А давайте обсудим Arducopter - APM

Alex-13

Ну вот, опять все при деле…Шар красим…

ARXITEKTOR

Тоже возник вопрос по компасу.
есть такой комплект.
Как правильно ориентировать компас ?
Керамической антенной GPS в верх ?
И как правильно ставить какой стороной в перёд ?

И еще вопрос обязятельно ли припаивать
banggood.com/UBlox-NEO-6M-GPS-Module-For-ArduPilot…
как на картинке внизу части антенны уголки ?

raefa
ARXITEKTOR:

Тоже возник вопрос по компасу.
есть такой комплект.
Как правильно ориентировать компас ?
Керамической антенной GPS в верх ?
И как правильно ставить какой стороной в перёд ?

Лыко да мочало - начинай сначала!
Ребят, включите уж моск!

  1. Находим качественную картинку платы 2.5.2
  2. Смотрим, что компас на ней стоит точкой по направлению вперед вправо!
  3. Смотрим на свою плату и пытаемся поставить так же.
    Если у вас компас стоит сверху на плате, то в Mission Planner выбираем “APM with OnBoard Compass”. При этом плату размещаем так же, чтобы компас оказался расположен как и на плате APM 2.5.2 - точкой вперед вправо!
    Если у вас компас стоит на другой стороне от антенны GPS, то тогда в Mission Planner выбираем “APM with External Compass” или ручками “ROTATION_ROLL_180”.
    Проявив смекалку - делаем вывод о том, где сейчас должна быть точка (спереди слева, при учете, что плата перевернута!) и как нам надо расположить плату.
  4. Калибруем компас и сравниваем направления с обычным походным компасом!

PS: Для Vic_tor - разница только в распиновке. На этой картинке тоже видно.

ARXITEKTOR:

обязятельно ли припаивать

Почитайте крайние 10 страниц. И это обсуждалось.
Припайка этих пластин дает более качественный прием.

PPS: Еще в картинках сделал:
apmcopter.ru/…/vneshnijj-kompas-kak-rasp.html

ARXITEKTOR
raefa:
  1. Находим качественную картинку платы 2.5.2

Я только сейчас понял что точка на ЧИПЕ компаса.
У меня точка смотрит на левый передний мотор на квадре.
я просто выбираю ROTATION_ROLL_180 и калибрую компас.

raefa

Вы спрашиваете или утверждаете? Я не понял.
Ну раз так стоит, то думаю не стоит так взлетать…
И тогда надо проверить настройку общего поворота платы APM.

Верно, если плата перевернута… ну т.е. антенной вверх.

ARXITEKTOR

Плату поставил как на картинке
Антенной в верх.
Точка смотрит на левый передний мотор на квадре.
Ввел Roll 180 град.
Выбрав компас APM with 3DR GPS/Compass/
Надо ли настраивать магнитное склонение ?
Как я понял для Москвы 10 град ?

flaaanker
Вадим_Малов:

Прошу помощи. ОСД выносит мне мозг.

Мне тоже вынес.
Купил готовый разветвитель и думал что китайцы за меня всё подумали (хотя на схеме правильно нарисовано, а с реализацией засада).
Теперь смотрим логику:
APM должен передать инфу на Радио и на ОСД и принять с Радио.
Так вот на этом разветвителе раздвоенный проводок на приём, а не на передачу с АРМки…
Поменял местами жёлтый с зелёным в разъёме для АРМ, ну и остальные проверил в соответствии с логикой.
Теперь всё строго по цветам:

  • если только Радио использую - втыкаю Радио в разъём R;
  • если ещё и OSD - Радио в R, а OSD в O;
  • если только OSD - тогда OSD в R.
milkseller

я решил не мудрить с разветвителями . и запаял на апм четыре ноги спецом для ОСД .получилось симпатично

flaaanker
milkseller:

запаял на апм четыре ноги спецом для ОСД

и в какое же место припаялся, параллельно разъёму?

Shuricus
milkseller:

я решил не мудрить с разветвителями . и запаял на апм четыре ноги спецом для ОСД .получилось симпатично

это дает дополнительные наводки на компас - лучше не питать через уарт0

Daredee

товарищи, подскажите, может кто знает на ебее продавца, у которого и апм2.6 есть, и движки саннискаевские?

milkseller
Shuricus:

это дает дополнительные наводки на компас

Не слышал. спасибо .
А если внешний ? ( я это в самолете замутил. там компас не так важен)

flaaanker:

и в какое же место припаялся, параллельно разъёму?

uart0 с краю платы

madwolf
flaaanker:

Купил готовый разветвитель и думал что китайцы за меня всё подумали (хотя на схеме правильно нарисовано, а с реализацией засада).

Как говорится -“На китайца надейся,но сам не щелкай”
Вот всегда у этих китаёз провода перепутаны,у меня на ГПС модуле например были поменяны + и-,и в этом разветвителе тоже такая система.
И про OSD и радио - может оторвать у них + и- и подать напругу с внешнего бека?,это чем поможет,и чему?

BossTon

А куда делся terminal в mission planner 1.3.0? исчезла кнопка привычная в главном меню. никак найти не могу

minoboron

Замучившись настраивать свою гексу с апм 2.6 решил,что будет полезно создать альбом или что-то вроде того, в котором будет собрана информация от обладателей сей контроллера в виде описания своей конфигурации и, фото компоновки и скриншотов настроек апм 2.6(касается тех,у кого аппарат работает идеально без нареканий).это упростит и ускорит настройку летательных аппаратов и самое главное никакого обсуждения, то есть воды!заранее всем спасибо, жду реакции:-)

cylllka
minoboron:

Замучившись настраивать свою гексу с апм 2.6 решил…

Проще показывать плохолетающий, и писать что не так и что не устраивает. Да и понимание “без нареканий” у людей разнятся.

Ursus_tlt

Товарищи, пришел мне тут наконец то блютуз модуль для апм с рцтаймера. Заказал я именно его т.к. в этой теме нашел ссылку на него. К сожалению, я не прочитал отзывы на рц таймере, где человек отписал, что не смог соеденить апм и дройд планнер через этот модуль. Сам модуль работает. Телефон его находит и сопрягается. Дройд планнер даже соединяется вроде как, но данные не идут. Кто то все таки пользовался этим модулем? Можно ли как то все таки заставить его работать? Если нет, то дайте ссылку на точно работающий блютуз модуль для апм плз.

Еще такой вопрос. Во всех мануалах по использованию подобных адаптеров пишут, что надо выставлять скорость порта на 57600. К сожалению у меня нет ftdi адаптера, а стандартная скорость стоит на 115200. В дройд планере я так же выставил скорость 115200. Поможет ли перенастройка блютузины на 57600?

Fumo
Ursus_tlt:

дайте ссылку на точно работающий блютуз модуль для апм плз

rcopen.com/forum/f123/topic283798/4140

Да, это не ссылка на модуль.
Да, это не APM, а AIOP.

Но попробуй - может сработает?

Ursus_tlt

Спасибо, но тоже самое. Соединение есть, но данные не идут.

raefa
minoboron:

Замучившись настраивать свою гексу с апм 2.6 решил,что будет полезно создать альбом или что-то вроде того, в котором будет собрана информация от обладателей сей контроллера в виде описания своей конфигурации и, фото компоновки и скриншотов настроек апм 2.6(касается тех,у кого аппарат работает идеально без нареканий).это упростит и ускорит настройку летательных аппаратов и самое главное никакого обсуждения, то есть воды!заранее всем спасибо, жду реакции:-)

Подобная идея предлагалась 2 раза (один раз мной, типа собрать комплектующие и PID), но реакции не последовало 😃
Начинайте собирать и присылайте! Могу обобщать информацию.

BossTon:

А куда делся terminal в mission planner 1.3.0? исчезла кнопка привычная в главном меню. никак найти не могу

Да на месте он там же.
Лучше скажите куда делось:

SERIAL3_BAUD, 57 (telemetry output at 57600)
SR3_EXT_STAT, 2 ( 2hz for waypoints, GPS raw, fence data, current waypoint, etc)
SR3_EXTRA1, 5 ( 5hz for attitude and simulation state)
SR3_EXTRA2, 2 ( 2hz for VFR_Hud data )
SR3_EXTRA3, 3 ( 3hz for AHRS, Hardware Status, Wind )
SR3_POSITION, 2 ( 2hz for location data )
SR3_RAW_SENS, 2 ( 2hz for raw imu sensor data )
SR3_RC_CHAN, 5 ( 5hz for radio input or radio output data )

из Full Parameter List в прошиве 3.1.3 и крайнем планере (1.2.99-1.3.0)???
На 3.1-rc5 эти параметры еще есть, но планер к ним уже подсказку не дает.

Ursus_tlt:

В дройд планере я так же выставил скорость 115200. Поможет ли перенастройка блютузины на 57600?

Ну надо на APM сделать настройку, чтобы работа была на 115200, но тоже вариант сомнительный. Проще должно быть “перенастройка блютузины на 57600”.
Либо воспользоваться связкой радио - rx,tx - блютус - комп (планшет).
PS: или если андроид имеет драйвер для радио и OTG, то напрямую проще.