А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin

скорее они мегапират портировали
посмотрите какой там сенсор mpu6000 или mpu6050
в самом деле ничего сверхестественного в том что к мишен планер подключился нет, подключение идет по открытому протоколу -мавлинк

HATUUL
usup:

Полеты к производителю

Это у назы,точнее у фантиков,про арду такого не слышал.
Глюки,кувырки да,ну что вы хотите с опенсорса,как настроил так и летаешь,не вник в конфиги,летаешь на стоковых установках,кушай глюки.

Но как у наз,именно болячки "Полеты к производителю"пока не замечал.
У назы лично сам был свидетелем.

Юрий
NARAJANA:

это замаскированый Ардукоптер.

интересно а можно как альтернативу плат использовать? 😃

NARAJANA
alexeykozin:

скорее они мегапират портировали
посмотрите какой там сенсор mpu6000 или mpu6050

Нет, именно Ардупилот. Сенсор MPU6000 В терминале видит ArduCopter V3.2 dev.

usup

Интерессно чем это таким они бародатчик прикрыли?

NARAJANA:

В терминале видит ArduCopter V3.2 dev

могу поспоритть софт с арду стащили,жаль,была надежда что хоть какая нить серьезная контора возмется за написание нормальной прошивки,а то в каждой прошивке все новые и новые глюки добавляются,в принципе то и понятно за бесплатно никто всерьез и париться то не станет,сразу на ум приходит мертворожденый нокия н900

Ссори за офф.

Alex27111972
omegapraim:

У меня есть приемники на мтк 3339 в принципе могу вытравить плату и попробовать полетать на таком приемнике

Плавали знаем, разница ощутима, до сих пор 1-н квадрик с двумя катается 😁

usup:

сразу на ум приходит

Слушай философ тебе не надоело а? Информативность твоих постов просто зашкаливает, может хватит ныть а просто сесть, еще раз (или хотя бы раз) почитать?

usup:

была надежда что хоть какая нить серьезная контора возмется за написание нормальной прошивки

Купи себе вуконг, или назу, и плачь пжлста там про РЕАЛЬНЫЕ улеты… Вот тебе контроллеры от “серьезной” конторы которые РЕАЛЬНО улетали как птицы на юг стаями. На дидронсах мембероф больше 50-ти тысяч… И только у теоретика USUPа почему то АПМ улетает и АПМ полный не адекват…

NARAJANA

Может вопрос дурацкий, не пинайте, могу ли я как-то сохранить дефолтную прошивку ArduCopter V3.2 dev чтобы иметь возможность после экспериментов откатить ее назад?

HATUUL

Да вроде,заходишь в full parameter list => save
Обратно load => write params или вопрос не об этом?

Короче какой то косяк в 3.1.3 с калибровкой компаса,так и не смог откалибровать его.
Откатал обратно,все вылечилось.

Обнаружил новую строку.
COMPASS_USE 1 0: Disabled,1:Enabled Enable or disable the use of the compass (instead of the GPS) for determining heading

тигромух
Alex27111972:

На дидронсах мембероф больше 50-ти тысяч…

Кстати, на diydrones единственный ответ по поводу падения Y6 звучал в стиле “Напокупают го%на на ХК, наделают экзотических рам из го%на и плачутся тут. А с прошивкой все в ажуре.”
Не то чтобы я был с чем-то несогласен, но что-то энтузиазм на тему APM лично у меня резко иссяк.

usup:

в принципе то и понятно за бесплатно никто всерьез и париться то не станет

Я бы не сказал, что APM делают совсем уж “за бесплатно”. Достаточно того же Криса Андресона почитать, чтоб понять, что с $$$ там все в порядке.

omegapraim

А я говорил это буржуйский заговор направленный на то что бы пользователи покупали только Дидроновские платы, жпс и прочий обвесон, хотя честно сказать HK кеально расстраивает своим качеством, хотя и вертолеты там были не очень… Из всего дешевого на HK запомнился гирик за 10 бакинских на MEMS датчике, единственная железка которая нормально работала.

Hyperion
HATUUL:

Да вроде,заходишь в full parameter list => save
Обратно load => write params или вопрос не об этом?

как я понял он спрашивал слить прошивку, чтоб в случае косяка откатиться. А это сливает только конфиг.
На плате видно два места под гнезда программатора. Наверное только через них, сливать напрямую в hex файл…

NARAJANA

То бишь подключиться программатором через SPI к Меге2560 и какой-нить программой типа Ардуде или Битбюрнер слить hex? Чего-то я перенапрягся, туплю, всю ночь изучал- настраивал Арду.

Alex27111972
NARAJANA:

могу ли я как-то сохранить дефолтную прошивку

Если только подключиться к меге по SPI, при условии что прошива не заблокирована…

тигромух:

в стиле "Напокупают го%на на ХК

В принципе зерно правды в этом есть, за китайцами глаз да глаз нужен, вскрывать все, проверять схему, пропаивать платы… причем это касается всех железяк (мозгов, регулей, гпсов итд)

тигромух:

энтузиазм на тему APM лично у меня резко иссяк.

Данный тезис можно применить практически ко всем контроллерам… У диджеев тоже много косяков , про вуконг куча видоса на трубе как пепелацы убиваются в хлам, но ценник на коммерческий продукт заслуженного бренда не соизмерим с нашим. МК тож засвечивался с непонятками, ветка у него самая короткая здесь на форуме, но думаю это не показатель косяков, а просто стоимость его как космос…

тигромух:

Криса Андресона почитать

А у них реально все в поряде с ден. знаками, как он сам писал арду их хобби, так сказать баловство, а деньги они другим зарабатывают… х.з. мож и лукавит.

omegapraim:

А я говорил это буржуйский заговор

Так вот откуда майдан пошел…😁 Не имхо думаю, что железо то все одинаковое, просто реально брака из за массовости поприбавилось. Схемы ведь в свободном доступе. Если уж и делить мембероф на наших и не наших, то тогда проще софтом…

delfin000
Alex27111972:

просто реально брака из за массовости поприбавилось

+100500 Раньше было лучше. Теперь в массовке не делают, а просто лепят. Были проблемы только с кодом, теперь и с железом наскочить элементарно на каку. А код-алгоритмы практически везде и у всех хороший.

usup
Alex27111972:

Слушай философ тебе не надоело а? Информативность твоих постов просто зашкаливает, может хватит ныть а просто сесть, еще раз (или хотя бы раз) почитать?

при всем уважении к вам смените тон общения,вам здесь ни компашка собутыльников собралась.если есть конкретные претензии ко мне прошу в личку,не надо тут себе балы набивать.

Alex27111972:

И только у теоретика USUPа почему то АПМ улетает и АПМ полный не адекват…

лично у меня апм никуда не улетала и летает очень даже не плохо,почитайте хотя бы пару предыдущих стр. чтоб понять о чем я хочу сказать,у людей апм улетает абсолютно по не понятным причинам,я не говорю что другие контроллеры лучше и не собираюсь слезать с апм.

Alex27111972
usup:

не надо тут себе балы набивать.

Ну что ж ты про балы то в личку не написал а? Вот чет никак с 2008 года не набью себе баллоф то в отличие от некоторых… может научишь?

тигромух
Alex27111972:

В принципе зерно правды в этом есть, за китайцами глаз да глаз нужен, вскрывать все, проверять схему, пропаивать платы… причем это касается всех железяк (мозгов, регулей, гпсов итд)

Зерно правды для меня состоит в том, что не стоило делать Y6. Из-за ее малой популярности и не вылизанного кода.
Кода, а не железа. Как раз железо работало нормально. Есть же логи, посмотрите, если не верите.

gans2000
Alex27111972:

не набью себе баллоф то в отличие от некоторых

Вы словно скидку в магазине нарабатываете… 😃
Может хватит кусаться? Сколько людей - столько мнений. Переубеждать кого-то - мартышкин труд!
Не нравится чей-то пост - игнорируй его!..
И научитесь уважать оппонента - дело от этого только выиграет!!! Вы же здесь не для пиара собственного “Я”… Или я ошибаюсь?..

Alex27111972
тигромух:

Из-за ее малой популярности и не вылизанного кода.

Код никогда не будет “вылезанным”… и дело не в популярности какой то конкретной схемы… просто есть удачные релизы кода а есть не очень, ведь это опен сорс… Вероятность попасть на неудачный очень велика… Мы с с Сашей (раефа) до сих пор сидим на 3.1 рц5, но если глянуть на хексы то целый месяц в рц5 что то правили, и гарантировать что любая сборка работает адекватно как то язык не поворачивается…

тигромух:

Есть же логи, посмотрите, если не верите.

Почему не верю, верю… но тут блин как объяснить… очень трудно в конкретный момент времени сказать что это было железо, софт, кривые руки или еще что то… всегда влияет совокупность факторов, за четыре года видел многое и конкретные косяки прошив, и глюки железа, того же гпса напимер, когда лежит он на лоджии ловит себе спутники, типа все ровно, и не с того ни с сего точка нахождения сдвигается километра на 2-а… при этом гпс даж к апму не подключен… были и косяки конкретно связанные с человеческим фактором…
В этом плане как показательный пример наши компы… в свое время интел к каждому процу вкладывал бумажку в которой говорилось что типа в наших процах есть ошибки, список ошибок мона глянуть там то, запрещено использовать в системах жизнеобеспечения итд… Ну а дальше как снежный ком, если в главной железяке есть косяки почему их не могут сделать производители мат плат памяти, софта итд, по сути получается полный швах… Но ведь всеж сидим на компах работаем…

gans2000:

И научитесь уважать оппонента

Тыкните носом гдеж я не проявил уважение? Меня в детстве учили, если чет говоришь (пишешь) сначало подумай…

usup:

Полеты к производителю)))

usup:

лично у меня апм никуда

usup

Александр к чему эти цитаты?или вы хотите сказать что апм ни у кого не улетал?у меня пока ещё не улетел только потому что я только раза 3 успел его запустить,но возможно и меня постигнет это учесть,ведь пока ещё нет точного ответа почему это происходит(отбрасываем кривые руки,кривую сборку)

devv
usup:

ведь пока ещё нет точного ответа почему это происходит(отбрасываем кривые руки,кривую сборку)

что именно происходит ?