”.

У меня этот режим, как и drift виден только в APMPlanner2 ни andropilot, ни missionplaner не видит его. Режим рабочий при небольшом ветре слетал вверх-вниз на километр, визуально казалось что уплывает но по osd все ок было, все равно немного подруливал для первого раза, в итоге при снижении те 160 метров что нарулил пришлось возвращать.

mejnkun

экранировка-это больше похоже на правду ,возможно ещо наклонные поверхности расширяют диаграмму направлености патча антены, для лучшего приема спутников расположенных ближе к горизонту…ну както так.