А давайте обсудим Arducopter - APM

mmib
HATUUL:

Есть прошивка WIIESC на некоторые контроллеры N-FET

И реально работает рекуперация? Было бы интересно тесты посмотреть

mmib
aka_Дмитрий:

а можно увидеть лог?

Конечно, вечером добавлю.

5yoda5
mmib:

И реально работает рекуперация? Было бы интересно тесты посмотреть

Думаю - нет. Чтобы рекуперацией зарядить хоть сколько-то акки - надо падать с большой высоты. Какая при этом скорость будет набрана? И как её гасить тогда? Уж лучше, как я в шутку предлагал - вниз головой в акро…
А land - снижается слишком медленно.

HATUUL
mmib:

И реально работает рекуперация?

Х.з пока не поднимал свой квад до таких высот,чтоб убедиться.
Но цель не зарядки,а уменьшения нагрузки при спуске.

AndyGr
mmib:

И реально работает рекуперация?

Прошу прощения за офтоп, но для того, чтобы работала рекуперация надо, чтобы набегающий поток вращал мотор. И получится, что если мы “падаем” блинчиком “ногами вниз, головой наверх”, то набегающий поток будет вращать наши пропеллеры в обратную сторону и контролируемым снижением это не назовешь, не говоря уж о том, что мотор может вообще не раскрутиться, когда Вы добавите “газу”.

Получается, что для того, чтобы была рекуперация надо “падать” вниз головой, при этом винты должен вращать поток, т.е. с “газом в нуле”. Но тогда не будет никакой стабилизации полета. Т.е., получается, что на “класичесокм” коптере снижаться с рекуперацией никак низя… Или я не прав?

aka_Дмитрий
5yoda5:

а land - снижается слишком медленно

Сколько выставить для land, так и спускается.
Спускал в Loiter 5 м\c c 3км не раз. винты работают практически только для стабилизации. если для висения 24А, то на спуске от 12 до 16 в зависимости от ветра.

AndyGr:

Или я не прав

правы

SergDoc

Народ - вы о чём? да на спуске в аццкой турбулентности (от себя любимого) - какая экономия - там сплошная работа над удержанием, а это резкие старты и торможения - в любом случае токи бешенные - рекуперация (если она конечно работает - я не проверял) происходит от обратной ЭДС из неиспользуемой обмотки мотора в момент когда работают две остальных… что вий, что арду бросал вниз при газе в полном нуле(тесты) ниразу не перевернулись… и вообще мне даже непонятен переворот при выходе из строя одной из ВМГ - моя трёха всегда падала на лапы - ну с припаданием на “больной” луч…

shalex
Vitaliy763:

Всем доброго дня. Подскажите новечку или ткните. Может вопрос простой , но что то стою в тупике. Прочитал всю тему от 1 до последней стр , Мануал весь. Не получается с настройкой файлсейф. При выключении пере датчика не падает значение на канале THR. Ни какой реакции. Вроде делаю все так как написано. Аппа frsky taranis ,приемник d8xr, APM 2.5 rc timer, изначально в планере стояло по газу 990-2014, я сделал 1100- 1900 , в настройке FS стоит 975 шим ,прошивка 3.0.1 . (FS_LONG_ACTN, 0 = отключено, 1 = включено). FS_SHORT_ACTN, 0 = отключено, 1 может не включены ? где находиться эти параметры в планере? Все просмотрел.

Возможно причина в том, что в самом приемнике уже встроен Fail Safe, поэтому при потери связи с передатчиком на канале газа приемника остается последнее значение “газа” (или значение из настроек). Думаю надо просто отключить FS на приемнике.

mmib:

3.1.3 были проблемы с компасом. 2-й планнер выставлял заоблачные оффсеты, а первый - нули. В общем поймал вчера дерево в лойтере, скосил два винта. Пошел домой разбирался, и тут первый планер обновиться решил. И в обновлении поменяли калибровку компаса, теперь крутить нужно не 60 секунд, а пока более-менее сносную сферу не обрисуешь. И… унитазинг, повороты по яву пропали после калибровки. Тьфу-тьфу-тьфу конечно ))
Даже себя поснимал в лойтере

Selfie from the copter

Кто подскажет, как правильно спускаться с большой высоты? Вчера попробовал подняться и при спуске как то уж очень сильно сила тока возрастала. Если при подъеме около 30 А, то при спуске до 40 А доходило.

Подскажите, на каких версиях прошивки и планера в итоге остановились?

Наблюдаю дрейф ±2м(дальше не отпускал ибо деревья) в лоитере на прошивке 3.1.3 и планере 1.2.99.
На прошивке 2.9.1 неплохо висел даже при ветре (до 4 м/с).

mmib
shalex:

Наблюдаю дрейф ±2м(дальше не отпускал ибо деревья) в лоитере на прошивке 3.1.3 и планере 1.2.99.

Прошивка 3.1.3, планер первый со всеми обновлениями (номер не могу глянуть, не дома). К GPS припаял 4 планки, которые шли вместе с ним - скорость поиска спутников и их количество значительно улучшилось. Думаю это играет не последнюю роль.
Посмотрите по логам или по телеметрии, как меняются показания GPS, когда коптер не двигается. После этого будет ясно, кто виноват.

DWK

Ребят у кого есть GPS с патчем,можете замерить размер пластин.
Хочу по экспериментировать с антенной.

DJGelo

сейчас конечно на меня опять набросятся, но в теме я ответа так и не нашел.
Вопрос по RSSI: какой бы я порт не выбрал в RSSI_PIN - данные по сигналу так и не появляются. Ни в Flight data на экране телеметрии, ни во вкладке статус, переменная rssi (там 0 стоит). Так же, в планнере нет переменной RSSI_RANGE. Юзаю все как в статье, приемник FrSky D8R-XP.
куда копать? У кого-нибудь получилось реализовать это таким образом?

Спасибо!

crown
DJGelo:

У кого-нибудь получилось реализовать это таким образом

Работало и на FrSky D8R-XP, теперь работает на футабе с альтернативным приемником, насчет индикации в планере не видел, но на телеметрии выводится нормально, единственное надо откалибровать как написано по настройке minimosd

mmib

Вот график спуска с высоты:
пожалуй, сила тока растет только когда мне стнавилось страшно от быстрого спуска и я пытался убавить скорость снижения. Поднимался и спускался в стабе.

Mission Planner 1.3.0 - здесь хорошая настройка компаса.

jekmv

подскажите, куда и как смотреть по логам? шлепнулся сегодня минуте на 4-5 автотюна. только блин поставил посл прошивку, все откалибровал, думаю дай сделаю этот автотюн - а тут на тебе
yadi.sk/d/hJoJtW8LN22z6

omegapraim
DWK:

Ребят у кого есть GPS с патчем,можете замерить размер пластин.
Хочу по экспериментировать с антенной.

Вообще по идее надо смотреть даташит на какой конкретно полигон настроена антенна. В конкретном случае где есть такая юбка скорее всего антенна настроена на полигон 70 на 70 мм нечего там особо эксперементировать, что в даташите сказано то и надо делать все остальное особого результата не даст.

Юрий
Vitaliy763:

FS_SHORT_ACTN, 0 = отключено, 1
FS_LONG_ACTN, 0 = отключено, 1 подскажите эти параметры как найти? Где они находятся?

это из самолётной прошивки

а то что сигнал не падает ниже 1000 дак это у всех 😛 надо триммер И САБТРИММЕР вниз убрать, нажать на приёмнике кнопку (чтоб сохранил фс) вернуть триммер и САБТРИММЕР на место😈

flaaanker
alexeykozin:

перед калибровкой ждем жпс лока чтоб он мог вычислить деклинейшен, если это первый лок на плате то нажать ресет после захвата спутников

так калибровка компаса только на улице после захвата спутников? в помещении-квартире не правильно?

Вадим_Малов

Прошу помощи. ОСД выносит мне мозг.
Вот этот OSD


Никак не хочет работать. подключаю так



При этом после коннекта в мишке, такая картина

показывает только время, и значок который полностью не помещается на экране моргает.
Прошивку сделали. Но ничего не изменилось.
Где копать ума не приложу. Телеметрия работает нормально. Такой момент. Пока не будит коннекта с модемом. Картинка с параметрами не появляется. На ОСД горят несколько красных огонёчков, и один красный , часто моргает.

Иесчо. ОСД может работать автономно, при потере линка модема телеметрии?
И вообще, ардукоптер может функционировать без модема телеметрии, только с ОСД?

cylllka
Вадим_Малов:

Пока не будит коннекта с модемом. Картинка с параметрами не появляется.

Поставь галку в планнере слать телеметрию без запроса.

DJGelo
crown:

Работало и на FrSky D8R-XP, теперь работает на футабе с альтернативным приемником, насчет индикации в планере не видел, но на телеметрии выводится нормально, единственное надо откалибровать как написано по настройке minimosd

так эта переменная доступна только при подключении OSD, равно как и значение в планнере?

mmib

Кто-то RTL и Land в 3.1.3 уже пробовал? Аж страшно пробовать, прочитав про глюки с этим в 3.1.2

gans2000
Вадим_Малов:

Пока не будит коннекта с модемом. Картинка с параметрами не появляется

Видимо ваш OSD получает данные от модема, т.е. с пина TX модема, а должен получать с пина TX контроллера, параллельно пину RX модема.

Вадим_Малов:

ОСД может работать автономно

да

Вадим_Малов:

ардукоптер может функционировать без модема телеметрии, только с ОСД

да

Вадим_Малов:

полностью не помещается на экране

поменяйте NTSC на PAL

Вадим_Малов:

При этом после коннекта в мишке, такая картина

Зачетная картинка! Вот значит что Вы о нас думаете?.. 😉

shalex
mmib:

Кто-то RTL и Land в 3.1.3 уже пробовал? Аж страшно пробовать, прочитав про глюки с этим в 3.1.2

+1