А давайте обсудим Arducopter - APM

PiLotOff
gans2000:

Мне тоже везло.

А что, питание было такое же дерьмовое, как у меня?

HATUUL
PiLotOff:

А что, питание было такое же дерьмовое, как у меня?

Вы наверно радиомодем на всю мощ включили?
Приемыш Фриски работает до 3,2Вольта, а вот жирики и спектрумы уже на 4,8 дохнут.
П.с Диме. Пошел получать мтк3333.

vaimog
RTemka:

К приемнику серву и гулять метров на 500.
А то будет как у товарища, который собрал квадр с подвесом и всем фаршем.
И на радостях не настроил FS.
В итоге квадр на полном газу ушел в небеса.
Причина отвалился проводок в аппе.

И что тока народ не придумает…

Полный фарш у меня есть… но вот подвеса не было…
И на радостях FS как раз был настроен…
И на счет проводков… это тоже из области ваших сказок… ничего не отвалилось.
А вот то что он со всей дури рванул вверх… что было то было.

Mongoose9999

Спасиба за идею и реализацию таблици , ну хотелось би её посовершенствовать.
Пока я тут вобше невидел индувидуальные настрoйки.
Извините ну мне кажетса что она ровным щотом недаёт ничево - нет главных параметров - развесовка и PID
Нельзя добавить в таблице вид рами Х , Н , … мне непаример трудна орентироватса проста по названию производителя
длина луча или растояние между роторами . Центр тяжасти и РАЗВЕСОВКА (равномерна по всей раме , по длине , в центре )по всем 3 осям полные значение PID на каждую ось после автотюнинга или подборочна. може это реализовать и в фото как PID так и развесовка рами , упоминуть толька центр тяжасти. имеетса ли смешение оси двигателя.
Мне кажетса что именна эти параметри + мотор и винты + вес, даёт обшую картину. А так толку мала . то что компас и GPS описан по мелочам уже следуюшая стадия полёта. Сначала он должен бить стабильный без них и от этова в основном начинаетса все приключения. Коптер нестобилен изначальна а ищем вины в гпс и в компасе.

starfair
Mongoose9999:

Извините ну мне кажетса что она ровным щотом недаёт ничево - нет главных параметров - развесовка и PID

Отчасти согласен. Хотя, конечно, стоковые PIDы тоже само по себе информация, но все же интересно как влияет в конечном итоге весогабаритные показатели и все то, что описал Улдис. Ведь действительно, это весьма важно когда квадр колбасит, а ты даже примерно не можешь понять в какую сторону двигаться дальше. Само собой, что у всех в итоге будет что то свое (после автотюна, к примеру), но в целом - было бы полезно и начинающим и тем кто продвинут, но собирает схожий сетап, дабы время сэкономить.

omegapraim
HATUUL:

П.с Диме. Пошел получать мтк3333.

Может вдвоем победим, хотя все летает)))) но не очень) Висит зачетно летает не очень) Вот бы с кем из Москвы полетать, советов по настройки пидов наполучать))))

MaF

Кстати,о моем старичке 1.3,что я планирую на коптер ставить.
Родной GPS MTK
code.google.com/p/ardupilot/wiki/MediaTek
как на фото.
Прошил свежую прошивку и ром.
Сейчас лежит на окне 11 этажа и гуляет примерно так

Истинное положение - правая передняя часть дома),т.е. фактически где-то правее центра фигуры,нарисованной траекторией
Насколько это плохо?

RTemka
vaimog:

И что тока народ не придумает…

Полный фарш у меня есть… но вот подвеса не было…
И на радостях FS как раз был настроен…
И на счет проводков… это тоже из области ваших сказок… ничего не отвалилось.
А вот то что он со всей дури рванул вверх… что было то было.

Все было как нужно и оторванный проводок антенны в спектруме и приемыш с настроеным FS другой модели.

MaF

Кстати вопросец
Андроидные софтинки умеют с модемами работать?
В частности RCTimer-овский модем.

GrAl
MaF:

Андроидные софтинки умеют с модемами работать?

Да, если андройд железка поддерживает OTG

blind_oracle
GrAl:

Да, если андройд железка поддерживает OTG

Либо через самопальный мост блютус-3dr.

MaF

Ага.Все софтины так могут?
Мой пепелац вроде поддерживает.(и планшет точно)

Mongoose9999
Юрий:

docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AkVaEsNOs525d…
столбец настройки все написали что всё дефолтно, что вам не ясно???

Так зачем вобше этот столбец? “после автотюна стало лучше” Он что, всем одинаков?
Если на стоковие всё дабро, значит рама по уму и развесовка в центре , а если по другому? какой столбец это указивает?
Если меня интересует эта таблица , то толька по этому - отклонения развесовки рами от стандарта и изменение при этом PID.
А может у каво встроен угол моторов , а может гимбал на носу - меня интересует именна такие настройки а не то что могу пасмотреть сам в софте.
Если таблица орентирована толька на силовой сетап железов , тогда всё ОК , а если для ностроек , то там нечево смотреть.

PiLotOff
HATUUL:

радиомодем на всю мощ

Не пользую - у меня блюпуп. Просто питаю АПМ от (да простят меня Гуру) счетверённого регуля.

lunatik

Тьфу тьфу, но у меня лойтер держит, правда значения rate loiter пришлось хорошо подкрутить. Только что заметил интересную фишку. В лойтере пробовал коптерину сдвинуть с места во всех плоскостях, везде держит и возвращается к исходному положению, кроме Yaw. Интересно, у всех так? Хотя судя по мануалу такого быть не должно.

raefa
GrAl:

Да, если андройд железка поддерживает OTG

И в андройде должен имееться драйвер. Какой - не знаю.

gans2000
PiLotOff:

А что, питание было такое же дерьмовое, как у меня?

Таки нет! Два месяца летал как миленький, без единого нарекания. Но вот пропало-же управление… И логи нет возможности посмотреть - улетел!

vjick
Torpedon:

Откалибровать лишний раз аксель не помешает.
Реверс по ролу делается в аппе. После чего калибруем аппу снова.

То есть регуль как причина, исключён не был?
Их тоже надо калибровать.

Torpedon:

Их тоже надо калибровать.

Калибровал. И с начало все работало. Да и работает же он от сервотестера.

AirKing

Читаю. И страшно становится.
Я свой коптер практически восстановил. Луч заверил аргоном. Движки и регуляторы взял с коптера который делал 2 года назад с платой управления КК. На нем и не летал вообще. Управление не понравилось.
Так вот я смотрю проблем с автоматикой много. У самого пару раз коптер вел себя не адекватно.
Такое ощущение что все коптеры с автопилотами делятся на те которые улетели и те которые улетят.